RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Урожайность картофеля в Могилевской области превышает прошлогоднюю на 20%

Сельхозорганизации Могилевской области убрали более четверти посевных площадей картофеля, сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Всего по области убрано 1437 га, или 26% посевных площадей, заложено в хранилища около 40 тыс.т картофеля. Его средняя урожайность по области составляет 275 ц/га, что на 20% превышает уровень прошлого года. Самой высокой урожайности добились картофелеводы Чаусского района, где средняя урожайность картофеля составляет 378 ц/га. Превысили рубеж в 300 ц/га также аграрии Дрибинского, Круглянского и Шкловского районов.

"Урожай картофеля в этом году очень хороший, и теперь самая главная задача - своевременно убрать и сохранить второй хлеб. Буквально на днях мы получили 22 новых картофелеуборочных комбайна, и сегодня на полях области уже работают 130 единиц техники. Это поможет нам серьезно нарастить темпы уборки, и завершить ее в ближайшие две недели", - высказали уверенность специалисты.

Более 13 тыс.т картофеля планируется заложить в стабилизационный фонд для реализации населению в осенне-зимний период. Часть пойдет на семена, а остальное планируется реализовать перерабатывающим и торговым предприятиям, в том числе частично экспортировать.

БЕЛТА