RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Славгородский район 25 ноября отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Остался один в поле, на него шли танки...

Ноябрьские дни 80 лет назад были ознаменованы для жителей Брагинского, Хойникского, Кормянского, Пропойского (ныне — Славгородский) районов, Гомеля радостным событием. Советские войска очистили территории от немецко-фашистских захватчиков. Брагин — 23 ноября, Хойники — 24-го, Корму, Славгород — 25-го, Гомель — 26-го. В наши дни во всех населенных пунктах проходят торжественные мероприятия. Знаковое событие — патриотическая акция «На пути к Победе!», в рамках которой увеличенную копию Знамени Победы передают из одного района в другой в хронологии освобождения. 24 ноября представители Хойникского района вручили его Корме.

Семиклассник Матвей Табунов, сжимающий в руках красные гвоздики, здесь не впервые и каждый раз пытается представить себя на месте отважного солдата

Митинг-реквием «Память в сердце сохраним» в городском парке Славгорода, возложение цветов к братским могилам и обелискам, чествование ветеранов, тематические выставки и концерты… Славгородский район сегодня отмечает 80‑летнюю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Корреспонденты «СГ» побывали на местах боевой славы, пообщались с людьми, которые бережно хранят и передают из поколения в поколение память о том, что происходило на этой земле в годы Великой Отечественной войны.

Пропойский район оккупирован фашистами в августе 1941‑го. Почти с первых дней его жители включились в борьбу с захватчиками: одни ушли на фронт, другие — в партизаны. На территории действовало 16 партизанских формирований, 11 партийно-комсомольских организаций.

Оккупация длилась 865 дней и ночей, а освобожден район осенью 1943‑го в ходе Гомельско-Речицкой наступательной операции соединениями 3‑й и 50‑й армий.

— Затяжные кровопролитные бои шли два месяца. О тех, кто завоевал Победу, рассказываем посетителям, чтобы знали и помнили, какой ценой она досталась. А полегли в боях за эту землю около 12 тысяч наших солдат и офицеров, — рассказывает научный сотрудник Славгородского районного историко-краеведческого музея Андрей Ковалев.

Героическая борьба советских воинов и народных мстителей ознаменована переименованием в 1945 году поселка Пропойск в город Славгород. Сегодня в мероприятиях, посвященных 80‑летней годовщине освобождения, участвуют белорусы и россияне. В годы войны братские народы бок о бок сражались здесь за каждый клочок земли.

Один из них — уроженец Саратовской области Петр Пономарев.

У деревни Рабовичи, где осенью 1943‑го он сражался насмерть, застаем учеников Лопатичской средней школы. Семиклассник Матвей Табунов, сжимающий в руках красные гвоздики, здесь не впервые и каждый раз пытается представить себя на месте отважного солдата: «Девятнадцатилетний Петр один в чистом поле, на него цепью шли немцы, танки… Но не сдался, не отступил. Благодаря таким, как он, мы сегодня живем. И они будут жить — в нашей памяти».

У Рабовичей 25 октября 1943 года 334‑й стрелковый гвардейский полк форсировал Проню, захватил плацдарм на правом берегу реки. На ликвидацию плацдарма немцы бросили крупные силы пехоты, танки, самоходные артиллерийские установки. Пять контратак противника наши бойцы отразили. Орудийный расчет, наводчиком которого был рядовой Петр Пономарев, подбил три танка, два бронетранспортера, уничтожил около 200 солдат и офицеров вермахта. Во время шестой немецкой контратаки основной удар пришелся на орудие Пономарева. Раненный в руку, он подбил танк, уничтожил еще 35 фашистов.

— И погиб от взрыва снаряда. Его похоронили на сельском кладбище. Опознали по шинели и обрывкам уцелевших документов. В мирное время на могилу приезжала мама Петра, который за освобождение нашего района удостоен звания Героя Советского Союза, — рассказывает Андрей Ковалев. — В деревне установлен его бюст.

На берегах Прони немцы с конца сентября 1943‑го, готовясь к длительной обороне, создали мощный укрепрайон с дотами, дзотами, траншеями, блиндажами, минными полями.

— Здесь дислоцировался партизанский полк «Тринадцать» под командованием Сергея Гришина, — показывает на лес заведующая сектором отдела идеологической работы и по делам молодежи Славгородского райисполкома Татьяна Бабичева. — А в 1941‑м на этом пятачке фашисты расстреляли наших военнопленных. В 1970‑е на месте обнаружения останков установили памятный знак, в 2018 году создали «Партизанскую деревню».

 Накануне празднования 80‑летия освобождения руководство райисполкома и райсовета депутатов, представители общественности заложили тут парк Памяти. А молодежь, прибывшая в район на первое рабочее место, — дорожку из спилов бруса, ведущую к арке-звезде. Установили табличку с QR-кодом. Аналогичная в рамках интерактивного патриотического проекта «Сохраним историю» появилась на памятном знаке у Рудни.

В боях за эту деревню отличился земляк Пономарева командир пулеметного расчета 23‑летний Вячеслав Чемодуров.

12 октября 1943‑го, форсировав Сож южнее Пропойска, 858‑й полк 283‑й стрелковой дивизии атаковал село, хорошо укрепленное гитлеровцами. Бой носил затяжной характер, но роте Чемодурова удалось захватить часть укреплений противника. За день враг предпринял 19 атак, и все они были отбиты. 311 трупов фрицев остались на поле.

Осколки снаряда пробили пулемет Чемодурова. Боец выжил, удостоен звания Героя Советского Союза, но лет ему судьба отмерила немного — скончался в 38. Его именем названа улица в Славгороде, неподалеку от рубежа, где он принял бой, стоит обелиск пулеметчику.

Родные солдат, которые освобождали Пропойский район и не вернулись домой, ищут сведения о них и сегодня, доказывая, что время перед памятью бессильно.

— Недавно приезжали из Ярославской области племянники старшего лейтенанта Александра Курочкина, — рассказывает директор районного музея Светлана Мельянцова. — Александр скончался от ран в октябре 1943‑го, похоронен в деревне Черныши.

Племянники побывали на могиле героя, в благодарность оставили музею копии документов, писем с фронта. Узнаем, что 18 июля 1941‑го 22‑летний Александр после выпускного вечера в Осиповичском военном училище планировал ехать домой в отпуск. Но — война... Ушел на фронт, стал бойцом отдела контрразведки «Смерш».

На место, где похоронен сержант Василий Дубоделов, его племянника, пенсионера из Москвы, привез заместитель командира поисковой группы «Наследие» из Славгорода Александр Халеев:

— Он знал, что дядя погиб в Беларуси, а мы выяснили, что похоронен в братской могиле в деревне Рябиновка. Гости из России, а Виктор прибыл к нам с женой, внуком и правнуком, были растроганы. И приятно удивлены, что обелиск в несуществующей деревне (отселена после аварии на ЧАЭС) в таком ухоженном состоянии.

Этой осенью прокуратура района в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа с помощью отряда «Наследие» обнаружила ранее неизвестное место захоронения мирных жителей, расстрелянных нацистами. Александр Халеев знал от старожилов, что противотанковый ров стал в войну большой братской могилой для евреев. Где именно было место казни, помогла установить купленная им карта немецкой трофейной аэрофотосъемки. «Из рва извлекли останки 65 человек, включая убитых детей. Такой вот «подарок» к юбилею преподнесла земля. Видимо, больше не могла хранить в себе жуткую тайну, — подчеркивает собеседник. — Цифра не окончательная. По разным данным, в Пропойске каратели уничтожили от 100 до 170 евреев».

— Давно закончилась война, но работа по увековечению памяти героев и жертв геноцида продолжается. На территории Славгородского района 128 воинских захоронений. У братской могилы в городском парке теперь новые плиты: добавлены фамилии 200 бойцов, пожертвовавших жизнями ради Великой Победы. Имена удалось установить благодаря кропотливой работе с очевидцами событий, архивными документами, — уточняет заместитель председателя Славгородского райисполкома Ольга Василевская. — Планируем значительно расширить «Партизанскую деревню» в Рабовичах. Выиграли республиканский конкурс молодежных инициатив, реализуем проект «В гости к партизанам-комсомольцам». Комплекс прирастет землянками, информационными табличками. Предметное воплощение событий позволит каждому из ныне живущих окунуться в прошлое, ощутить сопричастность к происходившему и в очередной раз осознать: дороже мира нет ничего на свете.

СПРАВОЧНО

За годы войны в Пропойском районе уничтожено 55 населенных пунктов из 106, замучено, повешено и расстреляно более 2000 мирных граждан, 1242 угнано в фашистское рабство. Район с населением около 40 тысяч человек лишился половины жителей: 20 тысяч защитников Родины, сражавшихся на фронтах, в партизанских отрядах, подполье, погибли или пропали без вести.

Ольга Кисляк, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна