Рус Бел Eng 中文

Имеет ли право на пособие по безработице и в каком размере гражданин, уволенный с работы в связи с окончанием действия трудового договора?

Вопрос: Имеет ли право на пособие по безработице и в каком размере гражданин, уволенный с работы в связи с окончанием действия трудового договора?

Ответ: Имеет. В соответствии со статьей 24 Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь» пособие по безработице выплачивается со дня регистрации в органах по труду, занятости и социальной защите (по месту жительства) в качестве безработного  в следующем порядке:

безработным, которые в течение 12 месяцев, предшествующих их регистрации в качестве безработных, имели оплачиваемую работу (доход) не менее 12 календарных недель на условиях полного рабочего дня (недели) или неполного рабочего дня (недели) с перерасчетом на
12 календарных недель с полным рабочим днем (неделей), – в размере двух базовых величин (с 01.01.2020 – 27,0 рублей) в течение
26 календарных недель;

безработным, которые в течение 12 месяцев, предшествующих их регистрации в качестве безработных, имели оплачиваемую работу (доход) менее 12 календарных недель, а также безработным после длительного перерыва в работе (более 12 месяцев) при наличии у них стажа работы не менее одного года – в размере одной базовой величины в месяц в первые 13 календарных недель, а также в размере 75 процентов базовой величины в месяц в последующие 13 календарных недель;

безработным, ищущим работу после длительного перерыва в работе (более 12 месяцев), при наличии у них стажа работы менее одного года – в размере 85 процентов базовой величины в месяц в первые 13 календарных недель, а также в размере 70 процентов базовой величины в месяц в последующие 13 календарных недель.

Безработным, имеющим на иждивении детей в возрасте до 14 лет, ребенка-инвалида до 18 лет или ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека или больного СПИДом, размер пособия увеличивается на 10 процентов, а при наличии трех и более детей (двух и более детей-инвалидов) указанного возраста –на 20 процентов.

Срок выплаты пособия по безработице не может превышать 26 календарных недель в течение каждого 12-месячного периода, исчисленного со дня регистрации в органах по труду, занятости и социальной защите (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом).