В 2025 году одной из особенностей бюджета станет расширение полномочий местных властей базового территориального уровня. Об этом в интервью журналу «Экономика Беларуси» сообщил министр финансов Юрий Селиверстов.
«Предусмотрена возможность направления накопленных остатков районных бюджетов без согласования с облисполкомами, если на начало финансового года нет просроченной кредиторской задолженности по платежам в вышестоящий бюджет и по принятым регионом долговым обязательствам, - расшифровал нововведение министр. - Кроме того, введена норма, обязывающая правительство при формировании проекта республиканского бюджета на 2026 год планировать объем дотаций регионам на уровне не ниже, чем в 2025-м.»
Аналогичные подходы должны быть реализованы областными Советами депутатов при утверждении дотаций, передаваемых в бюджеты базового уровня. Как считает министр финансов, это позволит сохранить уровень поддержки регионов независимо от их собственных доходов.
Юрий Селиверстов: в этом году на 60% вырастет сумма, предусмотренная на надбавки бюджетникам
Юрий Селиверстов: на программу семейного капитала в 2025 году предусмотрено Br361,1 млн
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
27.06.2025 - 17:30
26.06.2025 - 09:34
«Могилевлифтмаш» представляет новые дизайнерские решения на «Russian Elevator Week – 2025»
25.06.2025 - 09:18
Платежно-справочные терминалы в «Белпочта» с 1 июля будут принимать только наличные
24.06.2025 - 12:10
В Могилевской области почти на четверть увеличены площади под картофель
24.06.2025 - 09:22