Рус Бел Eng 中文

Возможно ли предоставление многодетной матери, работающей по графику сменности, одного дополнительного свободного от работы дня в неделю, приходящегося на субботу или воскресенье и как произвести его оплату?

Вопрос:

Возможно ли предоставление многодетной матери, работающей по графику сменности, одного дополнительного свободного от работы дня в неделю, приходящегося на субботу или воскресенье и как произвести его оплату?

Ответ:

Предоставление матери, воспитывающей троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее письменному заявлению одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка гарантируется нормами абзаца второго статьи 265 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК).

Порядок и условия предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка определен в соответствующей инструкции, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11.06.2014 № 34 (далее – Инструкция № 34).

Согласно абзацу третьему части первой пункта 2 Инструкции № 34 одним из условий для предоставления свободного дня в неделю является занятость на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в эту рабочую неделю не менее установленной в статьях 112 - 114 ТК.

В соответствии с пунктом 6 Инструкции № 34 при определении права работника на свободный день в неделю рабочая неделя рассматривается в пределах календарной недели (с понедельника по воскресенье включительно), рабочий день - в пределах суток (от 0 до
24 часов включительно), в недельную продолжительность рабочего времени включается продолжительность предоставляемого в эту неделю свободного дня в неделю.

Указанная норма не содержит запрета на предоставление свободного от работы дня в неделю, приходящегося на субботние и (или) воскресные дни недели.

Если продолжительность рабочего времени в неделю в соответствии с графиком сменности составляет 43 часа, следовательно, в эту рабочую неделю работник имеет право на дополнительный свободный день в неделю.

Что касается вопроса оплаты свободного дня в неделю, то в соответствии с пунктом 13 Инструкции № 34 за время предоставления свободного дня в неделю за работником сохраняется средний дневной заработок, который определяется в порядке, установленном законодательством.

При исчислении среднего заработка, сохраняемого за работником за предоставляемый ему свободный день в неделю, необходимо руководствоваться нормами главы 3 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 (далее - Инструкция № 47).

В соответствии с частью первой пункта 19 Инструкции № 47 размер среднего заработка определяется умножением среднедневного (среднечасового) заработка на количество рабочих дней (часов), подлежащих оплате.

Таким образом, исходя из приведенных норм пункта 6 Инструкции № 34 и пункта 19 Инструкции № 47, работнику должен быть сохранен средний заработок за предоставляемый ему свободный день в неделю в пределах суток от 0 до 24 часов включительно за рабочие часы, предусмотренные графиком сменности для данного рабочего дня.