Экспозиция «Возвращение» художницы Ларисы Журавович откроется 26 августа в Могилевском областном краеведческом музее им. Е.Р. Романова. Об этом сообщили в учреждении культуры.
В выставочном зале будут представлены около тридцати новых работ автора.
«Эта выставка – о храмах, которые существовали на Белыничской земле в 1920-е годы. Их строили на века, но войны и равнодушие оказались более разрушительными, чем стихии природы, - поделилась Лариса Журавович. - Многих церквей уже нет, от некоторых не осталось даже фотографий. И только человеческая память хранит воспоминания».
Художнице понадобилось проехать сотни километров, встретиться с десятками жителей деревень и городов, чтобы по крупицам собрать информацию о храмах, которые когда-то были центрами духовности и образования Белыничской земли.
По словам Ларисы Журавович, воспоминания людей часто оказывались единственным источником, по которому удалось восстановить внешний облик храмов.
Автор картин надеется, что эта выставка станет еще одним шагом к возвращению исторической памяти, духовности, культуры, поможет по-новому взглянуть на прошлое, ценить и уважать его.
Открытие состоится в 16.00.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
18.04.2025 - 12:03
18.04.2025 - 11:09
Правда о геноциде: фильмы «Лагеря смерти» и «Сожженные деревни» в кинотеатре «Родина»
17.04.2025 - 12:34
Весенняя карусель спектаклей. Орловский театр кукол на Могилевской сцене
15.04.2025 - 10:01
В Могилеве библиотекари знакомят учащихся с культурой и традициями Китая
15.04.2025 - 09:38