Рус Бел Eng 中文

Можно ли по соглашению сторон произвести выплату отпускных после предоставления отпуска?

ВОПРОС: Можно ли по соглашению сторон (между работником и нанимателем достигнута договоренность о выплате отпускных вместе с выплатой заработной платы) произвести выплату отпускных после предоставления отпуска?

ОТВЕТ: Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка.

Статьей 176 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) определено, что наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за 2 дня до начала отпуска.

Таким образом, указанная норма предусматривает предварительную, до начала отпуска, выплату среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, направлена на соблюдение интересов работника и является обязанностью нанимателя. В случае ее невыполнения у работника есть право требовать переноса отпуска в соответствии с пунктом 5 части первой статьи 171 ТК.

При этом следует отметить, что несвоевременная выплата среднего заработка за время трудового отпуска является нарушением законодательства о труде в части несоблюдения сроков выплаты заработной платы.

В соответствии с нормами статьи 9.19 кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо – до ста базовых величин.