RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Зинаида Пенькова: одними из главных аспектов Конституции стали пункты о важности исторической памяти и патриотизме

Все начинается с патриотизма

Председатель Могилевского городского совета ветеранов Зинаида Пенькова — о том, почему одними из главных аспектов проекта изменений и дополнений Конституции стали пункты о важности исторической памяти и патриотизме.

Общественное обсуждение проекта обновленной Конституции набирает силу. Документ вызвал живой отклик и у ветеранов Могилева. Какие новые или дополненные пункты они считают наиболее значимыми? Об этом и не только мы узнали у лидера Могилевской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов, депутата Могилевского горсовета, активиста «Белой Руси» Зинаи­ды Пеньковой.

— Зинаида Васильевна, на какие изменения, новшества в проекте Конституции вы обратили внимание в первую очередь?

— Для начала хочу отметить, что сама необходимость корректировки вызвана тем, что меняется мир, меняются отношения между странами. Сегодня во все процессы вносит свою коварную лепту еще и пандемия. Соответственно, и Основной Закон тоже требует пересмотра. Конституционная комиссия учла предложения и замечания, которые вносили жители каждого из регионов страны. Очень важной считаю статью № 7. Согласно ей все указы, законы и подзаконные акты, постановления должны исходить из того, какой именно конституционной статье они соответствуют. Серьезного внимания заслуживает статья № 18: она подчеркивает, что у Беларуси миролюбивая политика, что мы не склонны к нагнетанию обстановки с другими странами и никогда первыми не будем применять оружие, не будем агрессивно настроены ни против стран-соседей, ни против других государств. Но и к себе требуем такого же отношения и уважения!

— Нашли ли свое отражение в проекте предложения, которые вносили могилевские ветераны?

— Да. Думаю, не только мы, но и многие другие были солидарны с мнением о том, что нужно конституционно закрепить обязательства по сохранению исторической правды. Что нужно чтить героический подвиг белорусского народа в годы Великой Отечественной войны — сейчас все это отражено в статье № 15. А 54-я, можно сказать, продолжила и дополнила эту тему: она гласит, что долг каждого гражданина Республики Беларусь — нести высокую гражданскую ответственность, патриотизм и любовь к своей Родине.

С вдохновением восприняли и то, что государство будет делать все возможное, чтобы уделять ветеранам войны, инвалидам, пожилым людям большое внимание. К сожалению, героев, которые внесли свою личную лепту в освобождение страны от фашизма, становится все меньше. В Могилеве сегодня проживают 69 ветеранов Великой Отечественной, 420 узников немецких концлагерей, 13 участников блокады Ленинграда. Однако стоит напомнить, что вклад тружеников тыла в годы вой­ны тоже неоценим, как и тех людей, что трудились на благо страны в мирное время.

— Обновленная Конституция придает высокий статус Всебелорусскому народному собранию.

— Всебелорусское народное собрание станет высшим представительным органом народовластия, который будет определять стратегические направления развития общества и государства. Я присутствовала практически на всех и могу сказать, что Всебелорусское народное собрание — как страна в миниатюре — объединяет представителей всех регионов, слоев нашего общества. Соответственно, позволяет услышать голос большинства жителей Беларуси.

К моменту, когда проект главного Закона нашей страны появился в открытом доступе, могилевские ветераны уже знали, на что обратить внимание. Накануне в ходе встречи с активом председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей, член Конституционной комиссии Игорь Марзалюк детально объяснил, какие в него внесены изменения и дополнения. Понятно, что они призваны придать новый импульс развитию страны. К примеру, никто не запрещает выдвигать своих кандидатов в местные Советы, Парламент, создавать партии. Но при этом не должно быть никакого зарубежного финансирования. И это правильно.

Светлана Маркова, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна