RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Виктор Шрайман: мы сами когда-то были такими «театральными разбойниками»

На театральном форуме «М.@rt.контакт» в этом году председателем жюри выступает российский и израильский театральный режиссер, актер, педагог, критик Виктор Шрайман. Во время церемонии открытия он рассказал о своем отношении к театру, поделился ожиданиями от форума и мнением о попытках запрета русскоязычной культуры в мире: «Я много работаю на международных и российских фестивалях и форумах, при этом всегда, жду их, как зритель. Потому что работа работой, но я люблю театр с детства и каждый раз, как ребенок, жду радости. Много хорошего не бывает, но у меня подход простой – если два-три спектакля получились, считаю, что фестиваль состоялся. А как председатель жюри – понимаю ответственность. Потому что неприлично обращаться к людям, если ты говоришь глупости. Надо думать, потому что перед тобой живые люди – артисты, режиссеры. Надо отвечать за то, что ты говоришь и за те решения, которые принимаешь. Ответственно, но вместе с тем, очень интересно разбираться.

Каждое молодое поколение, как правило, сметает прежние ценности. И эстетические, и смысловые даже. После этой условной революции происходит некоторое очищение. Мы сами когда-то были такими «театральными разбойниками», когда отвергали то, что делали наши отцы, и создали новое течение в искусстве – это отдельная большая история. Сегодня я вижу, как уже ко мне подбираются молодые – и это правильно. Новая генерация – это всегда все заново: очищение и возрождение искусства через кровь, непонимание, трудности.

Еще одна очень важная роль «М.@rt.контакта», что артисты, режиссеры, коллективы из разных театров, городов, разных стран встречаются и общаются. Это возможность сверить творческие часы. Когда театр работает в своем городе долго, варится в собственном соку, могут сложиться ложные ценности и представления о том, что ты делаешь, у режиссера, артистов. И такие поездки на фестивали показывают как слабые, так и сильные места. Это зеркало, отражающее реальность, которая бывает и грустной, и драматичной, и наоборот – утверждающей. В этом смысле фестиваль очень показателен. У форума есть еще одно лицо – карнавальное, праздничное. Потому что встречаются молодые актеры, знакомятся, общаются. Это тоже очень важно».

Рассуждая о попытках ограничить русскоязычную культуру, установить для нее какие-то рамки и барьеры, Виктор Шрайман подчеркнул: «Есть вещи, которые нельзя закрыть и запретить. Они прорастают, как трава. Время все сметет, ведь невозможно запретить классиков. Цели искусства всегда одни и те же. И это гуманность. Это способность обратить взор человека на мир вокруг него. А мир этот прекрасен, что бы в нем не происходило. И это не пафосные слова. Полноценная, полнобъемная жизнь, ее природа, люди, отношения. Искусство облагораживает эту жизнь, показывает ее в образных формах и дает человеку надежду, радость. А надежда нужна во все времена».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна