RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Заготовка яблок началась в Могилевской области

Заготовка яблок началась в Могилевской области: цены на закупку у населения по сравнению с прошлогодними выросли почти в 4 раза. Об этом рассказал заместитель председателя правления Могилевского облпотребсоюза Александр Уткин.                                           

По его словам, урожай в текущем году на самый традиционный и распространенный фрукт региона низкий, поэтому на сегодня закуплено у населения всего 2 410 т яблок. Каким будет общий итоговый объем закупок, предсказать сложно, потому что хозяйства, у которых сады с урожаем, стараются реализовать его за пределами страны – там дороже. Хотя и внутренний рынок цену на яблоки предлагает выше прошлогоднего уровня в несколько раз. Например, облпотребсоюз в 2018-м так называемую «паданку» принимал за 5-7 коп. за кг, сегодня за нее же дает 17-19 коп. Выросла и стоимость товарного яблока – сегодня за кг фрукта дают 80 коп. и выше.

Причин низкого урожая яблок в регионе несколько – майские заморозки, начало лета выдалось экстремально жарким, а следом продолжительная засуха из-за чего деревья сбрасывали завязь. Все это привело к снижению качества урожая. «В связи с низким урожаем яблок намерены закупать их и в других областях страны, но и там не наблюдается изобилия», – отмечает Александр Уткин.

Кроме яблок приобретает облпотребсоюз и другую ягодно-фруктовую продукцию у населения. В том числе уже закуплено 120 т земляники садовой, смородины красной – 74 т, 360 т смородины черной, вишни – 40 т, крыжовника – 10 т. Идет активно заготовка рябины черноплодной, которую затем экспортируют. Из заготовленных на сегодня 150 т, 20 т подготовлены для отправки в Россию. По данному ассортименту уже есть договоренность на поставки за пределами страны в объеме до 100 т.

Завершается заготовка еще одного бренда Могилевщины – дикорастущей черники. Облпотребсоюз в текущем сезоне купил у населения 350 т ягод, а это уровень прошлого года. Из них 40 т продано на рынках городов и деревень области, а 220 т – экспортировали.

Сбор еще одной ценной дикорастущей ягоды – брусники – только стартовал, поэтому заготовлено всего 1,5 т. Но как отметил  Александр Уткин, цена закупки в Br3,5 за кг должна заинтересовать потенциальных сборщиков, что и позволит заготовить необходимый объем этой полезной ягоды.

mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна