RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Проживаешь на смене прямо маленькую жизнь». Как проходят будни вожатых в детских лагерях

Больше 3 тыс. студентов Могилевской области летом 2021-го планируют работать в студотрядах. Трудиться молодежь будет не только в Беларуси, но и за рубежом. Сервисный отряд от Могилевского университета продовольствия уже работает в Анапе, а в июле студенты Приднепровского края будут помогать строить дороги в России. В жаркий сезон на рынке труда особенно востребованы будущие педагоги и строители.

Пока одни студенты строят дома, другие в сосновом лесу «строят» незабываемое и полезное лето для детей. Юлия Дроздова в «Чайку» приезжала еще ребенком, а сегодня она, студентка педагогического университета, уже в статусе воспитателя ищет подход и тот самый ключик к каждому ребенку.

Юлия Дроздова, студентка Могилевского педагогического университета им. А. Кулешова:

- Когда ты находишься на свежем воздухе с детьми 24 на 7, ты им заменяешь маму, папу, друга, брата, сестру. Конечно, это бесценный опыт в первую очередь, потому что ты проживаешь на смене прямо маленькую жизнь с этими детьми. И, конечно же, в конце каждый год это такая грусть.

30 тысяч шагов за день и всего пять часов сна. В лагере отдыхают только дети, у воспитателей и вожатых даже после отбоя есть работа. Ведь если вовремя не побеспокоится о программе завтрашнего дня, то дети могут заскучать.

Юлия Дроздова:

- У нас постоянно какой-то квест, какие-то интерактивные игры, то есть детям интересно.

Сегодня в Могилевской области сформировано почти 40 отрядов, студенты задействованы в самых разных отраслях – от сельского хозяйства до производства. Традиционно могилевская молодежь станет участником молодежного трудового проекта «Атлант-2021». Этим летом впервые к нему присоединятся студенты Горецкой сельхозакадемии.

Юлия Мычка, СТВ

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна