Запрет на лов щуки будет действовать в большинстве регионов Беларуси с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля, сообщили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.
«Охранные меры связаны с началом нереста у данного вида. Щука идет на нерест раньше других весенне-нерестующих рыб, поскольку не так требовательна к прогреву воды, а иногда нерестится даже подо льдом. Пресноводная хищница очень важна для баланса ихтиофауны, она является своего рода регулятором: уничтожает малоценную мелочь, больных и ослабленных рыб, что способствует лучшему росту ценных видов и оздоровлению их популяций», - рассказали в госинспекции.
Вылов щуки во время нерестового запрета влечет за собой ответственность. За каждую незаконно добытую особь взыскивается по 9 базовых величин (сейчас 1 БВ - Br29). Также нарушителю может быть назначен штраф в размере до 30 базовых величин согласно ст.16.25 КоАП (вступит в силу с 1 марта 2021 года). Причинение вреда на сумму 100 и более базовых влечет уголовную ответственность по ст.281 УК.
За неделю до начала нерестового запрета на лов щуки инспекторы Гомельской области вместе с милицией задержали шестерых нарушителей на водоеме у деревни Слобода Добрушского района. Браконьеры ловили рыбу запрещенными орудиями - пятью жаками и острогой. В улове оказалось 38 рыб, в том числе 34 щуки. «Уже сегодня стоимость ущерба от этой рыбалки оценивается в Br3,3 тыс. А если бы нарушители попались в период запрета, только за щуку им пришлось бы заплатить почти Br8,9 тыс.», - отметили в госинспекции.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
16.04.2025 - 15:14
16.04.2025 - 15:10
От наводнений до войны. Какие секреты хранит архив Могилевской области и как их исследуют
16.04.2025 - 14:52
Вопросы развития цифровизации обсудили на семинаре в Могилеве
16.04.2025 - 11:47
Юбилейный номер журнала «Беларускі гістарычны часопіс» презентовали в МГУ имени А. А. Кулешова
16.04.2025 - 11:42
В Могилевской области летом планируется оздоровить 48 тыс. детей