RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Фестиваль батлейки «Масленiкаўскiя калядкi» проходит в Могилевском областном художественном музее имени Масленникова

Фестиваль батлейки «Масленiкаўскiя калядкi» проходит в Могилевском областном художественном музее им. П.В. Масленникова. До 19 января его выставочные залы превратятся в зрительные. Здесь уже разместились действующие образцы батлеек — так с давних времен в Беларуси назывался переносной кукольный театр.

«Наш фестиваль посвящается 100-летию со дня рождения живописца, нашего земляка Павла Масленникова, которое будет отмечаться в наступившем 2014 году, — рассказал директор музея Александр Хохряков. — В программе — выступления творческих коллективов из Минской и Могилевской областей, а также из Санкт-Петербурга».

Могилевчане и гости города в эти дни посещают кукольные спектакли, знакомятся с зимними фольклорными традициями Беларуси и России, осматривают тематическую выставку картин «Звезда Вифлеема». А юные зрители в мастер-классе постигают приемы изготовления игрушек и сувениров, водят хороводы с Зюзей Поднепровским и другими сказочными персонажами.

Есть в программе и выступления батлеечников из сельских районов Могилевщины. Их представляет творческий коллектив из Горок, подготовивший большую театрализованную программу, которая состоится 15 января.

По словам директора музея, такой фестиваль проводится впервые на Могилевщине. Он через экспонаты и театрализованные действа знакомит посетителей с богатым историческим и культурным наследием нашего народа и соседей-россиян.

«Белорусская нива»