В Могилевском областном художественном музее имени П.В.Масленикова открылся выставочный проект «НейроБеларусь». Об этом сообщили в учреждении культуры.
Как рассказали собеседники, «НейроБеларусь» в настоящее время является одной из самых инновационных художественных выставок Беларуси, где представлены более 90 работ, созданных с помощью искусственного интеллекта.
«Сфера применения искусственного интеллекта сегодня практически безгранична: медицина, финансы, торговля, промышленность, образование, информационные системы, робототехника, игровая индустрия и др. Растущая роль и значение искусственного интеллекта способствуют повышению интереса к его применению, в том числе и в искусстве», - подчеркнули собеседники. - Проект «НейроБеларусь» является ярким примером интеграции нейросетей в искусство. Экспозиция «НейроБеларусь» позволяет увидеть глазами нейросетей белорусскую природу, архитектуру, кухню, историю, мифологию и другие сферы нашей жизни. Некоторые картины в экспозиции «оживают» через камеру смартфона.
Помимо выставки, организаторы проекта подготовили тематический квест, позволяющий в увлекательной форме познакомиться с экспозицией и послушать подкаст по выставке, используя свой смартфон. А благодаря иммерсивному фильму «Цифровая эволюция» посетители смогут полностью погрузиться в пространство идей, мира материи, и поразмышлять о развитии технологий и эволюции.
Познакомиться с проектом можно будет до 2 февраля.
Ред.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
12.11.2025 - 10:18
Люди труда и красивые родные места: выставка Ларисы Журавович «Жаркое лето» открылась в Могилеве
06.11.2025 - 12:46
Специальный показ фильма «Никита» состоится сегодня в Могилеве
05.11.2025 - 09:21
Конкурсный отбор режиссерских концепций ко Дню белорусской письменности объявил Мининформ