RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Работе с обращениями граждан и юрлиц уделяется пристальное внимание

В настоящее время работе с обращениями граждан и юрлиц уделяется самое пристальное внимание. Об этом свидетельствует то, что совершенствуется законодательство, применяются новые формы и методы, а также данную сферу постоянно изучают проверяющие и контролирующие органы. Такую точку зрения высказала начальник управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Могилевского облисполкома Инна Филиппова на областном семинаре «Работа с обращениями граждан и юридических лиц в Советах первичного и базового уровня», состоявшегося в формате видеоконференции. Участие в нем приняли начальники и специалисты управлений облисполкома, курирующие данные вопросы. А также председатели городских и районных Советов депутатов, управляющие делами сельисполкомов и главные специалисты районных и городских Советов депутатов.

Как отметила председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик, в прошлом году Прокуратурой области была проведена проверка Советов депутатов региона. В ходе мониторинга системных недостатков и нарушений в деятельности местных Советов депутатов выявлено не было. Вместе с тем, определенные упущения в работе все же имели место. Поэтому в соответствии с решением Президиума областного Совета депутатов было запланировано провести семинар-учебу. Чтобы разъяснить некоторые нюансы в работе, разобрать наиболее типичные ошибки и акцентировать внимание на отдельных аспектах нормативно-правовых актов для наиболее полного, всестороннего, объективного рассмотрения последующих обращений.

«Для организации эффективной работы с обращениями граждан и юрлиц необходимо хорошо знать нормативно-правовые акты, которые регулируют эту сферу, - подчеркнула в своем выступлении Инна Филиппова. - В первую очередь, это Статья 40 Конституции Республики Беларусь, которой определено, что каждый имеет право направлять личные или коллективные обращения в государственные органы. Государственные органы, а также должностные лица обязаны рассмотреть обращение и дать ответ по существу в определенный законом срок. На этой конституционной норме строится законодательство об обращениях. Так население уже хорошо выучило и часто ссылается на Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц». Этим законом определяются основы правового регулирования в работе с обращениями. В настоящее время проходит череда его редакций и ожидается, что в скором времени он предстанет в обновленной форме.

Также имеет смысл остановиться на Директиве Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 года №2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения». Это своего рода программный документ по совершенствованию работы не только с обращениями, но и населением в целом. Хотелось бы напомнить, что это и работа с обращениями граждан, и осуществление административных процедур, и информатизация в сфере работы с гражданами и организациями, и качество услуг населению. Основной целью Директивы №2 было налаживание прямого общения с людьми, искоренение фактов формализма. Четкая установка на разрешение всех проблем населения на местах.

Следующий важный документ Указ Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 года №498 прошел очень много изменений и корректировок, некоторые нормы из него перенесены в закон об обращениях. Он важен тем, что этим Указом утвержден перечень госорганов и иных организаций, ответственных за рассмотрение обращений по существу в отдельных сферах жизнедеятельности, а также вышестоящие органы, куда гражданин может обратиться, чтобы обжаловать принятые решения. И если в местные Советы депутатов поступают обращения, находящиеся вне их компетенции, они должны руководствоваться данным перечнем и определить, в какую организацию перенаправить обращение.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2011 г. №1786 регулирует порядок ведения делопроизводств по обращениям граждан и юрлиц. В нем детально прописано, как регистрировать обращения, как оформлять регистрационную карточку, утверждена форма карточки. Согласно пункту 2 данного Постановления необходимо регулярно, не реже одного раза в квартал проводить анализ поступающих обращений.

В вопросах о работе прямых и горячих телефонных линий помогает Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 июля 2012 г. № 667 «О некоторых вопросах работы с обращениями граждан и юридических лиц».

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 апреля 2018 года №269 «О внедрении единого классификатора обращений граждан и юридических лиц» необходимо для единообразного учета обращений по тематике.

Важным является и еще одно Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 марта 2005 года №285 «О некоторых вопросах организации работы с книгой замечаний и предложений и внесении изменений и дополнения в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь». Не следует забывать, что книга замечаний и предложений предъявляется по первому требованию, без предоставления документов, удостоверяющих личность, без объяснения причин. Должен быть документально утвержден ответственный за ведение книги, целесообразно предусмотреть, кто будет отвечать за ведение, выдачу и хранение книги в случае отсутствия основного лица. При рассмотрении записей следует руководствоваться теми же нормативными документами, что и по письменному обращению.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 апреля 2010 г. № 645 касается ведения сайтов. Здесь можно найти требования к тому, что должно содержаться на сайте относительно работы с обращениями граждан, в том числе, как должна выглядеть рубрика «Электронные обращения граждан». В ней должна быть предоставлена возможность набрать сообщение русском и белорусском языке, как гражданину и как юрлицу и т.д.

В работе с некоторой категорией заявителей поможет Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 ноября 2015 года №922 «О порядке расчета расходов, понесенных организациями, индивидуальными предпринимателями в связи с рассмотрением систематически направляемых необоснованных обращений, а также обращений, содержащих заведомо ложные сведения».

В целях совершенствования работы с обращениями необходимо постоянно изучать, анализировать и систематизировать вопросы и иные данные, следить за изменениями и дополнениями в нормативно-правовых актах».

Также на семинаре затронули вопросы особенностей ведения делопроизводства, в том числе по обращениям граждан и юрлиц, специфику формирования дел и порядка сдачи их в архив. Рассмотрели способ взаимодействия депутатов с населением посредством социальных сетей и мессенджеров, как одну из форм обратной связи. Выступающие делились опытом организации работы с обращениями граждан в местных Советах депутатов, рассказывали о практике взаимодействия с исполнительным комитетом по рассмотрению актуальных обращений и решению вопросов населения, о совершенствовании форм и методов работы. Поговорили о работе органов территориального общественного самоуправления и доведении до населения актуальной информации. Завершился семинар обменом мнениями.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна