RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Талантливой молодежи Могилевской области торжественно вручили паспорта

Торжественное вручение паспортов прошло сегодня в Могилеве в рамках Всебелорусской акции «Мы - граждане Беларуси!». Главный в жизни документ получили около 30 талантливых представителей молодежи со всего региона - отличники учебы, победители предметных олимпиад, конкурсов и соревнований, активные участники общественной жизни. На церемонии, состоявшейся во Дворце культуры области, присутствовали представители органов местной власти, общественных организаций, родители ребят.

Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц поздравил парней и девушек с Днем Конституции, заметив, что именно она заложила правовые основы построения нашего государства. «Документ дает право каждому найти себя в жизни, развиваться и самореализовываться на родной земле. А в том, что Беларусь сегодня такая красивая и привлекательная – заслуга прошлых поколений. И достигнутое нужно ценить, приумножать», - подчеркнул глава региона.

Леонид Заяц отметил, что в зале собрались лучшие представители школьной молодежи, которые уже успели добиться значительных успехов в учебе и общественной деятельности. А потому понимают, что все значимое достигается большим трудом. «Впереди у вас самые активные годы жизни, - сказал председатель облисполкома. – Используйте их во благо страны». 

Вручение паспортов в День Конституции стало доброй традицией, отметил Леонид Заяц. «Это пропуск во взрослую жизнь, где нужно не просто зваться гражданином, но и быть патриотом, подтверждать звание добросовестным трудом», - констатировал он.

Глава региона пожелал ребятам здоровья, а их родителям - радости и гордости за дальнейшие успехи детей. Леонид Заяц вручил школьникам паспорта и подарки на память о важном дне - красочное издание «Я - гражданин Республики Беларусь» и Конституцию.

Выступая от имени талантливой молодежи Приднепровского края, ученик 8 класса СШ №2 г.Черикова Николай Романов, в первую очередь, адресовал слова благодарности родителям. Он также выразил уверенность, что каждый из собравшихся в зале любит место, где родился. «Впереди у нас целая жизнь, которую мы наполним успехами в учебе, инициативами, профессионализмом. Все это позволит сохранить великое наследие белорусов, честно нести по жизни звание гражданина страны и сделать родной уголок краше», - подытожил Николай Романов.      

    

В свою очередь, обращаясь к молодежи как родитель, учитель СШ №1 г. Бобруйска Светлана Зуева подчеркнула: «Вы родились в прекрасной стране, с огромной историей, которая опирается на подвиги дедов и прадедов, их мудрость. Продолжайте их дело. Будьте достойными гражданами своей страны, ведь все, что делается сегодня, делается для вас. У нас прекрасное образование, медицина, развивается культура. Все двери открыты. А мы, ваши родители, государство поддержим, протянем руку помощи. Храните независимость Беларуси, прославляйте страну на международной арене. Ваши успехи - не последние, это только старт. Сделайте правильный выбор профессии и трудитесь на благо родины, общества и государства».

Всебелорусская патриотическая акция «Мы – граждане Беларуси!» проходит в стране 12-15 марта. Она заняла достойное место в истории молодого белорусского государства. Идейным вдохновителем проекта с 2004 года выступает Белорусский республиканской союз молодежи. Акция призвана акцентировать внимание 14-летних подростков на таком значимом в их жизни событии, как получение паспорта гражданина Республики Беларусь, а также создать условия для осознания юношами и девушками смысла и значимости своей деятельности как гражданина.

Ольга Емельянова, фото Галины Гаврилович 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна