RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Детскую комнату безопасности для игровых занятий с роботами оборудовали в Могилеве

Компьютерные игры, роботы и интерактивные занятия: комнату безопасности оборудовали для маленьких могилевчан в дошкольным центре развития ребенка №8. Об этом рассказала заведующая могилевским учреждением дошкольного образования Елена Крюковская.

По словам Елены Крюковской, такая интерактивная комната помогает формировать у дошкольников представления об основах безопасности. «Комната поделена на блоки: бытовая, социальная, пожарная, информационная безопасность, безопасность в транспорте. Каждый блок тематически оборудован, есть весь необходимый инструментарий для занятий с воспитанниками разного возраста», - рассказала руководитель учреждения.

На занятиях педагоги применяют современные технологии. «У нас есть сенсорный стол, для которого наши педагоги сами разрабатывают игры по безопасности. Кроме этого, игры с роботами «Мататобот», которых дети программируют с помощью педагога: создают маршрут, чтобы помочь роботу преодолеть чрезвычайную ситуацию. Это не только помогает воспитанникам запомнить, как вести себя в опасных ситуациях, но и развивает логическое мышление, формирует элементарные умения в области программирования», - отметила она.

Во время игровых занятий у воспитанников формируются представления о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях. «Мы детально проигрываем ситуацию с ребенком: что делать, куда звонить, что сообщить спасателям, - рассказала она. - Для того чтобы разнообразить наши занятия и сделать их еще интереснее, мы знакомим детей с профессией спасателя: для ребят приобретена специальная форма, что позволяет им представить себя в роли пожарного. Показываем воспитанникам технику специального назначения: на иллюстрации сканируется QR-код, с помощью которого ребенок может посмотреть видеоролик о машине в действии».

Как отметила Елена Крюковская, в учреждении дошкольного образования у ребенка закладываются навыки правильного поведения. «Для нас важно не только создавать безопасные условия пребывания детей в учреждении, но и сформировать представление у детей о безопасном поведении в социуме. Навыки безопасного поведения и умение реагировать на чрезвычайные ситуации должны быть у каждого человека. Это воспитывает и социальную ответственность будущих граждан нашей страны», - отметила она.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна