RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Выставка Вероники Юргелас «Формула моего счастья» откроется 2 марта в Могилевском областном драматическом театре

Персональная выставка скрипачки, участницы театрального ансамбля классической и современной музыки «Экспромт-классика-квартет» Вероники Юргелас откроется 2 марта в Могилевском областном драматическом театре. Об этом сообщили в учреждении культуры.

Экспозиция разместится в арт-фойе на первом этаже. Она включает натюрморты, пейзажи, портреты, работы, написанные в бытовом жанре, а также холсты с изображением копий картин известных художников различных эпох. Эти копии были созданы совместно с сыном Матвеем в процессе участия в популярном флешмобе «Изоизоляция». Интересно отметить тот факт, что шестилетний Матвей в данном проекте выступал в качестве модели, осветителя, костюмера и даже фотографа.

«Во все века люди ищут ответ на вопрос: «Что такое счастье?». Но нет единого ответа или волшебной формулы, помогающей его рассчитать и обрести. У каждого свое, собственное счастье! Полотна Вероники приоткрывают занавес в ее виденье счастья, - рассказали собеседники. - Вера, простые истины, радость материнства, счастливое детство, чистое небо, лучи солнца над головой и отсутствие войны, аромат цветов и запах спелых фруктов, наслаждение музыкой и красотой, гармония и любовь! Счастье - это быть собой, заниматься любимым делом и творить, радоваться каждой минуте и с благодарностью воспринимать то, что дает тебе жизнь!».

Кстати, сразу после открытия на сцене театра будет показан замечательный спектакль - современный водевиль  «Господа, товарищи, сволочи и дамы» в постановке заслуженного артиста Беларуси Василия Галеца.

Вероника Юргелас – скрипачка, артистка оркестра Могилевского областного драматического театра, служит в театре с 2001 года. Родилась в Могилеве. В профессиональном и художественном плане реализовалась в своем родном городе. В 2004 году окончила педагогический факультет Белорусской государственной академии музыки по специальности «Инструментальное исполнительство». В 2019-м получила второе высшее образование в Академии управления при Президенте Республики Беларусь с присвоением квалификации «Государственное управление социальной сферой».

Не смотря на то, что Вероника не имеет профессионального художественного образования, увлечение живописью всегда занимало одно из важнейших мест в ее жизни. В своем становлении как художника она прошла долгий путь: от детской «каляки-маляки» до победителя в конкурсе живописи «Выявi сябе», который проводился впервые в Могилеве в 2018 году. Натюрморт «Тайна Мукузани» принес Веронике первое призовое место и любовь зрителя. На сегодняшний день некоторые работы художницы находятся в частных коллекциях в Беларуси и за рубежом. В 2019 году в стенах драматического театра состоялась первая персональная выставка живописи «Струны жизни». Вероника является автором идеи, организатором и участником творческой экспозиции работников Могилевского театра драмы «За зеркалом сцены», которая проходила в выставочном зале Музея истории Могилева в марте 2020 года.

Персональная выставка Вероники Юргелас будет работать до 31 марта. Посетить ее могут зрители, пришедшие в театр на спектакли. Открытие состоится в 18.00.

Ред.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна