RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«M.@rt.контакт-2019». В программе заявлено 23 спектакля 23 театров из 10 стран мира. Продажа билетов стартует 15 января

В Могилевском областном драматическом театре состоялась первая пресс-конференция, посвященная ХIV Международному молодежному театральному форуму «M.@rt.контакт». О подготовке к фестивалю и афише мероприятия рассказали заместитель председателя Могилевского облисполкома Андрей Кунцевич и директор Могилевского областного драматического театра Андрей Новиков.

 

Девиз форума – «Классика и современность»

В формате феста, который пройдет 21-27 марта в Могилеве, планируется показ 23 спектаклей 23 театров из 10 стран мира: Беларуси, России, Грузии, Латвии, Армении, Украины, Израиля, Приднестровья, Польши, Литвы. На форум приглашены коллективы, которые уже ярко проявили себя в предыдущие годы, а также новые театры и творческие группы. Спектакли фестиваля, как всегда, о молодежи, для молодежи и с участием молодежи. Темы - актуальные и вечные: взаимоотношения между людьми и конфликт поколений, становление личности и поиск себя, массовая культура и интернет, свобода и политика, любовь и одиночество. Девиз нынешнего феста  - «Классика и современность».  

 

Афиша «M.@rt.контакта-2019»

Первым спектаклем программы станет постановка молодого украинского режиссера, заслуженного артиста Украины Стаса Жиркова «ГЭТАМЫ» - совместная работа с белорусскими артистами, начатая на мастер-классе в рамках Международной театральной академии в Мюнхене. Литературной основой послужила нашумевшая в интернете книга Андруся Горвата «Радзіва «Прудок».

Примечательно, что в этом году на форуме будет представлено три постановки Стаса Жиркова. Это «Охота на себя» - недавняя яркая премьера Республиканского театра белорусской драматургии по мотивам пьесы Александра Вампилова. Спектакль идет на белорусском языке и в оригинале называется «Паляванне на сябе». Постановку «Она его любила» представит на форуме Одесский академический украинский музыкально-драматический театр им. В. Васылька. Работа о любви в эпоху Facebook создана по пьесе «С училища» молодого белорусского драматурга Андрея Иванова, которая была номинирована на премию «Золотая маска» в категории «Лучшая работа драматурга». Предварит открытие форума показ еще одной постановки: «Брестский академический театр драмы» им. Ленинского комсомола Беларуси» представит спектакль малой формы «За крапивой берег», посвященный жизни поэта Сергея Есенина и созданный по мотивам его произведений.

Церемония открытия форума пройдет на основной сцене Могилевского областного драматического театра, где состоится показ спектакля по знаменитой одноименной пьесе Жана-Батиста Мольера «Тартюф» Санкт-Петербургского театра «Мастерская». Этот коллектив уже знаком могилевчанам, как и его основатель и руководитель Григорий Козлов, театральный режиссер и педагог, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии России, а также других престижных театральных премий и фестивалей.

В программе этого года - ряд постановок, созданных в рамках международного сотрудничества. Удачный пример встречи разных, самобытных театральных миров - спектакль «Двенадцатая ночь» по пьесе Уильяма Шекспира, поставленный работающим в Могилеве белорусским режиссером Михаилом Лашицким на сцене грузинского Телавского государственного профессионального драматического театра имени Важа-Пшавела. Еще один пример - современная версия выдающегося произведения Антона Чехова драма «Вишневый сад», которую поставил на сцене Нового театра в польском городе Забже режиссер Давид Мгебришвили, художественный руководитель театра в грузинском городе Поти. Спектакль будет идти на польском языке в сопровождении субтитров. В программе форума на малой сцене также представят совместную работу режиссера, балетмейстера и артиста Приднестровского государственного театра драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой (г.Тирасполь) Дмитрия Ахмадиева и израильской актрисы Анны Гланц-Маргулис (Театр «Лестница»). Это спектакль малой формы «А мы друг для друга - тени» - драма в стихах, созданная по произведениям Марины Цветаевой.

Зрителей также ожидает моноспектакль «Сибирь» - высказывание Театра (Не)Нормативной Пластики из Санкт-Петербурга. Спектакль вошел в лонг-лист «Золотой маски» по итогам сезона 2017-2018 годов. Это исповедь, в которой занят артист Сергей Азеев, а режиссером выступил Роман Каганович - организатор и идейный вдохновитель театра (Не)Нормативной Пластики, создатель театрального пространства «Точка», актер, лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит».

В программу форума вошли и другие постановки малой формы. Среди них - моноспектакль «Моя семья в моем чемодане» о карабахской войне с участием заслуженной артистки Армении Наринэ Григорян (Ереванский Государственный театр кукол имени Ованеса Туманяна). Литовский режиссер и актер, директор Международного фестиваля театров одного актера «МоноБалтия» Александрас Рубиновас представит в рамках собственного независимого проекта моноспектакль «Коба» по рассказу Эдварда Радзинского о Сталине.

Молодежь по достоинству оценит необычный проект «ЦеШо» - социальный рейв-бэнд, ко-продукция между киевским Центром современного искусства «ДАХ» и независимой группой артистов «Театр-Пральня».

Гомельский городской молодежный театр, который ярко заявил о себе на предыдущем форуме, в этом году порадует еще одной постановкой уже знакомого зрителям молодого режиссера Виталя Кравченко. В прошлом году он представлял на фесте спектакль «Метод», ставший лучшим по итогам голосования в интернете, а в нынешнем отмеченный Национальной театральной премией в номинации «Лучший спектакль театра драмы малой формы». В этом году мы увидим одну из новых постановок Виталя Кравченко - кухонный боевик «Королева красоты», созданный по знаменитой пьесе Мартина МакДонаха.

«M.@rt.контакт-2019» соберет в Могилеве многих старых друзей - театральные коллективы и творческих людей, уже принимавших участие в форуме. Театр-студия «Небольшой драматический театр» из Санкт-Петербурга представит версию чеховской пьесы «Вишневый сад» в постановке своего художественного руководителя, номинанта и лауреата Российской Национальной театральной премии «Золотая маска», лауреата Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» Льва Эренбурга. Спектакль являет собой исследование человеческих взаимоотношений на материале классики.

Еще один коллектив из Санкт-Петербурга, государственный театр «Суббота», представит спектакль «Много шума из ничего». Классический шекспировский текст преподносится на языке современного визуального театра, в котором радикальным образом перемешаны экспрессивная актерская пластика, свет, электронная музыка и сценография в духе арт-брю. Спектакль ориентирован на неформальную молодежную культуру, в нем играют молодые артисты, режиссером является Галина Жданова - лауреат престижных театральных премий, в том числе, Высшей театральной премией Санкт-Петербурга «Золотой софит» и Гран-при форума «М.@rt.контакт» (за спектакль «Ромео и Джульетта»).

Знакомый могилевчанам по спектаклю «Васса» «Ведогонь-театр» (Москва) приедет в этом году на форум с комедией «Урод» немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга. Это история утраты человеком собственного «я» в мире, где правят деньги, а внешность становится массовым продуктом.

Teaтp.doc (Москва) приедет со спектаклем «Человек из Подольска» (многие помнят его постановку «9 месяцев/40 недель», показанный на форуме в 2013 году). Пьеса, по которой сделана работа, является драматургическим дебютом современного писателя и поэта Дмитрия Данилова.

Идеально впишется в молодежный формат форума премьерная постановка Санкт- Петербургского Большого театра кукол «Посторонний» по одноименной повести Альбера Камю. В спектакле участвуют студенты режиссерского курса Мастерской Руслана Кудашова, главного режиссера театра.

Наш город на форуме будут представлять Могилевский областной драматический театр со спектаклем «Желтый песочек» в постановке молодого режиссера, студентки РГИСИ Камили Хусаиновой по рассказу Василя Быкова, а также Могилевский областной театр кукол с премьерным спектаклем «Кандид, или оптимизм» в постановке главного режиссера театра, многократного Лауреата Национальной театральной премии, участника и лауреата многих фестивалей Игоря Казакова.

Феерично и ярко закроет фестиваль Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина постановкой «Каштанка». Режиссер - ведущая актриса Московского драматического театра на Малой Бронной Юлия Пересильд, лауреат театральных и кинопремий, премии Президента и премии Правительства Российской Федерации. Чеховская «Каштанка» превращается в «rock & историю» о драматической судьбе современной молодой девушки, выросшей во дворе и ставшей «звездой». Спектакль - о молодости, поиске себя в многогранном мире, большой любви.

 

Специальная программа

В рамках специальной программы форума пройдут традиционные мастер-классы для молодых актеров. В течение фестивальной недели будет работать традиционная для форума мастерская молодой режиссуры.

Для обсуждения спектаклей планируется пригласить критиков разных поколений и, по устоявшейся традиции, предоставить инициативу студенческой молодежи, которая будет отсматривать программу, работать со зрителями, общаться с участниками и гостями форума, собирать мнения, готовить публикации, активно работать в социальных сетях.

Ежедневные пресс-конференции и обсуждения постановок будут проходить в формате творческих встреч, что даст возможность живого общения между участниками, гостями фестиваля, молодыми критиками, зрителями и представителями СМИ. Также планируется выпуск печатного издания (буклета) о форуме.

 

Дебютная площадка

Спектакли фестиваля будут представлены на традиционных сценических площадках - основной и малой сценах Могилевского областного драматического театра, Могилевского областного театра кукол, концертного зала «Могилев», а также впервые - на сцене Областного центра творчества. Здесь представит свой спектакль «Голый король» Государственный Даугавпилсский театр (Латвия). Режиссером работы выступает директор театра Олег Шапошников, который сам играет в постановке. Спектакль очень смелый и злободневный, красочный, с обилием обнаженного тела. Его жанр обозначен как «эпатажные сюжеты из жизни одного государства», здесь актуализируются больные темы современной мировой политики. К слову, Даугавпилсский театр представлял в прошлом году в Могилеве пластическую постановку «Близость», которая получила позитивный отклик в профессиональной и зрительской среде.

На новой площадке также сыграет свою постановку Национальный академический театр имени Янки Купалы. Спектакль «Ревизор» о провинциальных чиновниках создан по знаменитой комедии Гоголя двумя режиссерами - Николаем Пинигиным и Дмитрием Тишко. Работа была показана на открытии Международного форума театрального искусства «ТЕАРТ» и отмечена дипломом как «Лучший спектакль драмы» Международного театрального фестиваля «Белая вежа», а в 2018 году получила Национальную театральную премию в 3-х номинациях: лучший спектакль, работа режиссера и мужская роль.

По словам Андрея Кунцевича, программа форума обширна и растет с каждым годом. Традиционных площадок не всегда достаточно, а имеющиеся порой не соответствуют формату спектаклей. Поэтому приходится искать альтернативные варианты, чтобы зрители могли найти в афише спектакли на любой вкус и финансовые возможности.

В следующем году, к примеру, планируют дополнительно использовать малый зал Дворца культуры области, где можно играть постановки, требующие атмосферы амфитеатра и активного вовлечения зрителей в происходящее на сцене, рассказал Андрей Новиков. Таких проектов уже накопилось немало, и они обязательно будут интересны могилевчанам.

 

Старт продажи билетов на «M.@rt.контакт»

Квитки на форум появятся в продаже 15 января. Их можно будет приобрести с 8.00 в кассе театра и у распространителей. Одновременно начнет действовать бронирование через интернет на сайте kinoteatr.megamag.by. Цена билета в среднем составит Br15-20. Самый дорогой – на спектакли «Тартюф» Санкт-Петербургского театра «Мастерская» и «Каштанка» Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина - обойдется в Br35. К слову, бюджет фестиваля наполовину окупают билеты, остальное дотирует областной бюджет и Министерство культуры.

 

Из истории

Проект «M.@rt.контакт» стартовал в 2006 году. За 13 лет проведения форум стал одним из самых значительных и ожидаемых культурных событий не только в Могилеве, но и во всем театральном пространстве Беларуси. География форума широка. За все годы на нем было показано более 200 спектаклей из 21 страны. Их посмотрело более 40 тыс. зрителей.

Учредителями форума являются Министерство культуры, Могилевский областной исполнительный комитет, Могилевский областной драматический театр.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна