Рус Бел Eng 中文

Каким организациям разрешено с 28 июня 2020 г. не проводить ежедневный контроль за соблюдением требований по охране труда?

ВОПРОС: Каким организациям разрешено с 28 июня 2020 г. не проводить ежедневный контроль за соблюдением требований по охране труда?

ОТВЕТ: С 28 июня 2020 г. порядок осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях регулируется Инструкцией о порядке осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15.05.2020 № 51 (далее - Инструкция № 51).

Периодичность контроля определена в п.8 Инструкции № 51. Так, контроль за соблюдением требований по охране труда проводится:

ежедневно на рабочих местах работников их непосредственными руководителями;

ежемесячно в каждом структурном подразделении организации руководителями этих структурных подразделений;

ежеквартально в организации руководителем организации или его заместителем с участием работников службы охраны труда (специалиста по охране труда или уполномоченного должностного лица нанимателя, на которого возложены обязанности специалиста по охране труда), членов комиссии по охране труда, руководителей структурных подразделений и непосредственных руководителей, иных работников организации;

• по мере необходимости в каждом структурном подразделении организации работниками службы охраны труда (специалистом по охране труда или уполномоченным должностным лицом нанимателя, на которого возложены обязанности специалиста по охране труда).

Иная периодичность осуществления контроля за соблюдением требований по охране труда может быть установлена в соответствии с системой управления охраной труда в:

• организациях сферы услуг;

• микроорганизациях (п.8 Инструкции № 51).