Эффективность, надежность, экологичность
Сейчас на электростанции ООО «ЭнергоЛесТехКомплекс» работают 87 человек, по завершении инвестпроекта штат вырастет до 141. Большая часть сотрудников приезжают из Могилева. Привлекает как уникальность оборудования и технологий, так и высокий уровень безопасности и автоматизации. Объект заработал в ноябре прошлого года, сейчас реализуется вторая очередь инвестпроекта с комплексным эффектом: энергобезопасность, экология и деурбанизация.
Притяжение кадров
Дежурный электромонтер по обслуживанию оборудования Виктор Губич раньше работал на производстве в областном центре. Главный аргумент сделать выбор в пользу предприятия в Быхове — новые возможности для профессионального развития и карьерного роста:
— Высокий уровень автоматизации, цифровизации и инноваций, а также возможности для развития и обучения — вот что сегодня ценят молодые специалисты. Электростанция на возобновляемом источнике энергии (древесной щепе) такой мощности для страны уникальна. Накануне получил диплом БНТУ по специальности «электроэнергетические системы и сети», на таком ультрасовременном энергетическом объекте могу стать высококлассным профессионалом.
Высокотехнологичной установкой управляют всего четыре работника. Начальник смены Алексей Дедков поясняет: если мощный котел, температура в котором достигает 1200 градусов, — сердце электростанции, то пульт управления — мозг. У Алексея опыт работы в энергетике 15 лет, до этого трудился на ТЭЦ в Могилеве:
— Не вижу проблемы добираться на работу в Быхов, организован подвоз для сотрудников, а дорога занимает минут сорок — в большом городе тайминг тот же. Мы прошли обучение на этапе, когда установка монтировалась, поэтому с закрытыми глазами можем описать конструкцию и всю технологическую цепочку.
В разговор включается Олег Гайчуков. Он инженер-электроник, а в электроэнергетике, по его словам, сегодня тренд цифровизации электросетей:
— Электроника и программирование для меня призвание, на современной электростанции востребованы мои разработки. Цифровизация — важный этап развития отрасли, который позволит интегрировать новые технологии для создания устойчивой и эффективной энергетической системы будущего.
Олег Гайчуков живет в Быхове. Он уверен, что для развития малых городов и предотвращения оттока кадров необходимо создавать современные производства с высокооплачиваемыми рабочими местами, а социальная инфраструктура подтянется.
Наталья Никифорова тоже живет в райцентре. На новую электростанцию пришла работать кладовщиком, даже на этом участке работы — инновации: автоматизированный 3D-сканер объема грузов гарантирует скорость и точность при контроле качества сырья.
— Заинтересовала вакансия, потому что для меня важно, чтобы у предприятия были планы по развитию, а здесь строится новый пеллетный и транспортный цехи, логистический центр, будут набираться работники.
Энергобезопасность в приоритете
Уникальная электростанция в Быхове способна обеспечить зеленой электроэнергией весь район — это надежный резерв в случае перебоев с основной электросетью. Промышленная мощность — 9,9 МВт·ч. Электрическая энергия реализуется в республиканскую сеть. Еще одно важное преимущество — комбинированное производство электроэнергии и тепла. Сейчас рядом с электростанцией строится пеллетный завод, тепло будет использоваться для сушки сырья — каждая калория тепла в деле. В качестве сырья — низкосортная древесина, которую с выгодой для себя реализуют лесхозы Могилевской, Гомельской, Минской областей и частные пилорамы: потребляемые объемы — 180 тысяч тонн в год.
Развитие альтернативной энергетики и рациональное использование древесных ресурсов — преимущество «два в одном» новой электростанции. Организовать в Беларуси производство пеллет было поручением главы государства. Изначально предполагалось, что эта продукция будет поставляться на рынок Евросоюза. Антисанкционную альтернативу в инвестпроекте быховской электростанции предусмотрели: строящийся завод универсальный, с возможностями производства не только топливных пеллет, но и биогранул из люцерны в качестве протеиновой добавки в корма для животных. Местные власти готовы поддержать такое направление, выделив семь тысяч гектаров земель. Если встанет вопрос перепрофилирования, понадобятся агрономы и механизаторы. Эффект взаимовыгодный — новые рабочие места, развитие животноводства и укрепление экономики региона.
Директор ООО «ЭнергоЛесТехКомплекс» Виталий Гавдан подчеркивает — зеленая энергетика замещает импортируемый природный газ и нефтепродукты, не нанося ущерба экологии:
— Посещая комплекс по производству пеллет в Петриковском районе, глава государства расставил акценты: древесные отходы — это золото и перспективы, а каждый сэкономленный рубль в энергосистеме в итоге укрепляет бюджет и суверенитет. В свое время государство на уровне Президента поддержало наш инвестпроект с помощью специального тарифа, когда из-за изменений в законодательстве был приостановлен повышающий коэффициент к тарифам на электроэнергию из возобновляемых источников энергии.
Виталий Гавдан считает: здесь прямое доказательство государственно-частного партнерства, которое заключается в помощи Президента и государственных органов, позволившей предприятию совместно с банком-партнером продолжить инвестпроект с заделом на его успешную реализацию.
Проект в Быхове дорогостоящий: объем инвестиций — 158 миллионов рублей. Инвестдоговор заключен еще в 2014 году, а далее последовало составление проектной документации, возведение уникального объекта, просчитывание экономического эффекта от каждого звена технологической цепочки, обучение специалистов. При таких вложениях, подчеркивает Виталий Гавдан, необходимо просчитывать перспективы развития на десятилетия вперед, а в основу бизнес-плана заложена устойчивая тенденция потребления в стране электроэнергии как в реальном секторе экономики, так и среди населения:
— Беларусь активно проводит модернизацию своей энергетической системы, стремясь повысить эффективность, надежность и экологичность. Особое внимание уделяется развитию возобновляемых источников энергии, а также повышению эффективности и надежности традиционных электростанций и сетей. Главное, на что нацеливает Президент, — это КПД: у нас его значение уже превысило 90 процентов. Основа развития страны — это сильные регионы. Для создания комфортной жизни в малых городах и закрепления там кадров нужны прорывные бизнес-идеи и заинтересованная позиция властей на местах.
ЦИФРЫ
В Беларуси более чем за 20 лет использование возобновляемых источников энергии выросло почти в два с половиной раза. За первое полугодие 2025 года в Могилевской области показатель по доле местных энергоресурсов в котельно-печном топливе превысил 20 процентов, а доля возобновляемых энергоресурсов составила 13 процентов. В области активно реализуется государственная программа по энергосбережению в части строительства энергоисточников на местных видах топлива. Так, в этом году к отопительному сезону запланировано внедрение двух крупных энергоисточников на древесных пеллетах в Краснополье и агрогородке Чериковского района.
Елена Кукшинская, фото Андрея Сазонова, СБ
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
22.07.2025 - 16:27
Наперегонки с дождем: аграрии Могилевщины убирают озимый ячмень
22.07.2025 - 11:13
17.07.2025 - 11:21
100 тысяч кубометров древесины в год: как Бобруйск запускает современное производство
14.07.2025 - 14:02
Советы бизнесу от практиков. Как выйти на рынок Индии, расскажут 24 июля на форуме в Могилеве