RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Наблюдатели от СНГ оценивают ход голосования в Могилевской области

Миссия краткосрочных наблюдателей от СНГ прибыла сегодня для работы в Могилевскую область.

По приезде в Могилев делегация встретилась с руководством Приднепровского края, а также членами областной комиссии по референдуму.

В мероприятии приняли участие помощник Президента - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, председатель облисполкома Анатолий Исаченко, председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, председатель областной комиссии по референдуму Валерий Берестов и др.

Знакомя гостей с обстановкой по досрочному голосованию на референдуме в регионе, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко отметил, что ситуация на Могилевщине стабильная и управляемая. Все организации и предприятия работают в штатном режиме. В области недопущено радикальных и несанкционированных мероприятий. Обеспечена должая охрана общественного порядка. Для проведения референдума созданы все условия. «На сегодняшний день в регионе зарегистрированы около 6 тыс. внутренних наблюдателей. Из них 2 долгосрочных международных наблюдателя от стран СНГ. Аккредитация наблюдателей продолжается и сегодня. За 4 дня досрочного голосования таким правом воспользовались чуть более 38 % участников референдума, внесенных в списки для тайного голосования».

Высокую активность граждан на досрочном голосовании по референдуму Анатолий Исаченко объяснил тем, что в преддверии важного политического события органы власти Могилевской области всех уровней провели огромную разъяснительную работу среди трудовых коллективов и населения о необходимости внесения дополнений и изменений в Конституцию Беларуси. Руководитель региона лично встречался с активами каждого района. Представители власти отвечали на все вопросы населения и брали на заметку проблемные.

Председатель областной комиссии по референдуму Валерий Берестов рассказал гостям о том, как проходила подготовка и организация мероприятий, связанных с проведение референдума в нашей области, о составе комиссий и условиях их работы.

Валерий Берестов также отметил, что на сегодняшний день имеется огромное количество информации, касательно проведения референдума. Помимо новостных ресурсов, на каждом участке для голосования размещены информационные плакаты на русском и белорусском языках, для участников референдума распечатаны и доставлены приглашения с указанием номера участка для голосования, адресом и номерами телефонов.  Для впервые голосующих подготовили памятные цветные календари.

«Завтра, в основной день голосования с 8 утра в Могилевской области откроются все 707 участков, - подытожил Валерий Берестов. - Они будут работать до 20.00. Информация о количестве участников референдума, получивших бюллетени для голосования, будет поступать каждые 2 часа. Вся остальная информация будет предоставлена после закрытия участков и подсчета голосов. Заявки от людей, которые болеют ковидом и лечатся амбулаторно будут приниматься до 18.00».

В свою очередь международные наблюдатели от СНГ поблагодарили за оказанное внимание, отметив готовность области к предстоящему референдуму. По окончании встречи наблюдатели направились на участки для голосования, расположенные в областном центре.

Представители Казахстана Асхат Мукашев и Ермек Шуватов посетили участок для голосования №1, расположенный в Белорусско-Российском университете.

- В целом подготовку и проведение досрочного голосования оцениваю положительно. Видно, что в организационном плане все сделано для народа, чтобы человек пришел и комфортно проголосовал без сумбура и очередей, - поделился советник Посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь Ермак Шуватов. – В Беларуси мы не первый год и видим существующую обстановку в обществе, настрой людей на позитивную работу и дальнейшее развитие Республики Беларусь.

Галина Гаврилович, фото автора

 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна