Рус Бел Eng 中文

Пенсии за выслугу лет в период работы

Вопрос: в 2015 году женщине (в возрасте 50 лет) назначена пенсия за выслугу лет педагогическому работнику. Работает воспитателем детского сада, в связи с чем пенсия не выплачивается. Будет ли выплачиваться назначенная пенсия за выслугу лет по достижении возраста 55 лет?

Ответ: в соответствии с частью третьей статьи 83 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) пенсии за выслугу лет в период работы, дающей право на эту пенсию, не выплачиваются.

Право на пенсию за выслугу предоставляется отдельным категориям педагогических работников, предусмотренных Перечнем учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет отдельным категориям медицинских и педагогических работников, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.12.1992 № 724, и Перечнем учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.10.2008 № 1490.

Согласно указанным перечням правом на пенсию за выслугу лет пользуются воспитатели детских садов, поэтому независимо от возраста не имеется оснований для выплаты назначенной пенсии за выслугу лет в период работы воспитателем детского сада.

По достижении общеустановленного пенсионного возраста следует обратиться в орган по труду, занятости и социальной защите по месту назначения пенсии с заявлением о переводе на пенсию по возрасту.

Справочно: согласно статье 82 Закона перевод с одной пенсии на другую производится со дня подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (если их нет в пенсионном деле).

В соответствии со статьей 11 Закона общеустановленный пенсионный возраст в 2020 году для мужчин составляет 62 года, для женщин – 57 лет; в 2021 году для мужчин – 62 года 6 месяцев, для женщин – 57 лет 6 месяцев; в 2022 году и последующие годы для мужчин – 63 года, для женщин – 58 лет.

Пенсия по возрасту будет выплачиваться без ограничений, установленных статьей 83 Закона, в период работы воспитателем детского сада.