RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Выборы-2019: общественные организации демонстрируют активность

Подготовка к парламентским выборам проходит в строгом соответствии с календарным планом. 5.831 участок для голосования примет в ноябре избирателей, пришедших отдать свой голос за того или иного кандидата в депутаты Палаты представителей. При этом 234 участка образованы в санаториях, профилакториях, домах отдыха и больницах, 17 — в воинских частях. За пределами Беларуси наших граждан будут ждать 46 избирательных участков.

Доступность для каждого

Участие в предстоящих парламентских выборах и работа на них должны стать максимально удобными для каждого. Таков был основной посыл прошедшего вчера заседания Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов. Традиционную открытость обеспечит информационный центр «Выборы-2019», который заработает 17 ноября — в основной день голосования на выборах депутатов Палаты представителей. Разместится он, как обычно, в Малом зале Дворца Республики в Минске. Это удобное место в центре города, которое без труда находят иностранные журналисты и наблюдатели. А ведь именно для них в первую очередь и создается инфоцентр. Как сообщила секретарь Центризбиркома Елена Дмухайло, в инфоцентре пресс-конференции будут проходить каждые 2 часа:

— Предусмотрено также новшество: члены ЦИК, находящиеся в регионах, вместе с руководителями областных избирательных комиссий также будут выходить в эфир. Основными же гостями инфоцентра традиционно станут белорусские и иностранные средства массовой информации, международные наблюдатели, эксперты, политологи, представители госорганов.

Кроме того, дополнительные возможности создаются по всей стране для участия в голосовании слабовидящих или маломобильных избирателей. В частности, для колясочников, которые будут голосовать на избирательных участках, а не на дому, будут предусмотрены специальные места для голосования: низкие парты или столы, чтобы человек мог въехать в кабину на коляске, либо будет специальный стол рядом с комиссией с выгородкой, что позволит проголосовать, сидя в удобном положении. Кроме этого, ЦИК согласовал с телекомпаниями возможность субтитрирования выступлений кандидатов в депутаты, чтобы тексты могли прочесть люди с нарушениями слуха. Как и в ходе прошлых избирательных кампаний, будут предусматриваться трафареты для самостоятельного голосования незрячих избирателей и лупы для слабовидящих.

Кроме того, для помощи избирателям с ограниченными физическими возможностями будут задействованы более 3 тысяч волонтеров Белорусского республиканского союза молодежи. А вот на следующих выборах — президентских, в 2020 году, — вполне возможно, что на избирательных участках страны будет реализован и высокотехнологичный проект безбарьерной среды — звуковая навигационная система для людей с проблемами зрения, в основе которой — звуковые маячки, установленные на избирательном участке. Необходимо лишь скачать на телефон бесплатное приложение и слушать подсказки электронного помощника. Подобная система сегодня установлена в здании Министерства труда и социальной защиты, а также на новом автовокзале в Бресте. Ее возможности вчера были продемонстрированы специалистами и Центризбиркому.

Активность на всех этапах

Тем временем в стране продолжается выдвижение кандидатов в депутаты, 487 инициативных групп по сбору подписей уже зарегистрированы. Особенно активно регистрируют свои группы представители общественных организаций. И Федерации профсоюзов Беларуси прежде всего. Еще в мае текущего года руководящие органы ФПБ приняли решение об активном участии во всех этапах этой избирательной кампании — от участия в работе инициативных групп до наблюдения за ходом голосования, сообщил председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда:

— На сегодняшний день сформированы территориальные и окружные избирательные комиссии, и наши активисты максимально широко в них представлены: 283 представителя ФПБ вошли в состав территориальных и окружных избиркомов. Это практически треть от общего количества всех представителей общественных объединений.

В ходе прошлой избирательной кампании порядка 9 тысяч профсоюзных представителей работали в избиркомах, не меньше планируется выдвинуть и ныне. Активно национальный профцентр планирует проводить и наблюдение за выборами. Впрочем, главную задачу руководитель ФПБ видит в ином:

— Безусловно, для нас крайне важно, чтобы профсоюзные работники вошли в состав нового Парламента. Ведь Федерация профсоюзов представляет интересы 4 миллионов трудящихся и напрямую заинтересована в том, чтобы принимаемые законодательные акты в первую очередь учитывали интересы людей и были направлены на улучшение положения работников. Сегодня к нам на рассмотрение приходят все проекты нормативных актов, касающихся социально-экономических интересов людей. Но это уже практически готовые документы, и добиться внесения в них нашей позиции иногда достаточно сложно. Наличие же в Парламенте профсоюзной депутатской группы позволит еще на этапе разработки учитывать и отражать в проектах документов наши предложения. Либо инициировать принятие документов, направленных на решение проблем и вопросов, с которыми к нам обращаются люди.

Пока зарегистрированы инициативные группы 6 представителей Федерации профсоюзов. Михаил Орда подчеркивает:

— Это опытные, подготовленные специалисты, которые имеют большой опыт работы с людьми, видят и знают проблемы трудовых коллективов. И самое главное — имеют хороший опыт решения этих проблем. Мы будем поддерживать представителей профсоюзов на всех этапах избирательной кампании, в том числе и во время сбора подписей, так как в их инициативные группы также вошли наши активисты. Но мы поддержим и тех кандидатов, чьи предвыборные программы будут созвучны с принципами и задачами национального профцентра.

Молодежный взгляд

Белорусский республиканский союз молодежи — еще один флагман предвыборной кампании. По сути, БРСМ в нее вступил еще весной, когда был создан республиканский штаб по участию союза молодежи в выборах и утвержден соответствующий план мероприятий. Столь тщательный подход первый секретарь ЦК БРСМ Дмитрий Воронюк объясняет масштабностью и амбициозностью поставленных молодежью задач:

— Наши представители вошли в окружные и территориальные избирательные комиссии (93 и 6 человек соответственно). Идет активное выдвижение наблюдателей и кандидатов в участковые комиссии. Но самое большое представительство союза молодежи — в составах инициативных групп по выдвижению претендентов в кандидаты во всех регионах страны. Наши ребята поддерживают потенциальных кандидатов и от трудовых коллективов, и от других общественных объединений, с которыми мы вместе работаем. Если в состав инициативных групп именно претендентов от БРСМ вошли 114 человек, то в состав групп — вообще 437 наших представителей.

Конечно же, главная цель участия Белорусского республиканского союза молодежи в выборах — поддержка выдвинутой им группы молодежи. Однако Дмитрий Воронюк делает важное уточнение:

— Речь идет не только о руководителях штатных структур БРСМ, хотя среди претендентов есть и они. Речь идет о молодежных лидерах в целом — лидерах мнений, профессионалах, которые активно проявили себя в той или иной деятельности на благо отстаивания интересов молодежи. Наша организация намерена их поддерживать на этапе сбора подписей, а в случае регистрации кандидатом в депутаты — в агитационной кампании. Мы очень рассчитываем, что наше население окажет доверие молодежи.

При этом заинтересованность ЦК БРСМ в наличии своих представителей в депутатском корпусе исключительно имиджевыми мотивами не исчерпывается. Безусловно, наличие «собственных» депутатов повышает вес и авторитет любой общественной организации. Однако Дмитрий Воронюк на роль молодых людей в Овальном зале смотрит шире:

— Если они будут избраны в Парламент, то смогут на уровне законодательной инициативы обращать внимание на запросы, проблемы и текущие потребности молодого населения страны. Смогут компетентно рассматривать с молодежных позиций те или иные законопроекты, ведь за такими депутатами будет стоять самая разнообразная молодежь — рабочая, учащаяся, студенческая. Преемственность поколений позволит Палате представителей только выиграть от сплочения мнений, возрастов и профессий. Надеюсь, новый состав Парламента как раз и будет таким сплочением опытных и молодых людей, лидеров мнений, ученых и профессионалов других сфер. И поэтому весьма компетентным. За наших представителей мы ручаемся.

Следует отметить, что немалое внимание главный молодежный штаб страны уделяет и информационной работе. По всей республике проводятся открытые диалоги «Беларусь и Я», ставящие целью повышение электоральной активности молодых граждан. Первый секретарь поясняет:

— Общаемся с молодыми избирателями и с теми, кто ими вот-вот станет. Рассказываем, какие у нас есть социальные лифты — не только для саморазвития молодежи, но и для сопровождения ее идей от зарождения в школе до реализации на высоком государственном уровне. В рамках открытого диалога пройдет также деловая игра «Азбука гражданина», в ходе которой молодые люди смогут примерить на себя роль депутата Парламента, узнать о современных запросах населения — и попробовать предложить их решение.

Кроме того, готовится к запуску мобильное приложение «Голосую», позволяющее установить адрес своего избирательного участка и кратчайший маршрут к нему, а также получить необходимую информацию о кандидатах в депутаты. Причем разработано это приложение по собственной инициативе студентами БГУИР, что само по себе говорит как о возможностях для самореализации белорусской молодежи, так и о ее компетентности. Компетентность же главного молодежного штаба в ходе нынешней избирательной кампании подчеркивает еще и тот факт, что его представитель — председатель Центральной контрольной комиссии БРСМ Екатерина Петрашкевич выдвинута наблюдателем в Центризбирком.

Ветераны в стороне не остались

Получил статус наблюдателя в центральной комиссии и заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Сергей Пигарев. Впрочем, пока предметно говорить о каких-либо фактах не приходится:

— Жалоб на средства массовой информации не было, не зафиксировано и каких-либо нарушений. В принципе, полноценная работа начнется после того, как состоится регистрация кандидатов в депутаты и начнется агитационная кампания. Впрочем, у нас весьма опытные руководители средств массовой информации, так что с этой стороны серьезных нареканий или сознательных нарушений, я думаю, не будет.

Сама же «Белая Русь» принимает традиционно активное участие во всех этапах избирательной кампании. Достаточно сказать, что по состоянию на 20 сентября (сведения обновляются по пятницам) в стране были сформированы 92 инициативные группы этого объединения, которые провели 458 пикетов. Абсолютным лидером по числу пикетов ожидаемо стал Минск (264), среди областей же рекордсменами стали Гомельская и Могилевская области — 88 и 33 пикета соответственно. Электоральная же активность иных участников выборов, прежде всего оппозиционного толка, оставляет желать лучшего, отмечает заместитель председателя РОО «Белая Русь» Александр Шатько:

— Мы очень надеемся, что в агитационный период ситуация изменится.

Рассчитывает на это и еще один солидный участник предвыборной кампании — Белорусский союз женщин, объединяющий более 183 тысяч представительниц прекрасного пола. Актив его объединенной организации «АСБ Беларусбанк», а также члены Бобруйской городской организации и многих других структур вошли в инициативные группы по выдвижению кандидатов в депутаты, работают на пикетах.

Традиционно в едином предвыборном строю выступают и ветераны войны и труда. Первый заместитель председателя Белорусского общественного объединения ветеранов Юрий Луцык рассказал:

— Представители Белорусского общественного объединения ветеранов выдвинуты в состав избирательных комиссий: областных и Минской городской — 5 человек, в состав окружных — 85 человек, ныне идет выдвижение в состав участковых избиркомов. Планируется, что там будет около 1.300 наших членов. Ветераны принимают активное участие в предвыборной работе, выдвигаются в качестве наблюдателей (уже порядка 90 человек). Еще около 150 членов БООВ участвуют в работе по сбору подписей, а затем будут задействованы в выборах в качестве наблюдателей.

Активность политических партий на предстоящих выборах иллюстрируют официальные цифры Центризбиркома. Среди лиц, выдвигаемых кандидатами в депутаты путем сбора подписей, инициативные группы которых зарегистрированы, партийные составляют 23,6% — это 115 претендентов на депутатское кресло. В этом отношении лидирует Коммунистическая партия Беларуси — 28 инициативных групп.

Кроме того, представители политических партий составляют 19,1% от общего числа выдвиженцев в окружные избирательные комиссии. Партии, по данным ЦИК, выдвинули в окружкомы 375 человек, в то время как другие общественные объединения — 1.052 человека.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Из международных наблюдателей на парламентские выборы в Беларуси на сегодня аккредитованы более 50 человек — представители СНГ. Официальных уведомлений о направлении миссии от Парламентской ассамблеи Совета Европы еще не поступало, однако Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина сообщила журналистам:

— Мы получили оттуда, по крайней мере, предварительный сигнал, что миссия краткосрочных наблюдателей будет.

Также ЦИК направил приглашения наблюдать за выборами своим коллегам во Всемирную ассоциацию организаторов выборов, которая базируется в Южной Корее, а также в ЦИК этой страны.

СБ, фото БЕЛТА и Юрия Мозолевского

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна