RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Жителей Быховского района приглашают поучаствовать в разработке логотипа на тему ЗОЖ

Жителей Быховского района приглашают поучаствовать в разработке логотипа на тему ЗОЖ. Об этом корреспонденту сайта сообщили в районном исполнительном комитете.

В конкурсе логотипов «Быхов - здоровый город» могут принимать участие  физические, юридические лица и авторские коллективы. Для этого необходимо до 12 октября направить на почту byhov_ok@mogilev.by заявку, а также конкурсную работу в электронной форме в виде цветного рисунка, выполненного в любой технике (включая компьютерную графику). Формат файла — .jрg, .psd, .cdr, .ai. Размер файла — не менее 600 dpi, не более 2 Мb.

Основные графические элементы логотипа должны без потери распознаваемости воспроизводиться в любом размере - как на уменьшение, так и увеличение, быть пригодны к воспроизводству на любых носителях (бумага, картон, пластик, стекло и т.д.).

Изображение логотипа важно сопроводить краткой пояснительной запиской, раскрывающей творческую идею автора, а также предложения в отношении имени (наименования) логотипа.

Количество заявок от одного участника не ограничивается. В случае, если работа выполнена авторским коллективом, указываются сведения о каждом участнике.

Конкурсные работы будут размещены на официальном сайте районной газеты «Маяк Прыдняпроўя» для проведения народного голосования.

Конкурс на разработку логотипа «Быхов - здоровый город» является одним из многочисленных мероприятий проекта с аналогичным названием. В современных демографических условиях вопрос сохранения здоровья населения можно считать самым актуальным. На решение именно этой задачи направлен Международный проект «Здоровые города», который был предложен Всемирной организацией здравоохранения в 1986 году. В Беларуси движение за «Здоровый город» стартовало с 2012 года. В рамках целенаправленного развития понимания о здоровье общества и его значении в развитии города и его жителей решением Быховского районного Совета депутатов от 27 декабря 2019 года №21-13 был утвержден проект «Быхов - здоровый город», период действия которого - c 2020 по 2024 год.

В ходе его реализации предполагается достигнуть следующих результатов:

- улучшение медико-демографических показателей в городе и районе (увеличение рождаемости, снижение смертности) на 1%;

- снижение рисков развития заболеваний, связанных с поведением и образом жизни (сердечно-сосудистых, травматизма и других) на 1%;

- повышение доли лиц, ведущих образ жизни, способствующий сохранению здоровья и профилактике заболеваний на 2%;

-  увеличение числа граждан, контролирующих рацион и режим питания на 2%;

-  снижение распространенности табакокурения и потребления алкоголя на 1%;

-  уменьшение заболеваемости и нетрудоспособности от основных хронических неинфекционных заболеваний на 1%;

-  повышение физической активности населения (увеличение числа лиц, регулярно занимающихся физкультурой) на 2%;

- повышение уровня знаний населения по основным факторам риска для здоровья и альтернативным формам поведения на 2%.

Финансирование мероприятий проекта осуществляется за счет средств местного бюджета, средств соисполнителей плана, предприятий и организаций города Быхова, спонсорской помощи.

«Цель проекта «Здоровый город» - создать такие условия, чтобы люди думали о своем здоровье еще до того, как они заболели; чтобы физическая культура, правильное питание и душевное здоровье стали нормой каждого человека с детства, - подчеркнули собеседники. -  Подход к решению проблем здоровья городского населения должен быть комплексным. Он требует сотрудничества между всеми организациями, включая те, которые не связаны со сферой здравоохранения напрямую».

Организаторы конкурса - Быховский районный исполнительный комитет, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, отдел по образованию райисполкома, Быховская районная организация РОО «Белая Русь», учреждение здравоохранения «Быховский районный центр гигиены и эпидемиологии», ГУК «Централизованная клубная система Быховского района».

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна