RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Плодотворное сотрудничество театров Беларуси и России приводит к высокому результату

Мосты дружбы

Сотрудничество белорусских и российских театров сегодня крайне разнообразно. Недавно в Минске вновь с большом успехом гастролировал знаменитый пермский театр «У Моста». На сцене минского Камерного драматического театра в Доме литератора в рамках межкультурного сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации театр показал постановку «На дне». Также спектакль увидели в Могилеве на XVI Международном молодежном театральном форуме «М.@rt.контакт».

Спектакль основателя и художественного руководителя театра Сергея Федотова, сосредоточенный на внутренней драме героев, производит оглушающее впечатление (не зря имеет награды множества российских и международных фестивалей). Режиссер Федотов погружает нас в подробный и мрачный мир ночлежки, в котором, кажется, совсем нет шанса на милосердие. Благодаря тонкой и зоркой режиссуре мы пристально вглядываемся в героев, проживаем с ними все их потери и разочарования. Перипетии и контрасты этой трагикомедии заставляют зрителя иногда нервно подскакивать в кресле. Так велико чувство вовлеченности! Навсегда врезаются в память актеры Владимир Ильин (Сатин), Алексей Улановский (Лука), Василий Скиданов (Актер), Александр Шаманов (Васька Пепел) и многие другие. Потрясающее чувство ансамбля у актеров театра «У Моста», как в симфоническом оркестре. Подлинная магия, сеанс мастерства и театрального гипноза!

Стоит напомнить, что в декабре 2022 года театр «У Моста» приезжал в Беларусь с гастролями и показал на сцене Республиканского театра белорусской драматургии два спектакля. Также в РТБД состоялась премьера мистической трагикомедии «Махляры» по пьесе Николая Гоголя «Игроки» в постановке худрука пермского коллектива Сергея Федотова.

А уже в апреле художественный руководитель Минского областного драматического театра Валерий Анисенко приступит в театре «У Моста» к репетициям спектакля «Вечер» по пьесе недавно ушедшего драматурга Алексея Дударева. Играть будут на белорусском языке, и это не единственный спектакль на «мове» в репертуаре пермяков: уже шесть лет здесь идет «Камедыя» Владимира Рудова.

«Это наше признание в любви к Беларуси, — подчеркивает худрук театра Сергей Федотов. — Сейчас в Минске и Могилеве вновь получили заряд ответной любви, горячие отклики. Приезжаем в Беларусь — и такое ощущение, что возвращаемся домой».

Кроме того, белорусские театры не останутся в стороне от 200‑летия великого русского драматурга Александра Островского. Полным ходом идут репетиции нового спектакля «Opus 40. Бесприданница» в Национальном академическом драматическом театре им. М. Горького в постановке художественного руководителя Сергея Ковальчика. Премьера запланирована на 14 апреля. В июне эту постановку ждут в Набережных Челнах на Международном фестивале русских театров зарубежья, также посвященном 200‑летию Островского. А оттуда по программе «Большие гастроли», в которых коллектив участвует уже в пятый раз, наша версия «Бесприданницы» отправится еще в два российских города.

Купаловский театр на XIII Международном фестивале «Островский в доме Островского» в Москве представит спектакль режиссера Валентины Ереньковой «Горячее сердце» на основной сцене легендарного Малого театра 14 апреля.

К Дню единения народов Беларуси и России на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра пройдут гастроли Калужского областного драматического театра с бессмертной трагикомедией Александра Грибоедова «Горе от ума». Музыкальный театр с ответным визитом отправится в Калугу уже осенью. В прошлом году коллектив дарил свое искусство публике Тулы, Курска, Калуги, Новороссийска, Краснодара, Мичуринска, Белгорода, Саранска, Рязани, Липецка и других городов. В театре активно привлекают к работе над спектаклями российских коллег: народный артист России Юрий Лаптев поставил «Герцогиню из Чикаго», заслуженный артист Республики Татарстан Марат Башаров — музыкальную комедию «Игра любви», режиссер и балетмейстер Илья Устьянцев сразу два спектакля: мюзикл Аркадия Укупника и Карена Кавалеряна «Ромео vs. Джульетта. XX лет спустя» и ревю «Рождение звезд». Так держать, друзья!

СБ, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна