RU BY EN 中文
Twitter Instagram

К строительству детского сада и школы на Стасова-Гришина приступят в Могилеве весной

Долгое время территория за автовокзалом и железнодорожными путями в областном центре пустовала и зарастала бурьяном. Теперь она приобрела новый вид, активно застраивается многоэтажками и облагораживается.

- В квартиры в новом микрорайоне преимущественно заселяются молодые семьи с детьми, поэтому социальные объекты здесь крайне необходимы, - комментирует начальник отдела инвестиций комитета по архитектуре и строительству Могилевского облисполкома Виктор Кишкель.

Дошкольное учреждение на 240 мест с бассейном - типовое. Подобные есть в могилевских микрорайонах «Спутник» и «Казимировка». Сейчас ведется расчистка территорий и подготовка площадки к строительству. Непосредственно возведение здания начнется с марте-апреле. Сдать объект планируют до конца года.

Одновременно с детским садом на Стасова-Гришина приступят к строительству школы на 1020 мест с бассейном, ввести в эксплуатацию которую должны в 2024 году.

- Кроме того, в текущем году начнем строить и сдадим детский сад в Бобруйске в молодом микрорайоне «Киселевичи», - рассказывает Виктор Станиславович. - Планируем приступить к строительству многофункционального учебного центра в Осиповичах, но с вводом в эксплуатацию на следующий год. Под одной крышей здесь разместятся современная школа на 1200 человек, детский сад, городская библиотека и спортивная школа. Уже проектируем школы на улице Гагарина в Могилеве и микрорайоне «Соломинка-2», которые введем в эксплуатацию к 1 сентября 2025 года. В дальнейшей перспективе планируем строительство 5 дошкольных учреждений в областном центре и в агрогородке Полыковичи.

Любовь Соловьева, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна