RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Вузы заинтересованы в наиболее мотивированных абитуриентах. Ректор об изменениях в правилах приема

Вузы заинтересованы в наиболее мотивированных абитуриентах. Таким мнением с поделился ректор Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий Максим Киркор.

«Изменения, которые будут вводиться обновленными правилами приема, стали продолжением принятых в прошлом году новаций, - отметил Максим Киркор. - Несмотря на то, что те нововведения были более чем успешны, небольшая дошлифовка с учетом практики применения все же была необходима. Корректировки в первую очередь уравнивают в правах каждого из абитуриентов. И, конечно же, это неоспоримый плюс».

По словам Максима Киркора, немаловажный момент - ряд льгот талантливым и мотивированным абитуриентам. «Внесены изменения в правила поступления и для тех, кто идет по целевой подготовке, и для олимпиадников, - уточнил ректор. - Естественно, будут поступать более мотивированные дети. Соответственно, это повысит качество обучения и подготовки будущих специалистов. Это неоспоримое благо для предприятий нашей страны».

«Самое главное дать всем детям равный шанс, чтобы любой ребенок мог поступить на бюджетную форму обучения и выбрать желаемую специальность, - заострил внимание он. - Конечно же, вузы заинтересованы в наиболее мотивированных ребятах, а утвержденные изменения как раз на это и направлены. Соответственно, повысится мотивация самих абитуриентов. Кроме того, региональные вузы прибавят в своем статусе. И это уже отражается на количестве участников внутриуниверситетских олимпиад, по результатам которых в том числе проходит зачисление в университеты».

По мнению Максима Киркора, интеллектуальные состязания - хорошая практика, которая полностью себя оправдала. Поэтому в этом году по сравнению с прошлым число желающих принять участие в таких олимпиадах увеличилось в разы. Так, первый этап интеллектуальных состязаний по трем предложенным предметам в БГУТ уже прошли более 120 человек.

Обновления, касающиеся вступительной кампании, закреплены в соответствующем указе Президента и будут способствовать более объективной оценке знаний абитуриента при поступлении в вуз. Они также упорядочивают отбор на целевую подготовку и усиливают конкуренцию при поступлении наиболее подготовленной и мотивированной молодежи. Например, предусматривается возможность поступления целевиков по конкурсу среди отдельных организаций - заказчиков кадров (в случае отсутствия конкурса по специальности), а также введения для них минимального среднего балла аттестата не менее 7 (кроме наиболее востребованных экономикой специальностей).

Указом расширяется и систематизируется перечень льгот для поступления одаренных и мотивированных абитуриентов на наиболее востребованные экономикой специальности и в региональные вузы. Так, на особых условиях на ряд определенных специальностей смогут поступать выпускники профильных классов.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна

Читайте также в категории «мнение»: