В обновленном законопроекте будут прописаны новые термины и определения технологий гемобезопасности, которые недавно появились в службе крови. В документе появится ряд новшеств, среди которых увеличение максимального возраста доноров: с 60 до 65 лет.
- Главное, что в новом законопроекте сохранятся все выплаты донорам, которые существуют на данный момент, а также награждение нагрудным знаком и присвоение звания «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь», - рассказал Олег Чеботарев, заместитель директора по организационно-методической работе РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий.
Внесение изменений в законодательную базу вызвано динамичным развитием Национальной службы крови. Внедрены новейшие дорогостоящие технологии как в столице, так и в областях страны.
Директор РНПЦ Федор Карпенко привлек внимание общественности к необходимости участия в регулярном донорстве:
- Сегодня это уникальный ресурс и элемент национальной безопасности страны. Невозможно заменить кровь человека каким-либо другим лекарственным средством. Добровольное участие в донорском движении – это пример гуманизма, доброты, патриотизма. Быть донором – значит, быть человеком!
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
18.06.2025 - 09:29
Операции на позвоночнике с точностью до миллиметра. Революция в нейрохирургии в Могилеве
16.06.2025 - 11:44
16.06.2025 - 09:52
16.06.2025 - 09:32
Заместитель главврача Могилевской больницы № 1 Сергей Корнев удостоен медали «За трудовые заслуги»
11.06.2025 - 17:48
В Могилеве определили лучших фармацевтов в конкурсе «Фармпрестиж-2025»