RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Высота Владимирова - наша нравственная высота». Игорь Сергеенко на открытии мемориала в Могилевском районе

Высота Владимирова - это сегодня наша нравственная высота. Об этом заявил глава Администрации Президента Игорь Сергеенко в деревне Гаи Могилевского района во время митинга-реквиема, посвященного открытию после масштабной реконструкции мемориального комплекса «Батальон милиции под командованием Константина Владимирова».

«Высота Владимирова - это сегодня наша нравственная высота: защитить то, что было завоевано в годы Великой Отечественной войны, не допустить возрождения фашизма и любых его проявлений, - подчеркнул Игорь Сергеенко. - Я бы хотел высказать слова искренней благодарности всем, кто принимал участие в реконструкции этого комплекса: сотрудникам органов внутренних дел, которые выступили с инициативой и организовали сбор средств, строителям, Могилевскому облисполкому, всем неравнодушным людям и тем, кто пришел сегодня на это торжественное мероприятие, а также привел детей, которые увидят и запомнят это событие на всю жизнь».

Обновленный мемориал батальону милиции под командованием Константина Владимирова открылся 1 июля в преддверии Дня Независимости и 79-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. На это торжественное мероприятие со всех уголков страны приехали сотрудники и ветераны органов внутренних дел вместе с семьями, а также курсанты ведомственных учебных заведений и воспитанники военно-патриотических клубов. Возможность побывать на святой для каждого милиционера земле стала настоящим подарком для собравшихся здесь 30 тыс. человек. Их ждали выставка техники, митинг-реквием, реконструкция боя и концерт.

«Это знаменательное событие не только для Могилевщины, но и для нашей страны, потому что здесь в камне сохранена память о всех защитниках отечества, сотрудниках органов внутренних дел на всех этапах Великой Отечественной войны, - продолжил Игорь Сергеенко. - Оборона Могилева стала яркой страницей всенародного сопротивления врагу. Батальон под командованием Владимирова уже 12 июля 1941 года приступил к занятию обороны именно на этой высоте. В состав батальона входили сотрудники областного управления милиции НКВД Могилевской области, межкраевой школы НКВД Могилева, а также преподаватели и курсанты минской и гродненских школ - такие же молодые ребята, которые сегодня стоят в строю и служат милиции, которые придут после окончания высших учебных заведений на службу».

250 человек 6 дней держали здесь оборону. Не имея соответствующей боевой подготовки, плохо вооруженные (в основном винтовками, наганами и бутылками с зажигательной смесью), они отбивали оружие у врага, переходили в контратаки. В живых осталось только 19 человек, многие из них прошли дорогами войны - были в партизанском движении, на передовой, а после Великой Отечественной войны продолжили службу в органах внутренних дел. Последними словами комбата были: «Вперед, за Родину!».

«Шесть дней, шесть суток - много это или мало? Это больше, чем держали оборону отдельные европейские государства, - подчеркнул Игорь Сергеенко. - В этот торжественный день мы вспоминаем всех ныне живущих ветеранов и тех, которых с нами сегодня нет. Этот памятник станет местом проведения знаковых мероприятий не только для сотрудников милиции, но и для всех жителей нашей страны. Хотелось бы отметить, что без боев 1941 года в Брестской крепости, под Могилевом, на таких высотах и пятачках, в окружении, не было бы и победоносного движения Красной армии в 1944-м, не было бы победы в Великой Отечественной войне в 1945-м».

БЕЛТА, фото собственные

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна