RU BY EN 中文
Twitter Instagram

XVI Международный молодежный театральный форум «M.@rt.контакт» проходит в Могилеве

С 20 по 27 марта XVI Международный молодежный театральный форум «M.@rt.контакт» проходит в Могилеве. Традиционно в рамках форума организован показ спектаклей о молодежи, для молодежи и с участием молодежи белорусских и зарубежных театральных коллективов. В программе форума – мастер-классы, творческие встречи, также в рамках молодежной творческой лаборатории организована «мастерская молодой режиссуры». Основная программа форума – это 18 спектаклей из 4 стран: Беларусь, Болгария, Россия и Казахстан.

Торжественная церемония открытия форума состоялась 20 марта на театральной площади у Могилевского облдрамтеатра. Ценителей искусства встречал уличный перформанс. В арт-фойе, музыкальной гостиной и холле театра развернулась работа театральных кулуаров, презентованы выставочные экспозиции. По красной дорожке прошли представители творческих коллективов и экспертного жюри.

«В эти мартовские дни формируется активная театральная среда, включающая в себя и молодых режиссеров, и постановщиков, и актеров. Мы видим различную интерпретацию классических произведений. Важно, что среди них появляются новые, созвучные сегодняшнему дню и времени, – отметил присутствующий на церемонии открытия заместитель председателя Могоблисполкома Валерий Малашко. – Форум сохраняет свою международность во всех отношениях. Очень важно, что вернулась на «M.@rt.контакт» экспертная среда знаменитых, маститых критиков, обличенных званиями, публикующихся в ведущих изданиях, масс-медиа европейского континента. И Могилев, на мой взгляд, получает хорошую школу театрального вкуса. Билеты на спектакли проданы, значит, есть к этому стремление, желание, людям нравится».

Также он выразил мнение, что искусство – это та дипломатия, которая способна проложить путь политикам к большому диалогу.

«Любые цивилизационные разрывы преодолеваются в первую очередь через народную дипломатию, культуру, общение. Такие мероприятия, традиционные и новые связи, которые зарождаются в процессе общения, несомненно способствуют этому.

Мы видим по тому собранию зрителей, тому настроению, которое возвращается в Могилев, в общественную среду, что это нас всколыхнуло. Люди устали от тяжелых сводок, пессимистичных настроений. К тому же, порою новое прочтение классики учит многому, наставляет и молодых, и зрелых людей. Новые драматические произведения, которые также присутствуют в программе, несут свою ноту настроения».

Открывая марафон театральных встреч, Валерий Малашко подчеркнул: «M.@rt.контакт» - это мы. То, как мы его воспринимаем, транслируем своему окружению, нашей молодежи, профессиональной среде. Фестиваль всегда вызывал определенные споры, мнения – и это хорошо, важно и нужно».

Также он поблагодарил театры, которые откликнулись на приглашение, с особыми словами признательности обратился к Министерству культуры за содействие в проведении фестиваля. И передал участникам форума слово приветствия от председателя облисполкома Анатолия Исаченко: «Особую знаковость придает тот факт, что в этом году «M.@rt.контакт» проходит в год 135-летия основания могилевского театра – старейшего в республике Беларусь и являющегося инициатором и неизменным организатором фестиваля. Наличие активной театральной среды помогает в достижении необходимого баланса в развитии материальных и духовных ценностей. Дает каждому из нас уникальную возможность увидеть экспериментальные классические спектакли разных стран, почувствовать себя частью пульсирующей театральной жизни. Программа форума насыщенная и разнообразная, способная угодить самой требовательной и изысканной публике». Руководитель региона в своем послании пожелал зрителям ярких и приятных впечатлений, а творческим коллективам – успешно выступить и увезти с собой частицу могилевского гостеприимства.

Поздравила участников, гостей и организаторов театрального праздника и начальник отдела международного сотрудничества и взаимодействия со средствами массовой информации Министерства культуры Республики Беларусь Виктория Ратобыльская и зачитала приветственный адрес от министра культуры Анатолия Маркевича: «За годы своей прекрасной истории форум стал масштабным культурным проектом, который сохраняет и преумножает лучшие традиции театра и открывает дорогу новаторским творческим идеям. Программа нынешнего форума наполнена лучшими белорусскими и зарубежными спектаклями, мастер-классами и творческими лабораториями и другими интересными проектами, раскрывающими широкую панораму современного театрального искусства. Уверен, что в этом году форум продолжит дарить много теплых эмоций и незабываемых впечатлений зрителям».

Она поблагодарила организаторов за верность хорошей театральной традиции и впечатляющий праздник с морем эмоций не только для жителей Могилева, но и для всей страны.

Открылась театральная неделя в Могилеве показом музыкальной драмы «Каренина» по мотивам романа Льва Толстого, которую представил театральный проект «ТриТформаТ» из Минска совместно с Президентским оркестром Республики Беларусь.

«В прошлом году мы закрывали фестиваль и это была для нас победная история, потому что мы взяли приз зрительских симпатий, – рассказала перед началом спектакля актриса театра и кино, художественный руководитель проекта «ТриТформаТ» Вера Полякова. – Как для актрисы и руководителя, по мне – это самый главный приз. Потому что зрители – это те люди, для кого мы стараемся, делаем спектакли.

В этом году мы открываем форум. Хотелось бы повторить триумф прошлого года, чтобы зритель опять поверил в нас, наш проект, наши мысли и идеи по поводу классического репертуара. Это не обычное прочтение. Такого вы не увидите в обыкновенном театре с классическим репертуаром. Мы придумываем какие-то новые решения. Но, тем не менее, сохраняем текст автора и, конечно, самое главное, эта драматургия до сих пор актуальна: о любви, о семье, о жизни, о предательстве, о потере ребенка, потере честного имени. Об этом нужно говорить.

Мне нравится, что зрителю, в особенности, молодому, интересно потом прочитать произведение. Наверное, это наша самая главная миссия. Если в зале будут люди, которые после спектакля захотят прочитать «Анну Каренину», для меня это успех.

Театр сейчас становится модным, современным. «ТриТформаТ» особенно этим славится. Наша публика очень помолодела. Сегодня юный зритель в клиповой, сжатой манере может увидеть большое, серьезное произведение, окунуться в эпоху, но тем не менее все это переведено на современное время, чем молодежь живет сейчас. Там звучит популярная музыка и, конечно, музыка в исполнении Президентского оркестра Республики Беларусь. У нас 100% живой звук и для меня это ценно. Потому что когда ты играешь с оркестром, это непередаваемо. Мы один раз попробовали и теперь не можем расстаться».

Еще одной постановкой первого дня также стал авторский моноспектакль «Я – лучший!» могилевского артиста Павла Усовича.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна