Вверх

Вы здесь

65 лет освобождения Беларуси - Часть 3 – Хроника освобождения Могилевщины


Содержание:


Могилевская область (хроника освобождения)

26 сентября 1943 г. Хотимский район: освобожден в ходе Брянской наступательной операции. В освобождении участвовали 108-я (полковник П.А.Теремов) и 110-я (полковник С.М.Тарасов) стрелковые дивизии Брянского фронта; партизанский отряд 2-й Хотимский (командир Б.М. Уткин).
 
28 сентября 1943 г. Климовичский район: В освобождении р-на участвовали 238-я (генерал-майор И.Д.Красно-штанов) стрелковая дивизия 46-го стрелкового корпуса 50-й армии Брянского фронта; партизанский отряд 45-й «За Родину» (командир В.И.Марков).
28 сентября 1943 г. Костюковичский район: В освобождении р-на участвовали 120-я (генерал-майор Н.К.Мас-ленников), 283-я (полковник В.А.Коновалов) стрелковые дивизии 3-й армии Брянского фронта; партизанская бригада
2-я Клетнянская (командир Т.М.Коротченко).
28 сентября 1943 г. Мстиславский район: 344-я (полковник В.К.Страхов) стрелковая дивизия; 196-я отдельная танковая бригада (подполковник Е.Е.Духовный); 54-й гвардейский минометный полк (майор И.Е.Лавринович) 49-й армии Западного фронта.
29 сентября 1943 г. Кричевский район: 369-я стрелковая дивизия (генерал-майор И.В.Хазов) 46-го стрелкового корпуса 50-й армии Брянского фронта и части 10-й армии Западного фронта.
1 октября 1943 г. Краснопольский район: 269-я (генерал-майор А.Ф.Ку-басов) стрелковая дивизия 3-й армии Брянского фронта; партизанская бригада 47-я «Победа» (командир Ф.П.Липкин).
1 октября 1943 г. Чериковский  район: 413-я (полковник И.С.Хохлов) стрелковая дивизия 50-й армии Брянского фронта; партизанские отряды 720-й (командир П.В.Жмуровский), 15-й (командир И.Н.Волчков), части партизанских соединений «Тринадцать» (командир С.В.Гришин).
2 октября 1943 г. Дрибинский район: В освобождении р-на участвовали части 54-го укрепрайона (генерал-майор Я.И.Якимович) 49-й армии Западного фронта (западная часть р-на освобождена в июне 1944 г.).
25 ноября 1943 г. Пропойский район: (с 23.05.1945 г. Славгородский р-н). В освобождении р-на участвовали 362-я стрелковая дивизия (генерал-майор В.М.Долматов) 3-й армии Белорусского фронта; партизанский отряд 48-й Пропойский (командир В.Л.Ширко), который 7.12.1943 г. соединился с частями Советской Армии.
25 июня 1944 г. Чаусский район: 330-я стрелковая дивизия (полковник В.А.Гусев) 121-го стрелкового корпуса, 385-я стрелковая дивизия (полковник М.Ф.Супрунов) 38-го стрелкового корпуса 50-й армии 2-го Белорусского фронта; партизанский полк «Тринадцать» (командир С.В.Гришин).
26 июня 1944  г. Горецкий район: (центр г. Горки). В освобождении р-на участвовали 329-й (подпол-ковник В.А.Гусев) и 68-й стрелковые полки 70-й стрелковой дивизии 33-й армии 2-го Белорусского фронта; партизанский отряд 112-й Горецкий (командир В.Д.Шаров), который 26.06.1944 соединился с частями Советской Армии.
26 июня 1944 г. Кировский район:  В освобождении р-на участвовали 413-я стрелковая дивизия (полковник И.В.Мулов), 95-я танковая бригада (полковник А.И.Кузнецов) 3-й армии 1-го Белорусского фронта.
13.
 
27 июня 1944 г. Глуский район: (центр - г.п. Глуск). В освобождении р-на участвовали 96-я (генерал-майор С.М.Кузнецов), 50-я (генерал-майор А.С.Влады-чанский) гвардейские стрелковые дивизии 28-й армии; 19-я механизированная бригада (полковник В.В.Ершов) и 10-я гвардейская кавалерийская дивизия (полковник М.С.Поприкайло) конно-механизированой группы 1-го Белорусского фронта.
27 июня 1944 г. Шкловский район: 70-я (полковник М.М.Колесников), 222-я (полковник А.М.Юрин) стрелковые дивизии 33-й армии и часть сил штурмовой и истребительной авиадивизий 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта.
28 июня 1944 г. Кличевский район: 348-я стрелковая дивизия (генерал-майор М.А. Никитин) и другие части 35-го стрелкового корпуса (генерал-майор В.Р. Жолудев) 3-й армии 1-го Белорусского фронта; партизаны Кличевской ВОГ (командир М.А. Баранов).
28 июня 1944 г. Осиповичский район: В ходе Бобруйской операции войсками 1-го Белорусского фронта освобожден г.Осиповичи.  В освобождении р-на участвовали 69-я (генерал-майор И.И.Санковский), 37-я (полковник В.Л.Морозов), 15-я (генерал-майор К.Я.Гребеник) стрелковые дивизии 18-го стрелкового корпуса; 251-й отдельный танковый полк (подполковник Ф.С.Верлань), 295-й лёгкий самоходный артиллерийский полк (подполковник П.С.Ложкин) 65-й армии; 9-я гвардейская (генерал-майор Б.В.Блинов), часть сил 50-й (генерал-майор Ф.И.Меншиков) и 45-й (генерал-майор В.И.Лебедев) авиадивизий 6-го авиационного корпуса дальнего действия; партизаны Осиповичской ВОГ (командир В.В.Глотов).
28 июня 1944 г. Могилев: В ходе Могилевской операции войска 2-го Белорусского фронта освободили города МогилевиБыхов. 32 частям и соединениям, которые отличились при форсировании Днепра и освобождении этих городов, присвоены почетные наименования “Верхнеднепровских“, 21 части и соединению, освобождавших Могилев - “Могилевских“. В освобождении р-на участвовали 290-я стрелковая дивизия (генерал-майор И.Г.Гаспарян), 43-я гвардейская танковая бригада (полковник М.П.Лукашев), 143-я армейская пушечно-артиллерийская бригада (полковник Е.К.Тюрин) 70-го стрелкового корпуса; 64-я (генерал-майор Т.К.Шкрылев), 369-я (полковник П.С.Галайко) стрелковые дивизии 62-го стрелкового корпуса, 233-й отдельный танковый полк (полковник Л.С.Туловский), 342-й гвардейский тяжелый самоходный артиллерийский полк (майор М.С.Королёв); 722-й (подполковник С.И.Копылов), 1902-й (подполковник М.С.Грдзелишвили) самоходные артиллерийские полки; часть сил 11-й инженерно-саперной бригады (полковник Г.Т.Соколов), 33-я моторизованная инженерная бригада (инженер-полковник И.М.Гуреев) 49-й армии; 238-я (генерал-майор И.Д.Красноштанов), 139-я (генерал-майор И.К.Кириллов) стрелковые дивизии 121-го стрелкового корпуса; 1819-й самоходный артиллерийский полк (подполковник Л.Г.Мизикин), 4-я истребительная противотанковая артиллерийская бригада (полковник М.П.Совлевич), 144-я армейская пушечная артиллерийская бригада (полковник К.А.Турчанинов); 50-я инженерно-саперная бригада (полковник И.А.Логинов) 50-й армии; две авиадивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта.
28 июня 1944 г. Быховский район: 362-я стрелковая дивизия (генерал-майор М.А.Еншин) 19-го стрелкового корпуса (генерал-майор Д.И.Самарский) 50-й армии 2-го Белорусского фронта.
28 июня 1944 г. Круглянский район: 1-й гвардейский мотоциклетный полк (майор С.И.Штольберг) 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта; партизаны Круглянской ВОГ (командир И.Г.Ильин).
29 июня 1944 г. Бобруйск: (в 1944-1954 гг. центр Бобруйской обл.). В ходе Бобруйской операции 1944 г. войска 1-го Белорусского фронта и силы Днепровской военной флотилии освободили Бобруйск. 20 частям и  соединениям, отличившимся при его освобождении, присвоены почетные наименования “Бобруйских“. В освобождении участвовали 108-я стрелковая дивизия (генерал-майор П.А.Теремов)  41-го стрелкового корпуса, 23-я (подполковник К.И.Бойко), 95-я (полковник А.И.Кузнецов), 108-я (подполковник В.Н.Боронюк) танковые бригады; 8-я мотострелковая бригада (подполковник П.И.Трушкин) 9-го танкового корпуса 3-й армии; 137-я (генерал-майор Ф.Н.Жабров), 399-я (генерал-майор Д.В.Казакевич) стрелковые дивизии 42-го стрелкового корпуса; 217-я (полковник М.П.Масонов), 102-я (полковник М.П.Погребняк) стрелковые дивизии 29-го стрелкового корпуса; 42-й танковой полк (подполковник С.И.Тидаман); 713-й (подполковник И.В.Васильев), 1890-й (подполковник С.И.Балыков), 1897-й (подполковник М.П.Рыжанов) самоходные артиллерийские полки; 13-я лёгкая (полковник Е.Е.Пухов), 59-я пушечная (полковник А.И.Юргелевич), 63-я гаубичная (полковник К.А.Папа) артиллерийские бригады 22-й артиллерийской дивизии прорыва 48-й армии; 354-я (полковник С.А.Удовин), 356-я (генерал-майор М.Р.Макаров) стрелковые дивизии; 115-я отдельная стрелковая бригада (полковник Л.М.Волков) 105-го стрелкового корпуса; 15-я (полковник К.Г.Кожанов), 16-я (полковник П.А.Лимаренко), 17-я (полковник Б.В.Шульгин) гвардейские танковые бригады; 1-я гвардейская мотострелковая бригада (генерал-майор Г.М.Филиппов) 1-го гвардейского танкового корпуса; 354-й гвардейский тяжелый (майор Р.В.Волков), 922-й (подполковник А.В.Соколов) самоходные артиллерийские полки 65-й армии; 1-я бригада речных кораблей (капитан 2-го ранга С.И.Лялько) Днепровской военной флотилии, части 8-го истребительного авиационного корпуса (генерал-лейтенант А.С.Осипенко) в составе двух авиадивизий, 6-го смешанного авиакорпуса (полковник М.Х.Борисенко) в составе двух бомбардировочных и одной истребительной авиадивизий, 3-й бомбардировочный авиакорпус (генерал-майор А.З.Коровацкий) в составе двух авиадивизий и одной гвардейской истребительной авиадивизии (полковник В.В.Сухорубов) 16-й воздушной армии, авиация дальнего действия 1-го Белорусского фронта.
29 июня 1944 г. Белыничский район: В освобождении р-на участвовали 32-я (полковник П.К.Штейгер), 42-я (полковник А.И.Слиц) стрелковые дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта.

(Материалы взяты с сайта http://peramoga.belta.by/ru/osvob/xronika/mogilev/)
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.