RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области площадь загрязненных радиацией лесов сокращается

В Могилевской области площадь загрязненных радиацией лесов сокращается, сообщили в Могилевском ГПЛХО.

«После аварии на Чернобыльской АЭС радиационная обстановка в лесном фонде региона постепенно улучшается, - подчеркнули в лесохозяйственном объединении. - Так, снижается плотность загрязнения почв цезием-137 и мощность дозы гамма-излучения, уменьшается содержание радионуклидов в лесной продукции. За год площадь лесов области в зонах радиоактивного загрязнения уменьшилась на 2,5 тыс. га, за последние 13 лет - на 93 тыс. га. Сегодня территория радиоактивного загрязнения лесного фонда региона составляет почти 370 тыс. га, или 30% от общей площади».

Как отметили в Могилевском ГПЛХО, после крупнейшей техногенной катастрофы прошлого века радиация распространилась на обширные территории лесного фонда. С этого времени проводились мероприятия, направленные на преодоление последствий чернобыльской аварии. Например, реализован целый комплекс защитных мер для обеспечения радиационной безопасности при ведении лесного хозяйства в условиях долговременного радиоактивного загрязнения.

Продолжалось лесовосстановление и лесоразведение, леса охранялись от пожаров, деревья получали защиту от вредителей и болезней. Также была создана отраслевая служба радиационного контроля. В перечень ее функций входит получение оперативных данных о радиационной обстановке, возможности заготовки и реализации лесной продукции.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна