RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Критик Ольга Столярова: театральный форум – это всегда надежда на открытие новых режиссеров, ярких актерских имен и драматургов

На театральный фестиваль «М.@rt.контакт» преподаватель кафедры истории и теории искусств Белорусской государственной академии искусств Ольга Столярова уже дважды приезжала в составе жюри, в этом году посещает спектакль, как критик.

«За столько лет фестиваль зарекомендовал себя, его знают многие страны. И каждый раз – это открытие. В прошлом году это был питерский театр «ТОК», казахстанский театр драмы и комедии с постановкой «Чарли Чаплин». В этом году фестиваль поразил уже с первого дня, – поделилась она. – «Женитьба. Фантасмагория» Могилевского облдрамтеатра – это было открытие. Труппа преобразилась, получила такую хорошую школу театрального мастерства от российского режиссера Сергея Федотова.

Всегда сложно сказать заранее, что зацепит. Одно дело читать названия и аннотации в программе, совсем другое – посмотреть спектаклю вживую. Считаю, что современный театр должен быть актуальным. Предполагать новую форму, понятную молодежи, направленную на молодежь. Тот же Гоголь в исполнении могилевских актеров прозвучал современно. Это классика, но заявлена она была хорошо. Она говорила о сегодняшних проблемах. Мы сидим в телефонах, стали меньше общаться, зажаты в каких-то страхах – это наше сегодня.

В Беларуси наблюдается проблема с современной драматургией. И театральный форум – это всегда надежда на открытие новых режиссеров, ярких актерских имен и, в том числе, драматургов».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна

Читайте также в категории «мнение»: