Вверх

Вы здесь

Передовиков агропромышленного комплекса Могилевщины чествовали во Дворце культуры области

Cлет передовиков агропромышленного комплекса Могилевщины прошел сегодня во Дворце культуры области. В работе актива приняли участие руководители и специалисты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, сервисных организаций, фермеры, главы районов и сельских поселков, представители исполнительных и законодательных органов власти Могилевщины. 

Десятки работников АПК, коллективов хозяйств и предприятий переработки, представителей сельского бизнеса, обеспечивших значительный прирост продукции, были отмечены почетными грамотами облисполкома, благодарственными письмами и денежными премиями.

Приветствуя участников слета, председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник отметил: в 2011 году в стране утверждена Государственная программа устойчивого развития села до 2015 года, которая на первый план поставила задачу повышения эффективности аграрной отрасли. Ее осуществление обеспечило новый уровень производственно-технической базы и социальной инфраструктуры. Был реализован ряд организационно-технологических мероприятий, направленных на интенсификацию производства, внедрение ресурсосберегающих технологий, наращивание экспортного потенциала, повышение доходов тружеников. В итоге в АПК была обеспечена положительная динамика по многим приоритетным направлениям.

Особо порадовала в минувшем году хлебная нива. Могилевщина была дважды признана победителем в республиканском соревновании «Дажынкі-2011» — по производству зерновых и зернобобовых культур, а также по заготовке кормов с учетом эффективности сельскохозяйственного производства, и впервые поднялась на самую высокую ступеньку почетнейшего в стране пьедестала. Победа красноречиво свидетельствует о том, что хлеборобская наука в регионе постигается успешно, принося все более весомые результаты. В копилку государства поступило 1 млн. 237,5 тыс. т зерна. При этом урожайность выросла на 3,9 ц/га и составила 34,1 ц/га.

Увеличено выращивание и реализация скота и птицы на 6,4 % и 8,1 %, производство яиц — на 2 %. Среднесуточные привесы крупного рогатого скота и свиней составили соответственно 606 и 546 гр., средний удой молока на корову — 4 280 кг. Лучшие цифры по этому показателю, свыше 9 тыс. кг., достигнуты благодаря добросовестному труду 4 операторов машинного доения. Так, 9 529 кг. получила Юлия Ермоленко (ЗАО «Нива» Шкловского района), 9 400 кг. – Валентина Авдеева (филиал «Серволюкс Агро» Могилевского района), 9 223 кг. – Елена Алисевич (ЗАО «Нива» Шкловского района) и 9 030 кг. – Петр Махрачев (РУП «Учхоз БГСХА» Горецкого района).

В 2011 году ставились задачи по наращиванию численности скота в хозяйствах области. Для этого было построено, реконструировано и технически переоснащено 28 молочно-товарных ферм, в том числе возведено 14 новых. Три комплекса по выращиванию и откорму свиней реконструированы и технически переоснащены, построены 2 птицефабрики. В результате по состоянию на 1 января 2012-го численность крупного рогатого скота составила 549,9 тыс. голов.

В целом в организациях сельского хозяйства достигнуто повышение эффективности производства, прогнозный показатель по рентабельности продаж перевыполнен на 3,5 %.

«Сейчас для нас важно не только не упустить завоеванных позиций, но и обеспечить стабильное наращивание сельскохозяйственной продукции буквально во всех отраслях, - отметил Петр Рудник. - Время требует более эффективной и прибыльной работы. Важнейшей задачей на ближайшие годы для всех хозяйств аграрного сектора станет выход на полную самоокупаемость и самофинансирование».

По словам губернатора, основным направлением в развитии сельского хозяйства в 2012 году остается формирование устойчивого и конкурентоспособного производства, повышение его эффективности. Перед аграриями поставлена задача получить не менее 1,5 млн. т зерна, или 129 % к 2011 году. Обеспечить производство картофеля с ростом 9,5 %, сахарной свеклы — 7,6 %. Производство молока доведено в объеме 816 тыс. т, с увеличением на 117 %. В мясной отрасли запланировано повышение производства говядины и свинины на 9 %, а также наращивание продукции птицеводства.

«Задачи серьезные, но они выполнимы, - считает Петр Рудник. - Для этого у нас есть современная материально-техническая база, грамотные трудолюбивые специалисты, а главное — дальновидная и взвешенная государственная политика, направленная на повышение эффективности аграрной отрасли и благосостояния сельских тружеников».

В этом году Горкам выпала честь принимать республиканский фестиваль тружеников села «Дажынкі-2012». К этому событию город, земледельцы региона и вся область должны подготовиться самым тщательным образом. «Наша цель — достойно продолжить добрую традицию по проведению «Дажынак» в стране, порадовать гостей не только гостеприимством, но и богатыми намолотами», - подчеркнул Петр Рудник.

Пьедестал почета

В соответствии с решением облисполкома от 24 апреля 2003 г. № 10-6 «Об организации ежегодного областного соревнования за достижение лучших показателей в развитии агропромышленного комплекса» подведены итоги областного соревнования за достижение лучших показателей в развитии АПК в 2011 году.

В связи с невыполнением условий областного соревнования Могилевский областной исполнительный комитет решил не присуждать призовые места в номинациях: производство льна-долгунца (среди районов), производство травяных кормов (среди районов), производство и продажа государству молока (среди районов), среди крестьянских (фермерских) хозяйств, специализирующихся на производстве продукции животноводства и среди организаций автотранспортного обслуживания.

За достижение лучших показателей в развитии агропромышленного комплекса в 2011 году и выполнение условий областного соревнования присуждены призовые места с вручением Дипломов Могилевского областного исполнительного комитета и денежных премий в следующих номинациях:

производство зерновых и зернобобовых культур:

среди районов:

1 место — Кличевский район;

2 место — Круглянский район;

3 место — Горецкий район;

среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов):

1 место — СЧУП «АСБ Тетерино» Круглянского района;

2 место — УКСП «Совхоз «Доброволец» Кличевского района;

3 место — фермерское хозяйство «Пралесак» Могилевского района;

среди старших комбайнеров и комбайнеров зерноуборочных комбайнов:

1 место – БЕЛОКУРСКИЙ Николай Иванович, старший комбайнер СПК «Рассвет» им. К.П. Орловского Кировского района;

2 место — БАЙДАКОВ Михаил Иванович, старший комбайнер ОАО «Александрийское» Шкловского района;

3 место — ДРОЗД Николай Николаевич, старший комбайнер, и ДРОЗД Анатолий Николаевич, комбайнер СПК «Рассвет» им. К.П. Орловского Кировского района;

среди водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов:

1 место — СУРИГИН Александр Евгеньевич, водитель СПК «Колхоз «Красный ударник» Осиповичского района;

2 место — ЧАЙКО Петр Федорович, водитель УКСП «Совхоз «Доброволец» Кличевского района;

3 место — ВЫДРОВ Леонид Васильевич, водитель ЗАО «Большие Славени» Шкловского района;

среди водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна государству: водителям Горецкого грузового автопарка МОУКА «Облагропромтранс»:

1 место — БОНДАРЕВ Владимир Афонасович;

2 место — КРУПНОВ Анатолий Михайлович;

3 место — ЛУКАШОВ Геннадий Васильевич;

экономическая эффективность сельскохозяйственного производства:

среди районов:

I место — Могилевский район;

II место — Белыничский район;

III место — Кличевский район;

среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов):

I место — СПК «Гигант», Бобруйский район.

II место — СПК «Колхоз «НИВА», Кировский район;

III место — ОАО «Новая Друть», Белыничский район;

производство льна-долгунца:

среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов):

I место—СП «Малятичи» СПК «Бель», Кричевский район;

II место — СП филиал № 1 ОАО «Агросервис», г Чаусы;

в связи с невыполнением условий областного соревнования III место не присуждать;

производство сахарной свеклы:

среди районов:

I место—Осиповичский район;

среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов):

I место — СПК «Колхоз имени А. Невского», Бобруйский район;

II место — филиал «Белшинаагро» ОАО «Белшина», Осиповичский район;

III место—СПК «Колхоз «Новый путь», Осиповичский район.

производство картофеля:

среди районов:

I место — Бобруйский район;

II место — Кировский район;

III место — Белыничский район;

среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов):

I место — СПК «Гигант», Бобруйский район;

II место — К(Ф)Х «Диана», Шкловский район;

III место — КУСП «Экспериментальная база «Спартак», Шкловский район;

производство травяных кормов:

среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов):

I место — филиал № 1 «Цемагро» ОАО «Белорусский цементный завод», Костюковичский район;

II место — СПК «Рассвет» им. К.П. Орловского, Кировский район;

в связи с невыполнением условий соревнования III место не присуждать;

производство овощей открытого грунта:

I место — СПК «Рассвет» им. К.П. Орловского, Кировский район;

производство овощей закрытого грунта:

I место — СПК «Рассвет» им. К.П. Орловского, Кировский район;

производство и продажа государству молока:

среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов):

I место — СПК «Колхоз «Родина», Белыничский район;

II место — ЗАО «Агрокомбинат «Заря», Могилевский район;

III место—ОАО «Агрокомбинат«Восход», Могилевский район;

производство и продажа государству мяса:

среди районов:

I место — Могилевский район;

II место — Шкловский район;

III место — Белыничский район;

среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов):

I место—ОАО «Александрийское», Шкловский район;

II место — сельскохозяйственный филиал «Чигиринка» РДУП «Белоруснефть-Могилевоблнефтелродукт», Кировский район;

III место — СПК «Прогресс», Чериковский район;

производство мяса птицы:

I место — филиал «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс», Могилевский район;

производство яиц:

I место — ОАО «Агрокомбинат «Приднепровский», Могилевский район;

среди механизированных кормоуборочных отрядов:

I место — механизированный кормоуборочный отряд СПК «Колхоз «Комсеничи», Круглянский район;

II место — механизированный кормоуборочный отряд ОАО «Мстиславский райагролромтехснаб»;

III место — механизированный кормоуборочный отряд ОАО «Шкловский агросервис»;

среди организаций обрабатывающей промышленности по производству пищевых продуктов, включая напитки, обслуживающих сельское хозяйство, и иных организаций, входящих в систему АПК:

I место

— ОАО «Можелит» (среди организаций по производству клея и желатина);

— ОАО «Мстиславский маслодельно-сыродельный завод» (среди организаций по производству молочных продуктов);

— ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» (среди организаций по переработке и консервированию фруктов и овощей);

— ОАО «Белыничский протеиновый завод» (среди организаций по производству кормов для животных);

— ОАО «Мстиславльлен» (среди организаций по подготовке и прядению льняного волокна);

— ОАО «Могилевхлебопродукт» (среди организаций по производству продуктов мукомольно-крупяной промышленности);

— РУПП «Могилевхлебпром» (среди организаций по производству прочих пищевых продуктов);

— ОАО «Горецкая райагропромтехника» и ОАО «Агрокомплект (среди организаций по производственному обслуживанию и материально-техническому снабжению;

— ОАО «Горкиводхоз» (среди организаций строительно-монтажной и мелиоративной системы АПК);

среди крестьянских (фермерских) хозяйств, специализирующихся на производстве продукции растениеводства:

I место — крестьянское (фермерское) хозяйство «Новый быт», Шкловский район.

За достижение лучших показателей в развитии агропромышленного комплекса в 2011 году среди работников сельскохозяйственного производства:

среди комбайнеров кормоуборочных комбайнов сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов):

I место — РЫБАКОВ Михаил Александрович, механизатор филиала «Белшина-агро» ОАО «Белшина», Осиповичский район;

II место — МОЛАЩЕНКО Юрий Брониславович, механизатор СЧУП «ЛСВ Тетерино», Круглянский район;

III место — МЕДВЕДНИКОВ Николай Исидорович, механизатор ОАО «Новогородищенское», Шкловский район;

среди водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку травяных кормов от кормоуборочных комбайнов:

I место — СТЕПАНЮК Евгений Михайлович, тракторист-машинист филиала «Белшина-агро» ОАО «Белшина», Осиповичский район;

II место — КОРОЛЕВ Владимир Сергеевич, тракторист-машинист филиала «Белшина-агро» ОАО «Бел шина», Осиповичский район;

III место — Пасюков Василий Васильевич, тракторист-машинист СЧУП «АСБ Тетерино», Круглянский район;

среди операторов машинного доения, достигших наивысших надоев молока от коровы:

— ДОСКИНА Татьяна Тихоновна, РУП «Учхоз БГСХА», Горецкий район;

— СИМЧЕНКО Галина Тихоновна, РУП «Учхоз БГСХА», Горецкий район;

— звено ЗАО «Агрокомбинат «Восход», Могилевский район, в составе: ЛЯМКОВОЙ Натальи Яковлевны, ГАЙСЕНОК Натальи Николаевны, ГОНЧАРОВОЙ Галины Николаевны, КОСЕНКОВОЙ Зинаиды Николаевны;

— НОВИКОВА Надежда Николаевна, СПК «Колхоз «Родина», Белыничский район;

— ФОМИНА Анжела Леонидовна, СПК «Колхоз имени Дзержинского», Бобруйский район;

— ОСТАПЕНКО Елена Афанасьевна, филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод», Быховский район;

— ТИМОШЕНКО Алла Ивановна, СПК «Заря», Глусский район;

— звено СПК «Овсянка», Горецкий район, в составе: КОСТЯНИКОВОЙ Надежды Дмитриевны и ЧЕРНИКОВОЙ Ирины Васильевны;

— КАМЕНЩИКОВА Галина Яковлевна, СПК «Дрибин», Дрибинский район;

— ФЕДОТОВА Анна Ильинична, СПК «Колхоз «Белоруссия», Кировский район;

— РАКЕТЬ Татьяна Ивановна, КСУП «Племенной завод «Тимоново», Климовичский район;

— САВКО Татьяна Владимировна, УКСП «Совхоз «Доброволец», Кличевский район;

— КИРИЛОВА Оксана Николаевна, филиал № 1 «Цемафо» ОАО «Белорусский цементный завод», Костюковичский район;

— АХМЕДОВА Любовь Михайловна, УКСП «Краснопольский», Краснопольский район;

— ГУЦКО Наталья Петровна. ОАО «Кричеврайагропромтехснаб»;

— КОВЕЦКАЯ Наталья Николаевна, СПК «Искра», Круглянский район;

— ПОЖАРИЦКАЯ Лариса Михайловна, СДП «Авангард» ТРУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги», Могилевский район;

—Л ИСИЦКАЯ Татьяна Анатольевна, СПК «Октябрь», Мстиславский район;

— ВЛАСИК Мария Васильевна, СПК «Колхоз «Авангард», Осиповичский район;

— РОМАНЦОВА Альберта Сергеевна, УКСП «Присожье», Славгородский район;

—ЛУЖКОВА Наталья Васильевна, СПК «Октябрь-Березки», Хотимский район;

—МЕЛЬЯЧЕНКО Наталья Ивановна, СПК «Дужевка», Чаусский район;

— ДРОБНИЦКАЯ Марианна Викторовна, ОАО «Чериковагропромтехснаб»;

—ЛАГАНКОВА Татьяна Викторовна, ЗАО «Нива», Шкловский район;

среди операторов животноводческих комплексов и механизированных ферм по выращиванию крупного рогатого скота до шестимесячного возраста, получивших наивысшие среднесуточные привесы молодняка крупного рогатого скота:

— БИРЮКОВА Тамара Александровна, СДП «Авангард» ТРУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги», Могилевский район;

— КИЕВСКАЯ Галина Ивановна, РУП «Учхоз БГСХА», Горецкий район;

— ЗЫЛЬКОВА Александра Николаевна, СПК «Мазоловский», Мстиславский район;

— КАРШКОВА Марина Владимировна, ОАО «Александрийское», Шкловский район;

— КОЗЛОВА Раиса Михайловна, ОАО «Александрийское», Шкловский район;

среди операторов животноводских комплексов и механизированных ферм по выращиванию крупного рогатого скота старше шестимесячного возраста, получивших наивысшие среднесуточные привесы крупного рогатого скота:

— РЯБЦЕВ Николай Алексеевич, ОАО «Говяды-агро», Шкловский район; — ФЕДОРОВА Галина Леонидовна, РУП «Климовичский ликероводочный завод» (обособленное структурное подразделение «Подсобное хозяйство»), Климовичский район;

— ДОЛБИК Николай Николаевич, УКСП «Совхоз «Доброволец», Кличевский район;

— КАЗАК Галина Ивановна, ОАО «Новая Друть», Белыничский район;

— МАЛЮГО Тамара Владимировна, филиал № 1 «Цемагро» ОАО «Белорусский цементный завод», Костюковичский район;

среди операторов свиноводческих комплексов и механизированных ферм по обслуживанию свиноматок с поросятами, обеспечивших наибольший выход поросят в год при отъеме на один опорос:

— ОСТРОВСКАЯ Валентина Васильевна, УКСП «Совхоз «Ольса», Кличевский район;

— РОМАНОВА Нина Михайловна, КУСП «Селекционно-гибридный центр «Вихра», Мстиславский район;

— ОСМАЛОВСКАЯ Татьяна Михайловна, КСУП «Племенной завод «Тимоново», Климовичский район;

— КЛИМОВЦОВА Татьяна Николаевна. ОАО «Агрокомбинат «Восход», Могилевский район;

— ТИМОШЕНКО Татьяна Сергеевна, ОАО «Александрийское», Шкловский район; среди операторов свиноводческих комплексов и механизированных ферм по откорму свиней, получивших наивысшие среднесуточные привесы:

—ЛУПЯКОВА Ольга Борисовна, ОАО «Александрийское», Шкловский район; —ЯВОРСКАЯ Зоя Федоровна, ОАО «Афокомбинат «Восход», Мо гилевский район;

— ДРЫГО Тамара Леонидовна, ЗАО «Агрокомбинат «Заря», Могилевский район;

— СТРОГАЯ Татьяна Николаевна, ЗАО «Агрокомбинат «Заря», Могилевский район;

—ЛАЗАРЕВА Зинаида Витальевна, СПК «Красный боец». Кировский район;

среди операторов птице фабрик и механизированных ферм по обслуживанию кур-несушек, получивших наивысшую яйценоскость от курицы-несушки:

— КИСЕЛЕВА Лариса Васильевна, ОАО «Агрокомбинат «Приднепровский», Могилевский район;

— ШУРАЕВА Тамара Адамовна, ОАО «Афокомбинат «Приднепровский», Могилевский район;

среди операторов птицефабрик и механизированных ферм по выращиванию бройлеров, получивших наивысшие среднесуточные привесы молодняка:

—ГОЛАНЧЕНКО Алеся Валентиновна, филиал «СерволюксАгро» СЗАО «Серволюкс», Могилевский район;

—СВИНТИЦКАЯ Валентина Георгиевна, филиал «Серволюкс Афо» СЗАО «Серволюкс», Могилевский район;

среди техников, занятых искусственным осеменением сельскохозяйственных коров и телок, свиноматок, обеспечивших наибольшее получение телят и поросят:

—ЕРОШЕНКО Лквдмкла Николаевна, СПК «Сухаревский», Могилевский район;

— ЛЕЩУН Жанна Эдуардовна, СПК «Колхоз «Новый путь» Осиповичский район;

— БЫЧКОВА Валентина Дмитриевна, ОАО «Александрийское» Шкловский район;

— ПИМЕНОВ Сергей Леонидович, СПК «Красный боец», Кировский район;

— БАЗЫЛЕВ Дмитрий Викторович, ОАО «Агрокомбинат «Восход», Могилевский район;

среди водителей: на грузовых автомобилях грузоподъемностью до 5 тонн:

— ОВЧИННИКОВ Виталий Михайлович, филиал «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс», Мотолевский район;

— КУЛАГИН Павел Васильевич, филиал «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс», Могилевский район;

на грузовых автомобилях грузоподъемностью свыше 5 тонн:

— БАБИЧ Валерий Михайлович, филиал «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс», Могилевский район;

— ЕВТУШЕНКО Виталий Леонидович, ОАО «Фирма «Кадино», Могилевский район;

среди механизаторов, обеспечивших наивысшую выработку эталонных гектаров на условный трактор:

— КИСЛЯКОВ Петр Петрович, СП «Махово» ОАО Могилевский завод «Строммашина», Могилевский район;

— ЮРЧЕНКО Виктор Аркадьевич, ЗАО «Фирма «Вейно», Могилевский район;

—ГЕРАСИМОВИЧ Игор Михайлович, СПК «Колхоз «Ясень», Осиповичский район;

— СТЕПАНОВ Григорий Иванович, СПК «Колхоз «Белоруссия», Кировский район;

— КАЗАКОВ Михаил Васильевич, ОАО «Могилевская райагропромтехника»;

— КОСТУСЕВ Николай Яковлевич, ОАО Фирма «Вейно», Могилевский район;

— АВДЕЕНКО Николай Владимирович, СПК «Ильковичи», Белыничский район;

— КОВАЛЕВ Александр Васильевич, ЗАО «Нива», Шкловский район;

— МОИСЕЕВ Петр Иванович, СПК «Езерский»,Чериковский район;

— РЫБАКОВ Александр Владимирович, СПК «Круглянский Рассвет», Круглянский район;

среди тепличниц, обеспечивших наивысшую урожайность овощей с 1 квадратного метра на обслуживаемой площади закрытого грунта:

— ХОЛОЛЕЕНКО Галина Ивановна, СПК «Рассвет» им. К.П. Орловского, Кировский район;

- ГУТОРОВА Татьяна Петровна, СПК «Рассвет» им. К.П. Орловского, Кировский район.

Операторы машинного доения, надоившие более 8 тысяч кг молока на корову, по итогам работы за 2011 год

МАКСИМОВА Галина Ивановна, СПК «Колхоз им. А. Невского», Бобруйский район, — 8462 кг.

РАДИОНОВА Галина Ивановна, СПК «Колхоз им. А. Невского», Бобруйский район, — 8186 кг.

ДОСКИНА Татьяна Тихоновна, РУП «Учхоз БГСХА», Горецкий район, — 8854 кг.

ШЕВЦОВА Светлана Николаевна, РУП «Учхоз БГСХА», Горецкий район, — 8002 кг.

МАХРАЧЕВ Петр Тихонович, РУП «Учхоз БГСХА», Горецкий район, — 9030 кг.

СИМЧЕНКО Галина Тихоновна, РУП «Учхоз БГСХА», Горецкий район, — 8659 кг.

ЧЕРНИКОВА Ирина Васильевна, СПК «Овсянка», Горецкий район, — 8116 кг.

КОСТЯНИКОВА Надежда Дмитриевна, СПК «Овсянка», Горецкий район, — 8116 кг.

АВДЕЕВА Валентина Михайловна, филиал «Серволюкс-Агро», Могилевский район, — 9400 кг.

РОМАНОВИЧ Татьяна Федоровна, филиал «Серволюкс-Агро», Могилевский район, — 8082 кг.

ДЫБАЛЬ Светлана Андреевна, филиал «Серволюкс-Агро», Могилевский район, — 8515 кг

ДЕМИДЕНКО Людмила Васильевна, филиал «Серволюкс-Агро», Могилевский район, —8150 кг.

ЛЯМКОВА Наталья Яковлевна, ОАО «Агрокомбинат «Восход», Могилевский район, — 8410 кг.

ГАЙСЕНОК Наталья Николаевна, ОАО «Афокомбинат «Восход», Могилевский район, — 8410 кг.

ГОНЧАРОВА Галина Николаевна, ОАО «Агрокомбинат «Восход», Могилевский район, — 8410 кг.

КОСЕНКОВА Зинаида Николаевна, ОАО «Афокомбинат «Восход», Могилевский район, — 8410 кг.

ПОЖАРИЦКАЯ Лариса Михайловна, СДП «Авангард», Могилевский район, — 8342 кг.

ЛАГАНЬКОВА Татьяна Викторовна, ЗАО «Нива», Шкловский район, — 8263 кг.

ЕРМОЛЕНКО Юлия Александровна, ЗАО «Нива», Шкловский район, — 9529 кг.

АЛИСЕВИЧ Елена Петровна, ЗАО «Нива», Шкловский район, — 9223 кг.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.