RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Заседание областного исполнительного комитета состоялось в Могилеве

Заседание областного исполнительного комитета состоялось сегодня в Могилеве. На повестку дня были вынесены вопросы социально-экономического развития и исполнения бюджета области за I квартал 2022 года, а также реализации государственной кадровой политики структурными подразделениями облисполкома по обеспечению квалифицированными кадрами организаций соответствующих отраслей.

Говоря о социально-экономическом развитии региона, председатель облисполкома Анатолий Исаченко отметил необходимость поиска новых инструментов для реализации инвестиционных проектов.

«В условиях санкционного давления Могилевская область сработала неплохо, мы выполнили основные показатели, был сформирован запланированный бюджет. А это значит расходы на социальную сферу будут осуществлены в полном объеме, – подчеркнул он. – При этом мы четко понимаем, что нужно развиваться дальше. Прагматичный и хороший путь для этого – инвестиции. До недавнего времени мы плотно работали с Европой по различным направлениям и проектам. На сегодня эти направления заморожены, однако для нас открывается окно новых возможностей, где мы можем активно работать. Например, в России и ряде других стран, которые сегодня нуждаются в импортозамещении. Недавно мы посещали Ленинградскую область Российской Федерации, где нашли много интересных проектов, встречались с представителями Хабаровского края Российской Федерации, где также наметился ряд направлений для сотрудничества. Уже составлена дорожная карта, по которой мы планируем свою работу.

Инвестиции нужны для того, чтобы производить тот продукт, который сегодня востребован. Строительство магазина или иного объекта – это тоже своего рода инвестиции, однако они не дают развития региону. Нужно больше уходить в производство того или иного вида продукции – это, действительно, пример хороших вложений. Мы со своей стороны готовы оказать поддержку тем инвесторам, которые будут приходить. Но для этого, в первую очередь, нужна инициатива с мест. Чтобы регионы, их руководители и службы, были заинтересованы в этом.

Из этого плавно вытекает второй вопрос, обсуждаемый сегодня на заседании и касающийся кадровой политики. Для того, чтобы решать задачи, которые стоят перед нами, нужны сильные кадры. У нас по данному направлению, конечно, есть положительные моменты, но имеются и недочеты. Сегодня мы их обсудили и договорились, что по итогам девяти месяцев еще раз вернемся к этому вопросу и дополнительно рассмотрим его».

Как подчеркнул Анатолий Исаченко во время заседания, кадры – основа всего. Поэтому особое внимание должно быть уделено формированию кадрового резерва и его эффективному использованию. Кроме того, была обозначена необходимость уделить внимание работе с молодыми специалистами, в том числе, направленной на закрепление их на первых рабочих местах.

В свою очередь заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар рассказал, что по итогам работы за первый квартал из четырех доведенных правительством целевых прогнозных показателей выполнены три:

«В их числе – темп роста инвестиций в основной капитал, уровень среднемесячной заработной платы и поступление собственных доходов в бюджет. Самое важное, несмотря на сложности, вызванные санкционным давлением, мы констатируем, что экономика региона в целом работает стабильно и она управляема. Большинство промышленных предприятий работают в штатном режиме. Безусловно, мы почувствовали определенные трудности, связанные с реализацией нашей продукции в сторону Европейского союза. Вместе с тем, сегодня каждым предприятием в регионе принимаются меры по диверсификации экспорта. К слову, по итогам первого квартала объем экспорта составил $636 млн с ростом почти на 20%.

Санкционное давление относительно экспорта на территорию Европейского союза мы стараемся замещать за счет поставок в Россию и страны Юго-Восточной Азии, в том числе Китай. Нужно отметить, что уход ряда европейских компаний с российского рынка для нас – хорошая возможность зайти туда. А по многим направлениям, где мы уже представлены, увеличить свое присутствие. Сейчас нами совместно с Российской Федерацией на уровне министерств промышленности и торговли проводится большая работа по формированию технологических карт компетенций. Что позволит нам определить, какие конкретно позиции, которые ранее импортировались, мы можем производить сами на территории Республики Беларусь либо Российской Федерации.

Совместное импортозамещение – это новое важное направление, над которым мы сейчас работаем. К нему мы будем стараться привлекать наши малые и средние предприятия с их мобильностью и технологическими возможностями. Чтобы в течении короткого промежутка времени по возможности заместить недостающие товарные позиции. И как раз в этом направлении мы видим возможности роста экономики как Могилевской области, так и Республики Беларусь в целом».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна