Рус Бел Eng 中文

Будет ли засчитана в стаж при назначении пенсии по возрасту работа в период получения досрочной профессиональной пенсии?

Вопрос: Назначена досрочная профессиональная пенсия с 2014 года по 2024 год. Будет ли засчитана в стаж при назначении пенсии по возрасту работа в период получения досрочной профессиональной пенсии?

Ответ: В соответствии с частью четвертой статьи 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) периоды работы, имевшие место после достижения пенсионером общеустановленного пенсионного возраста, а также после назначения пенсии по возрасту или пенсии за выслугу лет, засчитываются в стаж работы, если пенсионер не получал государственную пенсию за эти периоды.

Досрочные профессиональные пенсии являются государственными досрочными пенсиями, которые отличаются от пенсий по возрасту за работу с особыми условиями труду и за выслугу лет порядком исчисления и принципом их финансирования.

С учетом изложенного при назначении пенсии по возрасту на общих основаниях периоды работы с получением досрочной профессиональной пенсии не включаются в стаж работы.