Рус Бел Eng 中文

Необходимо ли наличие должностной инструкции для руководителя государственной организации?

Вопрос: необходимо ли наличие должностной инструкции для руководителя государственной организации?

Ответ: нет, законодательством такая обязанность не предусмотрена.

Должностная инструкция - локальный правовой акт организации, который разрабатывается и утверждается нанимателем самостоятельно. В должностной инструкции определяется конкретная трудовая функция (должностные обязанности) служащего, а также его права и ответственность.

На руководителей организаций (структурных (обособленных) подразделений) должностные инструкции, как правило, не разрабатываются.

Права, обязанности, полномочия и ответственность руководителя организации определяются в соответствующих учредительных документах (часть шестая пункта 10 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1), а также в контракте, заключаемом с руководителем государственной организации.

Должностные обязанности, требования к знаниям и квалификации заместителей руководителей организации (структурных (обособленных) подразделений) определяются на основании квалификационных характеристик должностей соответствующих руководителей.

Обязанности нанимателей при организации труда работников, в том числе по обеспечению соблюдения законодательства о труде, условий, установленных коллективными договорами, соглашениями, другими локальными правовыми актами и трудовыми договорами, определены в статье 55 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей наниматели (уполномоченное должностное лицо нанимателя) несут ответственность, предусмотренную ТК и иными законодательными актами.