RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Хозяйства, где будут строиться новые МТК, уже думают об укомплектовании новых животноводческих помещений

Молоко делает деньги и... наоборот

Планируемые к строительству в Могилевской области МТК — это новые рабочие места и значительное увеличение «потолка» надоев

Для продолжения модернизации молочного скотоводства на 2023—2024 годы запланировано строительство новых молочно-товарных комплексов. В каждой области возведут и реконструируют по десять объектов. В недавно опубликованном постановлении Совмина № 50 определены конкретные сельхозпредприятия, типы животноводческих объектов. Ставка на новые современные площадки оправданна: благодаря модернизации молочной отрасли в последние годы насчитывается 1,6 тысячи современных технологичных молочно-товарных ферм, на которых более 65 процентов дойного стада. Именно на таких МТК производится около 70 процентов всего молока. В Могилевской области уже определились с хозяйствами, где возведут животноводческие объекты: четыре — в Могилевском, три — в Кировском, два — в Бобруйском и один — в Горецком районах.

И дальше наращивать объемы производства, наиболее активно решать «квартирный вопрос» для коров собираются в Могилевском районе. Инвестируют в современные комплексы в ОАО «Тишовка», ОАО «Могилевский ленок», СДП «Авангард» РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги» и филиале «Вендорож» РУП «Могилев­энерго». Здесь будут схожие комплексы на 600 голов дойного стада. Уже определены участки для строительства, идет разработка проектно-сметной документации, поиск подрядчиков. Каждое хозяйство думает, как укомплектовать новые объекты. В конечном счете это даст серьезную прибавку по молоку в районе.

Сама стройка МТК — важный этап работы. Но не меньше усилий, уверен директор ОАО «Могилевский ленок» Олег Ивашкевич, нужно приложить для грамотного планирования по заполнению комплекса поголовьем, создания прочной кормовой базы:

— Уже сейчас разрабатываем новую структуру посевных площадей. Планируем наращивать территорию сева высокобелковой и урожайной люцерны и получать с нее три-четыре укоса. К отведенным 400 гектарам добавим еще 350, чтобы к зимне-стойловому периоду 2024/25 года обеспечить себя необходимыми кормами. Для решения белковой проблемы ставка также на озимый рапс, сурепицу.

Дедлайн по заполнению МТК на 100 процентов, четко просчитанный в самом хозяйстве, — сентябрь 2025-го. Главный зоотехник Владимир Грибовский раскладывает по полочкам (а применимо к постройкам — секциям), как укомплектуют новые площади:

— Заполняемость поэтапная. Задание — до конца 2025 года. Но просчитали, что сделаем раньше. Исходя из технологии, срок ввода нового комплекса сдвигается на сентябрь 2025-го. Нетели, которые растелятся в августе, после родильного отделения будут поступать и доиться уже в новом комплексе в 2024-м. Первая партия по ожидаемым растелам должна составить 70 голов. Новый МТК на 600 голов похож на уже существующий в Макаренцах. Сарай разделен на секции, в каждой из которых — 72 головы. Технологически предусматривается, что секция должна заполняться один раз в месяц, чтобы движение шло ритмично, а помещение использовалось максимально. Учитывая новые веяния, рекомендации ученых, практические данные, необходимо, чтобы она была на 10 процентов свободнее: так у животного есть право выбора, где лечь, как удобнее подойти к кормовому столу. Поэтому от 72 отнимаем 10 процентов и получаем 65. А исходя из кратности доения, наиболее оптимально заселить 60 голов, чтобы не затягивать из-за двух-трех животных время доения. Вот и выходит, что за десять месяцев заполним МТК.

Сегодня в «Могилевском ленке» 1430 голов дойного стада и два комплекса замкнутого типа в Грибанах и Макаренцах. Новый комплекс, по сути, расширение существующего в Макаренцах — будет соседствовать с имеющимися сараями и войдет в этот замкнутый цикл.

— Два здания для дойного стада, отдельное — с доильно-молочным блоком для раздоя, — поясняет Владимир Владимирович. — Но необходимо понимать, что в будущем появится столько же молодняка. К 2025 году, к примеру, плюс 300 телят — для них тоже нужны помещения. Учитывая увеличение поголовья, рассматриваем возможность дополнительной стройки. Сейчас возводится тентовик для сухостойного скота.

Строительство нового комплекса подразумевает увеличение объемов производства.

— Нам, конечно, еще далеко до молочного потолка. Сегодня доим 6,5 тысячи килограммов на корову в год. Следующий рубеж — 9 тысяч, дальше — 11. Поэтому движение вперед есть всегда, — уверен руководитель предприятия.

Это в «Могилевском ленке» подтвер­ждают на деле, на протяжении уже трех лет стабильно плюсуя по молоку на 9—10 процентов. К примеру, удои на МТК «Макаренцы» еще три года назад составляли 8 тонн, сейчас в сутки выходит 12. Бригадир фермы Василий Исаев поясняет, что здесь по-новому подошли к кормлению:

— Основное звено затрат — концентраты, стоимость белкового сырья, зерна. Сами готовим комбикорм: отруби, пивная дробина, соевый и рапсовый шрот. За счет меньших затрат на зерно идет удешевление рациона в целом.

В итоге в общей сложности сельхозпредприятие ежедневно реализует 26 тонн молока, при этом рентабельность на комп­лексе в Грибанах — 52 процента, в Макаренцах — 48.

— Сегодняшняя рентабельность — это запчасти, приобретение белкового сырья, спец­одежды, премирование, — добавляет и главный зоотехник. — Главное — грамотно распределить денежные потоки. Мы участвуем в производстве востребованной продукции и стараемся заработать: сдать молоко сортом экстра, больше надоить, добиться лучшего качества. Но ключевое во всей производственной цепочке — ее величество корова.

На комплекс в хозяйстве возлагают надежды не только в производственном, но и в социальном плане. Ведь новый объект — это рабочие места, которых будет еще около 20. Желающие уже есть. Политика «Могилевского ленка» такова: сперва — подвоз людей, если нужно, решение квартирного вопроса.

В ТЕМУ

Только за прошедшую пятилетку в Беларуси построены и реконструированы 472 молочно-товарные фермы, введены в эксплуатацию 12 новых свиноводческих комплексов, восстановлены 22 свинокомплекса, построены и реконструированы 32 птицефабрики. На созданной производственной базе в 2022 году по отношению к 1995-му производство молока увеличилось в 2,5 раза, яиц — на 50 процентов, реализация скота и птицы — в 2,1 раза.

Татьяна Седунова, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна