RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Живая гармонь, выставка и вкусности – на избирательном участке в Полыковичах царит атмосфера праздника

На улице сегодня пасмурно и дождь, а в агрогородке Полыковичи Могилевского района пахнет весной. И пусть цветы, украшающие избирательный участок N24 и нарядные костюмы здешних девчат, искусственные, зато улыбки — искренние, настоящие. Ведь единый день голосования для них праздник, которого ждали, к которому готовились.

В фойе выкрашенного в розовый цвет здания с колоннами, где размещаются филиал «Полыковичский сельский дом культуры» и Полыковичская амбулатория общей практики, сегодня уютно и тепло, как в бабушкиной избушке: импровизированная печка с чугунком, ткацкий станок, домотканые скатерти и рушники. На стене — большая картина в стиле пэчворк с храмом, сельским пейзажем, выполненными в технике лоскутного шитья.

Избирателей здесь встречают с музыкой. Патриотические песни о родной Беларуси, звучащие из динамика, сменяет живая гармонь. Задорно растягивает меха 66-летний сельчанин Василий Чмырев — в соломенной шляпе, рубахе с васильками:

- Я с самого утра пришел на избирательный участок, чтобы исполнить гражданский долг, отдать свои голоса за депутатов, в которых верю, которые будут трудиться на благо народа, своей страны. Всю жизнь проработал водителем, а как 10 лет назад вышел на пенсию, вспомнил о давнем хобби. На гармони, на ложках с детства играю — людям нравится.

Чмырев не только замечательно играет и поет, но и дает мастер-классы всем желающим по народным танцам. Избиратели мимо не проходят: включаются в процесс. Говорят, песни такие заводные — ноги сами просятся в пляс.

На избирательном участке установлены три удобные кабинки для голосования, информационный стенд с программами кандидатов в депутаты, прозрачная урна для бюллетеней. Вторая такая же уже опечатана (там бюллетени тех, кто проголосовал досрочно).

Таких, по словам председателя участковой комиссии N24 Светланы Тарасовой, 730. То есть, свой гражданский долг до 25 февраля отдали более половины из тех, кто зарегистрирован на участке.

- Всего у нас в списках 1324 избирателей. Это жители Полыковичей, соседних деревень — Калиновая, Купелы, Полыковичские Хутора, - уточняет Светлана Васильевна. - Опыт проведения прошлых избирательных кампаний показывает, что сельчане ответственные и активные. А нынешняя кампания и вовсе бьет рекорд. Земляки, которые не могут прийти на участок по состоянию здоровья, заранее звонили, просили приехать к ним сегодня на дом. Таких — предварительно — сорок. Предварительно, потому что сегодня своих пожилых родителей, бабушек и дедушек приехали навестить дети, внуки. Заодно к нам на машине доставили, то есть необходимость выезжать к нескольким пенсионерам с урной отпала. К слову, переносных урн у нас три.

Семья Царевых в выборах участвует в полном составе - родители и четверо детишек. Хотя никто из сыновей и дочек Александры и Евгения еще не достиг избирательного возраста (Мирону год, Вере — девять лет, Макару — двенадцать, Полине - пятнадцать), их родители уверены, с таких мероприятий, как с картинки в букваре, и начинается Родина.

- С кого дети берут пример? С мамы и папы. Мы вместе участвуем в патриотических акциях, культурных проектах. А сегодня, наблюдая за столь знаковым событием, наши сыновья и дочки ощущают свою причастность к судьбе страны, учатся быть неравнодушными, - развивает тему глава семьи.

Вера и Полина — в национальных белорусских костюмах. Как и их мама. Оказывается, они будут давать концерт.

Инженер по специальности, Александра Царева — участница народного ансамбля народной песни «Приднепровье»:

- Мы сегодня не только голосуем за уверенность в завтрашнем дне, но и поем, танцуем. Отсюда и настроение — торжественное!

В день единого голосования свое избирательное право активно реализует и молодежь. 18-летняя Ксения Юрченко в Полыковичи приехала с мамой — из деревни Калиновая:

- Мама — моя группа поддержки, я ведь в таком значимом событии участвую впервые. Уверена, что важен голос каждого, так что для меня выборы — это моя ответственность за будущее страны. Напротив каких фамилий буду ставить галочку в бюллетенях, знала заранее. Тема единого дня голосования была в тренде, ее активно обсуждали и в колледже — учусь в медицинском, и дома. Я люблю свою малую родину, мне комфортно жить в деревне. От нее до Могилева — рукой подать, транспортное сообщение отличное: маршрутки каждые 15 минут ходят, плюс — автобусы. Как будущего работника сферы здравоохранения меня радует, как активно в стране развивается медицина. Единственное, что хотелось бы подправить — сельские дороги.

Впервые участвует в выборах и 18-летний Никита Шевельков:

- Готовился, конечно — изучал программы кандидатов, посещал агитационные площадки. К выборам надо относиться со всей серьезностью, ведь мы голосуем за людей, которые будут определять, как будет развиваться наша страна в ближайшие пять лет.

Атмосферу праздника создают люди. В доме культуры агрогородка к 25 февраля событию приурочили выставку воспитанников Полыковичского филиала Могилевской районной детской школы искусств имени Иванова. А еще здесь потчевали вкусностями: у здания ДК с утра была припаркована автолавка.

- У нас есть стационарный магазин, но сегодня в автолавке я накупила свежайших ароматных булочек с корицей, трубочек с заварным кремом! Праздник ведь — можно себя и близких побаловать! - говорит местная жительница Татьяна Авчинникова. - И ассортимент колбасных изделий тут хороший, на любой вкус.

Продавец автолавки Татьяна Дубасова, зная, что сегодня будет работать, проголосовала досрочно — в своем агрогородке Вейно.

В Полыковичах за ходом выборов следят пять наблюдателей — они представляют общественные объединения, политические партии, трудовые коллективы. Виталий Половой — наблюдатель от Могилевской районной организации общественного объединения «Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане»:

- Единый день голосования в истории Беларуси проходит впервые: избираются депутаты разных уровней — от поселковых советов до Палаты представителей. Активность избирателей очень высокая, люди осведомлены о новациях, ответственно подходят к голосованию — большинство приходит на участок с четким пониманием того, за кого отдадут свои голоса. Никаких нарушений у нас ни в ходе досрочного голосования, ни в его основной день не выявлено. Процесс проходит исключительно на позитиве под девизом: «Единый день голосования — единый народ, единая страна».

Ольга Кисляк, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна