Министр юстиции Сергей Хоменко посетил Бобруйск. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста.
Как рассказали в ведомстве, состоялась встреча с представителями трудовых коллективов отдела принудительного исполнения Бобруйска и района, зонального архива, отдела ЗАГС, службы «одно окно», юридической консультации и нотариальных контор. Во время диалога Сергей Хоменко акцентировал внимание на том, что Беларусь - страна единства, где мирно уживаются представители около 130 национальностей и более 20 конфессий, где отношение друг к другу уважительное, а трудности решаются по-доброму и толерантно. Глава Минюста напомнил, насколько важны сегодня духовная безопасность, сохранение исторической памяти, традиционные семейные идеалы и ценности.
«Мы с вами являемся проводниками правового просвещения, а одна из его составляющих - соблюдение моральных традиций, которые привнесли наши родители, деды и прадеды. И об этом надо говорить с молодежью на мероприятиях», - сказал Сергей Хоменко.
Министр юстиции также обратил внимание на ряд важных стратегических решений главы государства, которые сохранили стабильность и экономику страны. Так, в разгар пандемии COVID в Беларуси не остановилось производство, не объявлялся локдаун, и этот путь вскоре признали правильным и другие государства. Сейчас на фоне напряженной ситуации вокруг страны белорусские Вооруженные Силы готовы к тому, чтобы отразить любую агрессию со стороны.
Сергей Хоменко подчеркнул, что белорусы - мирные люди и в своей повседневной деятельности каждый на своем рабочем месте должен выполнять свои обязанности, вносить вклад в развитие экономики. «Показатели этого года выше, чем в прошлом году, несмотря на применение беспрецедентных санкций. Наша продукция очень востребована в России, Азербайджане, Узбекистане и других странах», - отметил глава ведомства, говоря о вопросах экономической безопасности.
Министр юстиции затронул аспекты служебной деятельности и профессионального развития работников структурных подразделений ведомства, их внимательного отношения к людям, к обращениям граждан. Подводя итоги встречи, Сергей Хоменко озвучил положительные результаты работы органов принудительного исполнения: «Показатели истребованных ими средств, внесенных в бюджет, превышают прошлогодние на 30-40%, а это миллионы рублей в бюджет государства».
В ходе рабочего визита министр юстиции ознакомился с работой службы «одно окно» Бобруйского горисполкома. «С июля на рабочих местах наших специалистов используем новый программный комплекс «одно окно» - третья очередь в полном объеме. В нем осуществляется регистрация заявлений физических и юридических лиц. Программный комплекс дает возможность получения информации по определенным запросам сразу в ходе приема граждан», - рассказала руководитель службы Светлана Герасименок. С начала года в службе «одно окно» горисполкома принято более 17,8 тыс. человек, прием заявлений осуществляется по 201 административной процедуре.
Дальнейший маршрут прошел через Зональный государственный архив Бобруйска. Глава ведомства ознакомился с условиями размещения архивных фондов. С руководством учреждения обсудил вопрос расширения площадей архивохранилища. В программу рабочего визита министра юстиции входило также посещение отдела принудительного исполнения Бобруйского района и города, где он ознакомился с обустройством служебных кабинетов. Общаясь с руководством и сотрудниками, обратил внимание на создание надлежащих условий работы, обеспеченность оргтехникой и доступом к информационным ресурсам.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
04.04.2025 - 09:06
04.04.2025 - 08:43
03.04.2025 - 10:04
Пример местного самоуправления. В агрогородке Ботвиновка открыли памятный знак к вековому юбилею