RU BY EN 中文
Twitter Instagram

На ферме в Кричевском районе налаживают видеонаблюдение

В агрогородке Бель Кричевского района на ферме налаживают видеонаблюдение. Всего должно быть 12 камер, плюс широкополосный интернет, который дает возможность видеть, что происходит на комплексе круглосуточно. 

Проект «Умная ферма» первый в районе. Если будет удачным, станет примером для других хозяйств. На комплексе в Бели полторы тысячи голов скота, из них 850 фуражных коров. Обслуживают их два десятка работников. Раньше процессы на ферме контролировали еще и закрепленные специалисты. Теперь в этом необходимость отпадет: все видно на экранах. 

Видеонаблюдение на молочно-товарных фермах появилось в Могилевской области в конце 2013 года. Пионером в этом деле стал Дрибинский район и хозяйство «Трилесино-Агро». 6 камер видеонаблюдения тогда появились на ферме «Головичи». Работники сначала были в шоке - когда их не просто упрекнули, а показали просчеты в работе. А потом, за счет укрепления трудовой и технологической дисциплины, выросли надои. Тогда планировали, что видеонаблюдение немедленно придет на все фермы региона. Но этого не случилось, и финансовая сторона здесь тоже сыграла свою роль. 

Интересно, что в Кричевском районе спустя 6 лет нашли новую схему: оборудование (цена - более Br50 тыс.) - за счет «Белтелекома», который компенсирует свои расходы оказанием услуг хозяйству - по обслуживанию видеонаблюдения, за интернет и телефонию. Инициатор проекта - местные власти.

ТРК «Могилев»

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна