RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Почему остаются на малой родине жители пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС Чериковского района

35 лет назад радиоактивный пепел, поднявшийся над разрушенным ядерным реактором, опустился и на Могилевскую область, покрыв треть ее территории и навсегда изменив привычный жизненный уклад. Среди самых пострадавших оказался Чериковский район. 25 отселенных деревень, более 9 тысяч гектаров, выведенных из сельскохозяйственного оборота, остановившиеся предприятия, покинутые дома… Казалось, от такого удара раненая земля уже не оправится. Но трудолюбие и любовь к малой родине местных жителей, подкрепленные государственной поддержкой, вернули к жизни этот живописный уголок Беларуси. Корреспонденты «Р» выехали в Чериковский район, чтобы увидеть, какими заботами сегодня живут его жители и с чем связывают перспективы развития.

«Место, где стоял наш дом, я узнаю по большому кусту черемухи»

С жительницей Черикова Алесей Хныковой мы стоим на тихой лесной дороге, по обе стороны которой устремляют в небо пышные кроны стройные сосны. В глубине сквозь кустарник можно разглядеть старые яблони. На этом месте три десятка лет назад стояла родная деревня Алеси — Веприн, насчитывавшая более тысячи жителей. Теперь о ней напоминает лишь памятная табличка на камне. Последние вепринские дома захоронили в 1999-м.

— Мои родители сначала жили здесь, потом построили дом в Черикове и уехали в райцентр. Но тут осталась родня, бабушка, и все свободное время мы с младшим братом проводили здесь, — вспоминает Алеся Михайловна. — Автобус из райцентра до Веприна ходил несколько раз в день, деревня была большая: с новой двухэтажной школой, ФАПом, комбинатом бытовых услуг, клубом, тремя магазинами. Даже местные модницы ездили сюда одеваться. Работала чайная, в которой, помнится, продавалось самое вкусное на свете мороженое в стаканчике. Столовая привлекала горячими перекусами водителей-дальнобойщиков. Местной инфраструктуре можно было только позавидовать. В Веприне работал один из самых богатых колхозов района — «Октябрь».

Когда громыхнул Чернобыль, Алесе исполнилось 12. На Веприн, как и на соседние Чудяны, Холмы, Ново-Малиновку, выпало самое большое количество радионуклидов в Чериковском районе. Людей стали выселять. В Мстиславский район переехал и местный колхоз.

— На деревенских улицах появились работники специализированного предприятия «Радон», — картины тех дней у Алеси и сейчас перед глазами, будто все это было вчера. — Сначала клали асфальт, чтобы в воздух при разборке зданий не поднималась радиоактивная пыль, следом захоранивали дома. Ругали нас, детей, за то, что ходим по улицам, предупреждали, чтобы не пили молоко от местных коров. Невозможно было смотреть, как огромный ковш экскаватора захватывает целый дом, где еще недавно жили хорошо знакомые тебе люди, опускает его в вырытый котлован и засыпает землей…

Сегодня и Алесе уже бывает трудно сориентироваться, где чей дом стоял в дочернобыльские годы. Бывшие подворья поросли лесом и кустарником. И лишь весной, когда начинают цвести вепринские сады, четко просматриваются границы похороненной деревни.

— Место нашего дома я узнаю по большому кусту черемухи, он до сих пор жив, — грустно улыбается моя собеседница. — Бабушку мы отсюда перевезли в 1990-м. На Радоницу на местном кладбище всегда собираются бывшие односельчане. Деревня была дружной, и эти связи не разорвались до сих пор. До коронавируса приезжали даже из Тольятти, Москвы, Питера. Посидим у могил родных, походим по бывшим улицам, вспомним... Ну а потом все опять разъедутся по своим адресам. Многие мои ровесники покинули район с родителями в начале 1990-х, получили компенсации от государства, обжились в других местах. Но у меня и моих близких никогда не возникало желания отсюда уехать. Малая родина, скажу я вам, не просто слова, родные места привязывают к себе крепко. Я привожу сюда своих детей, рассказываю им о том, что случилось 35 лет назад. Хотя молодежи, конечно, трудно представить масштабы той беды, глядя на наш ухоженный и красивый Чериков и весь район в целом.

Раны затянулись, но чернобыльская беда навсегда оставила отметину на этой земле. До нее население района составляло около 25 тысяч человек. Сегодня на Чериковщине чуть более 13 тысяч жителей. В окрестностях Веприна до сих пор стоят знаки радиационной опасности. Здесь по-прежнему нельзя заготавливать древесину, собирать ягоды и грибы. Почти 13 тысяч гектаров в Чериковском районе относятся к землям радиоактивного загрязнения. На остальной территории люди работают, растят детей, строят планы на будущее. Жизнь продолжается, она оказалась сильнее цезия.

Привязка к местности

Когда Дмитрий Савкин четыре года назад оканчивал Горецкую сельхозакадемию, различные варианты трудоустройства он даже не рассматривал. Твердо знал: вернется на родную Соколовку, откуда родом и где вырос. Так и вышло: после распределения трудился на местном сельскохозяйственном предприятии «Прогресс» главным агрономом, а полгода назад Дмитрий Геннадьевич его возглавил. Более 3700 гектаров сельхозугодий, молочно-товарные фермы, мехдвор и трудовой коллектив, состоящий из 84 человек, — вот сфера забот молодого директора. Не трудно ли справляться с таким хозяйством?

— Главное в аграрном производстве — соблюдение технологии, особенно на землях, пострадавших от Чернобыля. А с этим нам активно помогает государство: фосфорные и калийные удобрения выделяются под полную потребность, за бюджетные деньги проводится известкование почв. Поэтому вопрос производства чистой продукции уже давно не стоит, с этой проблемой крестьяне научились справляться. Наша задача сейчас — получить как можно больше зерна и молока. От этого зависит прибыль хозяйства и зарплата работников.

Соколовка, как и Чериков, находится на территории с плотностью загрязнения почв радионуклидами цезия-137 от одного до пяти кюри. В агрогородке есть все, что нужно для комфортной жизни: детсад, школа, магазин с хорошим ассортиментом. Фольклорный коллектив местного Дома культуры известен далеко за пределами района. Несколько лет назад в Соколовку подвели газ, поэтому все дома здесь с городскими удобствами. Дмитрий пока не обзавелся семьей, живет с родителями в доме, построенном в 2011 году по президентской программе. Илона Анатольевна трудится в бухгалтерии сельхозпредприятия и гордится успехами сына:

— Всегда хочется, чтобы дети были рядом. Но мы с мужем не влияли на выбор Димы. Он сам захотел поступать в аграрный вуз, а потом вернуться домой и применять знания на родной земле. Наша Соколовка — очень красивое место. Супруг отсюда родом, наша семья здесь с 1991 года. Поначалу деревня относилась к зоне с правом на отселение: плотность загрязнения почв цезием составляла от 5 до 15 кюри. Но время идет, земля очищается, в последние годы мы даже грибы-ягоды в окрестных лесах собираем. Проверяем в лаборатории — пробы не превышают допустимых уровней. Люди у нас трудолюбивые, доброжелательные. С 2004 года хозяйство строит домики по президентской программе, сейчас их уже около полусотни. И каждый молодой специалист, прибывающий в «Прогресс» на работу, получает жилье.

Наверное, отчасти и поэтому проблем с кадрами у сельхозпредприятия нет. По словам Дмитрия Савкина, единственная вакансия — бухгалтер.

Зоотехник Алеся Мазурова тоже окончила сельхозакадемию в Горках. В Соколовку приехала десять лет назад по распределению. Через год вышла замуж, родила сына. И уезжать никуда не собирается:

— Все бытовые блага, от канализации до интернета, в агрогородке есть. Зарплата устраивает, доярки у нас по 800 и больше рублей зарабатывают. Увеличим надои молока — вырастет и заработок. Производственные здания обновляются, вот этой ферме около пяти лет. И природа здесь красивая. Чего еще желать?

Первый заместитель председателя Чериковского райисполкома — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Сергей Левшунов понимает, насколько важно для района аграрное производство. На Чериковщине, кроме лесхоза, нет крупных промышленных предприятий. Помимо него, рабочие места местным жителям дают пять сельхозпредприятий, горгаз, электросети и социалка: школы, больница, торговля.

— Кроме чернобыльских программ, нам очень помог президентский указ по социально-экономическому развитию юго-восточного региона Могилевской области. У сельхозпредприятий не было финансовых возможностей обновить парк техники, а благодаря этому документу только в 2019-м приобрели техники и оборудования более чем на 1,3 миллиона рублей. В прошлом году — более чем на 600 тысяч рублей. Всего финансовая помощь району в 2020-м с учетом президентского указа и чернобыльских программ составила более 7 миллионов рублей. В нынешнем на закупку техники планируем потратить свыше 2 миллионов рублей. Например, намерены приобрести восемь тракторов. Не сомневаюсь, что это нам поможет повысить на 20 процентов урожай зерновых, создать прочный кормовой запас для животноводства и увеличить валовое производство.

Трудовая книжка в лесу

По численности занятого в экономике населения в прошлом году район вышел на 104 процента к уровню 2019-го. Один из самых привлекательных вариантов трудоустройства — Чериковский лесхоз, где работает 440 человек.

— Люди ценят рабочие места, — подчеркивает заместитель руководителя организации по идеологической работе Александр Актысев— Только 25–28 процентов трудятся от года до десяти лет, остальные — десять и более. За 85 лет, что существует предприятие, сложились целые трудовые династии.

Сам Александр Михайлович местный, в лесхозе с 1980 года. Признается, что после Чернобыля поначалу, опасаясь за здоровье двух маленьких детей, намеревался покинуть малую родину. Но в итоге остался. Вместе с супругой, которая недавно вышла на пенсию, трудились здесь, можно сказать, всю жизнь, любовь к лесному хозяйству передали и детям. Сын 18 лет отработал на предприятии, дочь и сейчас трудится в соседнем Климовичском лесхозе.

— Я как-то проанализировал и насчитал 152 года — именно столько лет труда наша семья, если считать тестя, супругу и детей, отдала лесному хозяйству, — говорит Александр Михайлович. — После Чернобыля вся территория лесхоза была грязной: где до пяти кюри, а где 15 и выше. На таких участках нельзя было проводить рубки ухода, только охрану. По уровню загрязнения мы были на четвертом месте в стране после Чечерского, Ветковского и Краснопольского лесхозов. Чтобы оградить от опасности людей, выпускали специальные памятки для тех, кто посещал лес.

Шли годы, радионуклиды распадались, и около трети тех самых сложных участков перешли в разряд более чистых. Хотя и сегодня на территории лесхоза есть закрытые зоны, где не ведется заготовка древесины, не разрешена охота.

Владения предприятия простираются на 110 тысяч гектаров Чериковского и Славгородского районов. Цех деревообработки в деревне Гронов — то направление, которое дает живые деньги и позволяет развиваться. До 80 процентов его продукции уходит на экспорт. В прошлом году в обновление было вложено более 2 миллионов рублей, на нынешний запланировано свыше 3 миллионов.

— Построили новую сушильную камеру, теперь закупаем новую дробильную установку для производства щепы, старая линия проработала десять лет — пора менять, — охотно делится планами начальник цеха деревообработки Валерий Марков— В перспективе — строительство нового панельного цеха, закупка оборудования. Чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке, надо совершенствовать технологии, обновлять оборудование. Все это позитивно сказывается на экономике предприятия. Если в начале 2000-х у нас была сильная текучка кадров, то сегодня в цеху нет вакансий. Средняя зарплата выше 1000 рублей, люди ездят на работу даже из отдаленных деревень.

Помимо цеха, лесхоз имеет свой питомник, пасеку. По экономическим показателям предприятие входит в пятерку лучших лесхозов Могилевской области, своим примером демонстрируя, что упорство, труд и желание людей способны справиться с самыми сложными проблемами.

Ты, он, я — дружная семья

Хоть Чериковский район и небольшой по численности, но детей здесь в последние годы рождается немало. Часть строящегося жилья выделяется многодетным семьям. В прошлом году, по словам Сергея Левшунова, сдали дом на 20 квартир, в нынешнем заложен фундамент под 16-квартирное здание.

В районе сегодня 227 многодетных семей. Светлана Исакова, воспитывающая вместе с супругом пятерых детишек, позитивную демографическую тенденцию объясняет просто:

— Родить третьего ребенка сейчас — обычное дело. И все благодаря ощутимой финансовой поддержке государства. Нам как жителям пострадавшего района идет 50-процентная надбавка к пособию на детей, плюс решается вопрос с жильем. Нашей семье, к примеру, выделили двухкомнатную квартиру в новом доме дополнительно к той, в которой мы живем. Дети подрастут — не будет проблем с жилплощадью. Опять же, помощь к школе, внимание социальных служб, семейный капитал. Кстати, его мы предполагаем потратить на образование детей. Когда с финансами порядок, воспитывать детей в радость. Тем более что и морально государство поддерживает: в прошлом году мне вручили орден Матери. Чериков для большой семьи подходит идеально: у нас чисто, уютно, не страшно детей выпустить на улицу.

Чтобы помнить

И впрямь, глядя на этот милый комфортный городок, высокий уровень благоустройства которого отмечался и на республиканском уровне, с трудом верится, что 35 лет назад он пережил страшную беду. Но у местных жителей к этой дате особое отношение. В понедельник они в очередной раз соберутся у памятника отселенным деревням на митинг-реквием. Чтобы вспомнить. Чтобы почтить память тех, кто не дожил.

— Для нас это особая дата, сколько бы лет ни прошло, — говорит участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Александр Наумов. Вместе со своим сокурсником по институту МВД Владимиром Коновалом они обеспечивали охранно-режимные мероприятия в 30-километровой зоне осенью 1986-го, а сегодня оба живут в Черикове. — Впечатления, эмоции, полученные в те дни, запомнились на всю жизнь. Сегодня Чериков, как и вся страна, развивается, живет полной насыщенной жизнью, и в этом, безусловно, огромная заслуга ликвидаторов. Многие из них ценой своего здоровья, а то и жизни спасли мир от страшной беды. Почтить минутой молчания память погибших — наш святой долг.

Лилия Хлыстун, фото - Александр Кушнер, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна