RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Денис Дук: противостоять гибридному неоколониализму помогает опыт многих африканских стран

Государственный визит в страну африканского континента в полной мере характеризуется ключевым тезисом из речи нашего Президента: «Африка давно проснулась. Без нее мир развиваться не может». Такое мнение, комментируя итоги визита Президента Александра Лукашенко в Зимбабве и Объединенный Арабские Эмираты, высказал ректор Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова, председатель Могилевской областной оргструктуры РГОО «Белорусское общество «Знание», член Президиума РОО «Белая Русь» Денис Дук.

Для белорусов данный визит значим по нескольким аспектам, считает Денис Дук:

– Первый аспект – это укрепление и развитие уже сложившихся политических, экономических и культурных связей с южноафриканским регионом. Экономические связи будут и далее выстраиваться напрямую с Республикой Зимбабве и ее соседями, например, с Республикой Мозамбик. Помимо подписания ряда правительственных соглашений в экономической сфере, отдельно отмечу закрепление сотрудничества между рядом высших учебных заведений двух стран: Беларуси и Зимбабве. Члены белорусской делегации приняли участие в проведении второго Белорусско-Зимбабвийского бизнес-форума, а представители белорусских вузов провели встречи с представителями университетов страны пребывания. Уверен, что научные и образовательные связи между университетами двух стран найдут воплощение в конкретных проектах на благо двух народов. Договоренности о развитии сотрудничества также закреплены в Меморандуме о взаимопонимании между Республикой Беларусь и Республикой Зимбабве по вопросам взаимного признания документов об образовании.

Второй аспект – геополитический, отмечает ректор Могилевского госуниверситета имени А.А. Кулешова:

– Сегодня страны коллективного Запада ставят целью тотальное подчинение государств Восточной Европы своим политическим и экономическим интересам. Эта экспансия носит черты неоколониализма, который проявляется в весьма специфических и, я бы отметил, гибридных чертах. Так, в сфере культуры и общественных отношений делается ставка на подрыв традиционных ценностей – семейных, общественных и культурных. Приведу ряд примеров: вместо традиционной «беларускай талакі» – индивидуализм; вместо семьи как равноправного союза женщины и мужчины – гендерная унификация; вместо исторически сложившегося и скрепленного теснейшими родственными и братскими отношениями союза народов Беларуси и России – выстраивание образа врага на востоке. Глобализация в данном контексте носит выразительный оттенок доминирования либеральных установок западной цивилизации. Противостоять гибридному неоколониализму помогает опыт многих африканских стран.

Денис Дук подчеркивает:

– Страны Африки, пережив колониальный период и отстояв государственный суверенитет во второй половине ХХ века, четко усвоили главный посыл: лучше жить на своей земле, преодолевая тернистый путь развития и укрепления собственных институтов власти, чем попасть в ярмо постколониальной зависимости. В этом плане Беларусь также прошла в чем-то похожий путь – недавние уроки прошлого напоминают нам о периоде, когда наши западные земли находились под ярмом «просвещенной» Второй Речи Посполитой. В тот период про национальное самоопределение белорусов на этих территориях не могло быть и речи, а западнобелорусские территории рассматривались исключительно как аграрный придаток Польши и заповедник для проведения «этнографических туров» для польских туристов. Страны, которые пережили подобное, очень ценят взаимоуважение, выраженное в «химии» доверительных отношений.

Максим Осипов, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна