RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Как получить государственную финансовую поддержку?

Как получить государственную финансовую поддержку?

Порядок и условия оказания государственной финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства регулируются Указом Президента Республики Беларусь от 21 мая 2009г. №255 «О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства». Пунктом 1 данного Указа установлено, что к субъектам малого предпринимательства относятся:

  • индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь;
  • микроорганизации – зарегистрированные в Республике Беларусь коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно;
  • малые организации – зарегистрированные в Республике Беларусь коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год от 16 до 100 человек включительно.

Государственная финансовая поддержка субъектам малого предпринимательства оказывается при реализации ими инвестиционных проектов, бизнес-проектов по определенным направлениям деятельности (создание, развитие и расширение производства товаров (работ, услуг); организация, развитие производства и реализация экспортоориентированной, импортозамещающей продукции; производство продукции, направленной на энерго- и ресурсосбережение; внедрение новых технологий) в целях строительства, приобретения капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и (или) их ремонта и реконструкции, приобретения оборудования, транспортных средств, специальных устройств и приспособлений, закупки комплектующих изделий, сырья и материалов для собственного производства и оказания услуг.

При этом обязательным условием оказания государственной финансовой поддержки является создание новых рабочих мест, а также соблюдение критериев, указанных в пункте 4 Положения об оказании государственной финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства и субъектам инфраструктуры поддержки малого предпринимательства за счет средств, предусмотренных в программах государственной поддержки малого предпринимательства, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 21 мая 2009 г. № 255.

Государственная финансовая поддержка за счет средств, предусмотренных в программах государственной поддержки малого предпринимательства, оказывается субъектам малого предпринимательства путем предоставления:

  • • облисполкомом:
    • субсидий для возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами;
    • субсидий для возмещения расходов на выплату лизинговых платежей по договорам лизинга (финансовой аренды) в части оплаты суммы вознаграждения (дохода) лизингодателя;
    • Возмещение части процентов за пользование банковскими кредитами, полученными:
      • в белорусских рублях, осуществляется в размере не более 0,5 ставки рефинансирования Национального банка, установленной на дату возмещения процентов;
      • в иностранной валюте, – в размере не более 0,5 ставки по кредиту. Возмещение производится в белорусских рублях по официальному курсу Национального банка на дату принятия решения о возмещении процентов.
    • субсидий для возмещения части расходов, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях либо с их организацией;
  • банками (ЗАО  Банк ВТБ (Беларусь), ОАО «БПС-Сбербанк», ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Банк БелВЭБ», «Приорбанк» ОАО) льготых кредитов, в том числе микрокредитов.