RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области создано около 20 ученических поисковых групп — дети сами трогают историю руками

Школьный марш-бросок

Привлекать юное поколение к поисковой работе, брать с собой ребят в полевые экспедиции, на живых примерах воспитывать в них чувство патриотизма, гордости за предков-героев, прививать интерес к истории и растить себе достойную смену. Это сегодня одна из приоритетных задач военно-патриотического клуба «Виккру», который этой зимой совместно с областным центром творчества запустил на Могилевщине патриотическую акцию «Научись помнить».

Стартовала она в Вендорожском учебно-педагогическом комплексе детский сад — средняя школа Могилевского района.

— Патриотических акций в области, стране проходит множество. А наша цель — вовлечь школьников в поисковое движение, дать возможность поучаствовать в Вахтах памяти. Ведь когда ты находишься на месте, где шли кровопролитные бои, видишь, как извлекают человеческие останки, которые около 80 лет пролежали буквально в метре от поверхности земли, войну воспринимаешь иначе, чем по учебникам, — отмечает методист Могилевского областного центра творчества, поисковик «Виккру» Светлана Борисенко. — А если кому-то из ребят повезет еще и солдатский медальон отыскать, по которому впоследствии удастся установить личность погибшего героя, уверена, он не забудет этого никогда. Ведь это будет его личный вклад в историю.

— Сегодня не в каждой школе макет автомата Калашникова встретишь, а виккровцы привезли нам настоящее боевое оружие, поднятое из земли. Дети были в восторге, они же впервые трогали историю руками! — уверяет 25-летний педагог Андрей Туремский.

Выпускник МГУ имени Кулешова работает в Вендороже учителем химии и биологии, а два месяца назад создал при школе объединение по интересам «Поисковики-исследователи»:

— Мы с учениками и до этого интересовались военной историей. Ходили в походы по местам боевой славы. В мае совершили 17-километровый марш-бросок по Могилевскому району, посетили воинские захоронения, места массового уничтожения мирных жителей в селах Вендорож, Хрипелево, Будище, Дубинка, Белявщина, Журавец. Навели порядок, пообщались с очевидцами, которые помнят, что творилось в этих местах в годы Великой Отечественной. Дубинку в феврале 1943-го фашисты сожгли дотла, погибло 192 человека. После войны деревня возродилась. Одна из сельчанок, 92-летняя Александра Петровская, рассказала нам, как полицаи грабили дома, убивали мирных жителей. Люди гибли не только в огне, несколько человек скинули в яму и закололи штыками. Александра с мамой спаслись чудом.

По архивным данным школьники восстановили карту Дубинки 1941 года: обозначили на ней дома, которые впоследствии фашисты превратили в душегубки.

— От родителей знаю, что в 1943-м гитлеровцы в Дубинке выгнали всех сельчан из хат, начали перекличку. Когда выкрикнули: «Филимоновы!», из строя вышли несколько человек. Их закрыли в одной из хат, подожгли. Вот так мои прадеды отдали жизни, потому что помогали партизанам. В годы войны наши края были партизанской зоной, здесь действовал 121-й партизанский полк Османа Касаева, — уже многое знает юный поисковик 11-классник Максим Филимонов.

По карте вендорожские наставники хотят сделать макет Дубинки для своего музея. Появился он недавно — с подачи директора школы-сада Вячеслава Орловского, который уверен: дети должны помнить свои корни, интересоваться историей. И они интересуются. На стенде «Беларусь помнит» фотографии земляков — фронтовиков, партизан. Их принесли правнуки героев — нынешние ученики. Этой весной на здании школы установили мемориальную табличку в честь уроженца Дубинки Героя Советского Союза Михаила Романькова. Чтобы узнать о нем как можно больше, дети с педагогами работали в музеях, архивах. И отыскали информацию, которой нет в интернете.

Этой осенью юные поисковики побывали на перезахоронении красноармейцев, поднятых виккровцами в ходе экспедиции «Сожский рубеж — 2021».

— Теперь с нетерпением ждем весны, когда сможем вместе с «Виккру» отправиться на раскопки, — говорит 16-летний Вадим Мерзляков. — Многие наши земляки не вернулись с боевых заданий, до сих пор числятся пропавшими без вести. Но их все еще ждут дома, значит, надо искать.

Руководитель «Виккру» Николай Борисенко уточняет:

— Дети не будут копать землю, поднимать человеческие останки, но работа найдется для каждого. Поиск — процесс долгий и кропотливый. Школьникам доверим просеивать песок из раскопов. Это очень важная и ответственная миссия, ведь земля порой отдает раритетные, очень хрупкие, полуистлевшие документы. Так что понадобятся внимательность, аккуратность. Ребята будут очищать от грязи и фронтовые котелки, фляжки, ремни, ложки. На них нередко встречаются инициалы владельцев, что впоследствии тоже помогает идентифицировать личности героев, проследить их судьбу, отыскать родственников.

В вендорожском школьном объединении по интересам «Поисковики-исследователи» четырнадцать ребят в возрасте от 14 до 16 лет. Среди них не только парни. Хрупкой 10-класснице Лене Прохорской 15 лет, но она готова пройти 10 километров пешком, день работать в полях, чтобы в военной истории стало меньше белых пятен:

— Я одной из первых записалась в поисковики. Мой прадед Федор Валерьевич прошел войну, теперь мой долг — помочь вернуть имена тех, кто навсегда остался на полях сражений.

Николай Борисенко дополняет:

— В рамках проекта «Научись помнить» в 2022-м проведем три патриотические акции: «Дорога к обелиску», «Погибшим возвращая имена» и «Марш памяти», задействуем юных поисковиков. Когда стартует первая Вахта памяти, возьмем их с собой в поля. С каждым годом к нам присоединяется все больше молодежи. Ныне возраст 50 процентов виккровцев — до 35 лет. И это не считая школьников. На Могилевщине при городских и сельских школах создано 20 поисковых групп. Это радует, ведь поисковая работа не только патриотическое воспитание молодежи, но и сохранение исторической памяти, связи между поколениями.

Ольга Кисляк, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна