RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Анатолий Исаченко: как наследники народа-победителя мы сделаем все, чтобы Беларусь всегда была уголком мира и созидания

Жители Могилева, Бобруйска, Бобруйского, Кировского, Могилевского, Быховского района сегодня собрались в Борках на митинг-реквием, посвященный памяти трагедии в Хатыни и всех населенных пунктов, сожженных карателями в годы Великой Отечественной войны.

«Испепеляющим напалмом прокатилась война по Беларуси. Там, где ступали железные подошвы захватчиков, прерывалась жизнь, пылала земля, превращались в дым и прах цветущие города, поселки и деревни. За время оккупации фашисты провели более 140 карательных экспедиций, в ходе которых разрушено 2 тысячи 900 сел, 628 сожжены вместе с жителями. Сегодня, в день 80-летней трагедии в Хатыни, по всей стране проходят митинги-реквиемы по увековечиванию памяти погибших деревень», - с этих слов началось мероприятие в Борках у мемориала сожженным деревням Могилевской области.

- Хатынь для белорусов - символ скорби и вместе с тем мужества и стойкости нашего народа. Мы никогда не забудем, что происходило в этой деревне 22 марта 1943-го. Как живьем гибли в огне ни в чем не повинные старики, женщины, дети, как добивали фашисты раненых, как в одночасье село превратилось в пепел. Сегодня на том месте - мемориал в честь всех уничтоженных белорусских деревень. Я был там в прошлом году и ощутил куда более сильные эмоции, чем когда впервые посетил его, еще будучи ребенком. С возрастом глубже осознаешь, сколько боли принесла война, сколько искалечила человеческих судеб, - говорит 23-летний работник РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги» Дмитрий Петров. – Борки, где мы сегодня находимся, можно назвать старшей сестрой Хатыни: здесь каратели загубили более 2 тысяч мирных жителей. Приезжая сюда, читая увековеченные на плитах воспоминания чудом выживших очевидцев, кожей ощущаешь их страх и боль. И в очередной раз осознаешь - подобное никогда больше не должно повториться.

В Кировском районе 15 июня 1942 года произошла одна из самых крупных карательных операций нацистов на территории Беларуси: за один день были стерты с лица земли не только Борки, но и шесть прилегающих к ним поселков — Закриничье, Хватовка, Дзержинский, Пролетарский, Красный Пахарь и Долгое Поле.

Возродились после войны только Борки, остальные так и не сумели оправиться от боли. «Живой» мемориал с его «говорящими» мемориальными плитами, склонившейся над пустой «калыскай» матерью, оплакивающей потерянных детей, «горящим» амбаром, колодцем (в таком в войну изверги живьем топили малых ребятишек) - олицетворяют ужас тех событий.

«Остановись и помолчи... Подумай... Чем измерить страдания даже одной семьи, где боль матери, отца в миллион раз умножена на обреченность и ужас их детей, в муках умирающих рядом...», - взывает надпись на мемориальной плите в Борках.

Яне Васько из Быхова – 27 лет. Она – член Молодежного парламента, партии «Белая Русь»:

- Людей, которые застали войну, с каждым годом все меньше. Нет уже в живых моих прадедушек и прабабушек, которые приближали Победу на фронтах и в тылу. Теперь наш долг рассказывать о Великой Отечественной современникам, своим детям. Ради сохранения исторической памяти. И мы еще не раз приедем сюда, потому что посещение таких мест - дань памяти всем погибшим во время Великой Отечественной войны, напоминание нам, ныне живущим и будущим поколениям о том, сколько разрушений и страданий она принесла. Посещение таких мест помогает осознать хрупкость мира, задуматься о ценности человеческой жизни.

59-летний водитель РУП «Могилевблгаз» Владимир Филимонов на митинге - вместе с 35-летним сыном Игорем – мастером предприятия. На вопрос, что для него значит сегодняшняя дата, Филимонов-старший отвечает:

- Как поется в песне – «В каждой нашей семье плачут малые дети Хатыни». Это наша национальная боль. Мой дед по материнской линии Митрофан Андрианович Чернов участвовал в советско-финской войне, потом – в Великой Отечественной, не раз был ранен, ходил со следом от пули на груди. Второй дед – Василий Малахович Филимонов тоже был на фронте, а тесть мой Василий Романович Пиванов вернулся с войны без ноги… В нашей стране трепетное отношение к истории, прошлому - к тем, кто воевал, кто погиб, защищая Родину, стал жертвами оккупантов. Мы безмерно благодарны тем, кто продолжает поднимать в лесах и полях и с почестями перезахоранивать безымянных героев, устанавливать имена расстрелянных, сгоревших в избах, зверски замученных в нацистских лагерях мирных жителей. Это очень важно, ведь если не мы, то кто сохранит для потомков память о трагедии - в Хатыни, в Борках...  

- Сегодня вся страна со скорбью и болью в сердце вспоминает жертв бесчеловечных, чудовищных преступлений фашистов. Беларусь за годы оккупации пережила сотни трагедий подобных той, что случилась в Хатыни. Эти места, слезы выжженной земли, до сих пор плачущей от скорби и боли, будут вечным напоминанием нам, нашим детям и внукам как важно ценить и оберегать мир. Наша страна проводит политику добрососедства и миролюбия, высоко ценит дружбу и сотрудничество. Мы – наследники народа-победителя – понимаем: нам нести ответственность за дальнейшую судьбу Родины, и мы сделаем все, чтобы она всегда оставалась уголком стабильности, мира и созидания, - подчеркнул председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.

Память жертв фашизма в Борках почтили минутой молчания, возложили к мемориалу живые цветы. А возле него высадили в честь погибших хвойную аллею.

 

Ольга Кисляк, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна