RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Здание Свято-Покровской церкви в Могилеве достроят в 2019 году

Здание Свято-Покровской церкви в Могилеве достроят в 2019 году. Ходом реализации проекта поделился на состоявшейся планерке Могилевского горисполкома представитель генподрядчика возводимого храма.

В настоящее время на объекте идут строительные работы. Для того, чтобы завершить его возведение, есть в полном объеме строительный материал и финансирование. Следующий этап - отделочные работы здания храма. Колокольня, а также вспомогательные строения будут возведены позже.

Строительство объекта ведется на территории Подниколья - на правом берегу Днепра. Заказчиком является приход Свято-Никольского собора. В рамках проекта предусмотрено строительство храма, колокольни на сохранившемся фундаменте, здания приходской школы, зоны отдыха и хозяйственных построек. Всю территорию храма обнесут забором с входной брамой, рядом с которой разместится парковка на 20 машин и 4 автобуса.

Храм восстанавливается как культовый объект согласно сохранившимся фотографиям, рисункам и описаниям специалистов, а также архивным данным, которые были предварительно изучены и проанализированы.

Ансамбль Покровской церкви с храмом-колокольней был возведен в пойменной части правого берега реки Днепр в конце XVII века, существовал до середины прошлого столетия.

mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна