RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Жить по распорядку, учиться строевой — новобранцы Могилевского института МВД проходят курс молодого бойца

Учебный сбор для новобранцев или, как его называют в народе, курс молодого бойца вторую неделю проходит в Могилевском институте МВД. 150 парней и 20 девушек получили свою первую форму и постигают азы курсантской жизни: привыкают к строгому распорядку дня и утренней зарядке, учатся маршировать на плацу, посещают первые учебные занятия.

- Прежде всего подобная практика позволяет за месяц привить дисциплину и определенные навыки службы. Например, ребята осваивают строевую подготовку, несение службы в нарядах. Даже банально учим их подшивать форму, другим бытовым моментам. Также это отличный механизм отбора. Единицы, которые поняли, что ошиблись с выбором, отчисляются, а на их место приходят ребята из резерва, не прошедшие по конкурсу. Как правило, это происходит очень быстро. Буквально первые построения, первая зарядка, и такие уходят, - говорит первый заместитель начальника вуза полковник милиции Юрий Шкаплеров.

Зато у оставшихся уже виден прогресс. А кому-то и вовсе не составило труда втянуться в новую жизнь.

Владислав Харковец из Минска занимался карате. После нескольких кругов на стадионе у кандидата в мастера спорта даже не сбилось дыхание:

- Тяжело приходится тем, кто не занимался спортом, а только сидел за компьютером или в телефоне, спал до обеда. Для меня же особо ничего не изменилось — и раньше жил по строгому расписанию, рано вставал, много времени посвящал тренировкам. Все отлично и в бытовом плане. Коллектив подобрался хороший, живем дружно.

Александр Рудько тоже минчанин и тоже спортсмен. Рассказывает:

- Занимался греблей на байдарках, получил разряд КМС. Мог и дальше развиваться в этом направлении, но хочу быть милиционером, как папа. Отдать долг Родине, помогать людям. Мне повезло, что в этом году общий набор, и документы подавались сразу в два милицейских вуза. Лично оценил преимущества новшества, ведь изначально хотел попасть в Академию МВД, чтобы в учиться в родном городе, но не прошел по баллам. Пришлось бы пропускать год, но в итоге я здесь и приблизился к мечте стать офицером, чему безумно рад.

Тем временем женские спальни утром больше напоминают салон красоты. Подкрасить ресницы, причесаться, посмотреть, как форма сидит - спрос на зеркала высокий, но девушки умудряются поделить их без толкания локтями. Обладательница не только длинных золотых волос, но и золотой медали Анастасия Денисова из Витебска заплетает косы и готовится отправиться на плац:

- Последние несколько месяцев папа (он милиционер) учил меня маршировать. Ходили по дому строевым шагом, к примеру, до кухни. Он не хотел, чтобы я выделялась на фоне других, а получилось наоборот — только со знаком плюс. Одна из лучших не только среди новичков, но дам фору старшекурсникам. Офицеры хвалят.

Могилевчанин Кирилл Мордачев с детства мечтал стать милиционером. С 14 лет стал целенаправленно готовиться к поступлению в ведомственный вуз и даже определился с конкретным адресом.

- Лучший друг учится в Могилевском институте МВД и своим примером мотивировал сделать аналогичный выбор. Он много рассказывал про казарменную жизнь, про приятные и сложные моменты. Да, хорошее денежное довольствие и большое количество льгот, конечно, существенный плюс, но главная мотивация для меня — служба белорусскому народу, государству. Хочу помогать людям. Возможно, нескромно так говорить, но я очень добрый. Помню, как в детстве нашли с другом раненного птенца, выходили и выпустили на волю. Теперь я стал взрослее, соответственно и помощь окружающим должна выйти на новый уровень, - серьезно рассуждает молодой человек.

Иван Белисов из Могилева - представитель пятого поколения династии в погонах. Отец подполковник милиции, дедушка, как и прадедушка, майор милиции в отставке. Прапрадед Вани хоть и не был сотрудником милиции, но защищал Родину в годы Великой Отечественной войны.

- При этом на мой выбор, куда поступать, никто не давил, родители давали полную свободу действий, - подчеркивает парень. - Прислушался к себе и понял, что хочу пойти по стопам родственников. На мой взгляд, милиционер, как и в целом человек в погонах, должен быть спокойным, сильным, умным. Думаю, я обладаю всеми этими качествами и подхожу для службы. Наш взвод быстро сдружился и сплотился, помогаем друг другу. Если кто-то опаздывает на утренний осмотр или вечернюю поверку, можем погладить вместо него форму или помочь с уборкой. Без взаимовыручки здоровый коллектив никак не может существовать! Также нас тепло встретили ребята со старших курсов, которые нам товарищи и помощники.

Второкурсник Иван Емельянов — старшина учебного сбора:

- Мне вверили новобранцев. Толковые ребята, с ними легко работается. Многое уже получается, остальное подтянем. В частности, есть небольшие проблемы по соблюдению распорядка, не всегда успевают вовремя заправить кровать или выйти на зарядку, но все поправимо. Научим! Сам был на их месте всего год назад и помню, в чем были основные сложности, поэтому знаю, какие слова найти. По-дружески советую всегда слушаться командиров, все-таки они уже прошли этот путь, подскажут и помогут!

Торжественной финальной точкой учебного сбора станет церемония принесения присяги на верность Родины. И тогда новобранцы официально перейдут в статус курсантов института.

КСТАТИ

Совместный набор милицейских вузов — новация нынешней вступительной кампании, и она дала положительные всходы.

В Могилевском институте МВД значительно повысился проходной балл. Красноречивый факт: чтобы поступить на «Правовое обеспечение общественной безопасности», парням понадобилось набрать на 57 баллов больше, чем по результатам приемной кампании 2022 года, а на «Правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности» - на 47.

Любовь Соловьева, СБ, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна