RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилеве стартовали Симоновские чтения

В Могилеве стартовали Симоновские чтения, различные конкурсы, экскурсии и акции пройдут как онлайн, так и в офлайн-формате. Об этом рассказали в Могилевском горисполкоме.

«Стартуют Симоновские чтения 22 ноября и продлятся до 26 ноября. На протяжении всей недели в учреждениях образования пройдут информационные уроки, встречи, чтения, выставки детских рисунков и другие тематические мероприятия, посвященные Константину Симонову и 80-летию обороны Могилева, - рассказали организаторы. - В библиотеках города будут организованы тематические выставочные экспозиции и интерактивные занятия».

В учреждениях культуры и учреждениях образования культурного профиля состоятся концертные программы и выставки детских рисунков. На литературную акцию «Писатель недели: Константин Симонов» приглашают всех желающих в Instagram-аккаунт детской библиотеки-филиала №9.

Как рассказали в Центральной городской библиотеке им. К.Маркса, в 10.00 стартует марафон чтения «Читаем Симонова», к нему присоединятся учреждения образования и библиотеки города. Впрочем, марафон пройдет и онлайн в социальных сетях. Презентация медиаресурса «Интерактивная карта. Там шли бои в далеком 1941-м» начнется в 15.00 в центральной городской библиотеке 24 ноября. В этот же день в соцсетях организуют квиз-тур «Взгляд сквозь года».

Литературно-музыкальную композицию «Да, мы живем, не забывая» готовит Могилевский государственный технологический колледж. Представление состоится 25 ноября в 13.30.

«Основным днем Симоновских чтений станет 26 ноября. Откроет череду мероприятий возложение цветов к камню К.Симонова, который расположен на Буйничском поле. После этого в Могилевском государственном профессиональном агролесотехническом колледже имени К.П. Орловского торжественно откроются Симоновские чтения. Затем начнется награждение лауреатов международных литературных конкурсов, посвященных памяти писателя Константина Симонова», - отметили организаторы.

Для участников торжественной церемонии организуют экскурсию по музею Константина Симонова, который размещается в агролесотехническом колледже. Финальным мероприятием Симоновских чтений станет круглый стол в формате видеоконференции, который пройдет в МГУ им. А.А. Кулешова. Участники обсуждения - региональные писательские организации Беларуси и России.

Впервые Симоновские чтения прошли в Могилеве в 1985 году с участием классиков белорусской и русской литературы. С 2005 года творческое мероприятие в областном центре проходит ежегодно.

Организаторы мероприятия - Могилевская городская организация «Русское общество», Могилевское областное отделение ОО «Союз писателей Беларуси», Могилевское городское объединение «Русское культурное просветительское общество» при поддержке Могилевского горисполкома.

БЕЛТА

Теги: 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна